Rituels - Idées et dés Mathématiques

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE1, CE2, CM1, CM2.
Auteur
P. TOSTAIN
Objectif
- Calculer avec des nombres entiers.
- Écouter et prendre en compte ses interlocuteurs.
- Aider celui qui ne sait pas comme apprendre des autres.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Calculer avec des nombres entiers.
  • Respecter autrui : savoir écouter autrui.
Dates
Créée le 19 septembre 2021
Modifiée le 19 septembre 2021
Statistiques
90 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

A l'aide de dés utilisés pour "jeux de rôle" (7 dés différents), ritualisation du calcul en ligne ou calcul inverse.

Déroulement des séances

1

Rituels - Idées et dés Mathématiques

Dernière mise à jour le 19 septembre 2021
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Écouter et prendre en compte ses interlocuteurs.
- Calculer avec des nombres entiers.
- Aider celui qui ne sait pas comme apprendre des autres.
Durée
28 minutes (4 phases)
Matériel
- 6 jeux de 7 dés (d4, d6, d8, d10u, d10d, d12, d20)
- barquettes pour maîtriser les dés
Informations théoriques
- Les dés doivent être connus et maîtrisés par les élèves
Remarques
- L'organisation de la classe en îlots favorise le travail et la manipulation des dés

1. Présentation du rituel

collectif | 3 min. | découverte

Cette année, nous allons tous les vendredi matin jouer à "Idées et dés", durant 15 minutes. Cette fois-ci, pour les mathématiques, nous utiliserons 7 types de dés. 

Nous devons choisir dans chaque groupe un maître du jeu pour le premier lancé. Il pourra être tiré au hasard les premières fois : par exemple celui qui fait le plus grand nombre sur un dé classique, celui que vous connaissez déjà, à 6 faces par exemple.

A chaque semaine, le maître du jeu change, dans le "sens horaire" (celui des aiguilles d'une montre). Cela veut dire qu'on donne les dés au joueur situé à notre gauche !

Alors, nous allons commencer par une question simple : combien de faces a un dé ?

La plupart des élèves ne connaissent normalement que le dé à 6 faces. Si certains ont déjà connaissance d'autres types de dés, valoriser, expliquer que nous allons découvrir de nouveaux dés ensemble.

2. Découverte du matériel

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Distribution des pochons et barquettes par les élèves eux-mêmes.

Laisser un temps de découverte spontanée (5 minutes)

Poser la question à nouveau : "Alors cette fois-ci, pouvez-vous me donner le nombre de faces d'un dé ?"

Il y a plusieurs types de dés !

On ne peut pas répondre, les dés sont différents.

Il y en a qui ont une forme bizarre.

Ecrire la consigne : Quel sont les 7 types de dés que nous allons utiliser ?

Appropriation des dés, s'assurer que chacun ait la possibilité de les manipuler

 

 

3. Découverte des dés.

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Poser ces questions dans l'ordre, montrer chaque dé et les montrer, éventuellement les écrire en grand dans leur ordre hiérarchique au tableau : 

1) Quel dé a le plus petit nombre de faces ? d4

2) Quel dé a le plus grand nombre de faces ? d20

3) Quel est le dé le plus connu ? d6

4) Pouvez-vous compter le nombre de faces de celui-ci (montrer le d8) ?

5) Et celui-ci ? (d12

6) Il nous en reste deux. (d10u et d10d) Qu'ont-ils de particulier ? (Distinguer celui avec les dizaines, celui avec les unités). Combien de faces ? (10, les élèves peuvent avoir du mal à compter, les aider).

Maintenant, j'aimerais que vous réfléchissiez à la question de tout à l'heure : comment lire le résultat des dés qui ont une forme bizarre ?

Appropriation des lectures de chaque dé.

Les élèves proposent leur stratégies de lecture.

Ils en déduisent que la lecture d'un dé se fait "par le haut", qu'elle que soit sa forme.

4. Rappels et trace écrite.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappels : les règles seront à reposer aux séances suivantes jusqu'à complète appropriation.

- Tours successifs horaire des "maîtres du jeu/chefs de tables"

- La lecture des dés.

- Respecter la découverte de chacun.

- Aider les autres quand ils ne comprennent pas.

- Les dés soit dans la main, soit dans la barquette.

Faire coller la trace écrite et surligner : les différents dés, les règles du jeu.

2

Rituels - Idées et dés Mathématiques - niveau 1

Dernière mise à jour le 19 septembre 2021
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Écouter et prendre en compte ses interlocuteurs.
- Calculer avec des nombres entiers.
- Aider celui qui ne sait pas comme apprendre des autres.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
- 6 jeux de 7 dés (d4, d6, d8, d10u, d10d, d12, d20)
- barquettes pour maîtriser les dés
Informations théoriques
- Les dés doivent être connus et maîtrisés par les élèves
Remarques
- L'organisation de la classe en îlots favorise le travail et la manipulation des dés

1. Rappels et trace écrite.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappels : les règles seront à reposer aux séances suivantes jusqu'à complète appropriation.

- Tours successifs horaire des "maîtres du jeu/chefs de tables"

- La lecture des dés.

- Respecter la découverte de chacun.

- Aider les autres quand ils ne comprennent pas.

- Les dés soit dans la main, soit dans la barquette.

Faire coller la trace écrite et surligner : les différents dés, les règles du jeu.

2. Idées et dés Mathématiques niveau 1

groupes de 4 | 15 min. | entraînement

Le distributeur donne un sachet de dés et un tapis de jeu par groupe (classe en ilots).

Le maître du jeu est désigné (tirage au sort ou nombre d'étoiles obtenues), il jette les dés. 

Les élèves résolvent l'addition en ligne de tous les dés. 

Lorsqu'ils ont tous fini, le maître du jeu lève la main. 

L'enseignant note au tableau chaque suite de dés obtenue : les 7 dés et le résultat en attente en colonne, le nom des groupes en lignes. La correction sera collective pour permettre à tous de s'entraîner au calcul mental.

Tableau des solutions Idées et Dés
 d4d6d8d10ud10dd12d20TOTAL
Loups        
Lions        
Chouettes        
Renards        
Dragons        
Tigres        

Si les élèves ont du mal à repérer les types de dés, l'enseignant peut choisir de les afficher sans les trier

3

Rituels - Idées et dés Mathématiques - niveau 2

Dernière mise à jour le 19 septembre 2021
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Écouter et prendre en compte ses interlocuteurs.
- Calculer avec des nombres entiers.
- Aider celui qui ne sait pas comme apprendre des autres.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
- 6 jeux de 7 dés (d4, d6, d8, d10u, d10d, d12, d20)
- barquettes pour maîtriser les dés
Informations théoriques
- Les dés doivent être connus et maîtrisés par les élèves
Remarques
- L'organisation de la classe en îlots favorise le travail et la manipulation des dés

1. Rappels et trace écrite.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappels : les règles seront à reposer aux séances suivantes jusqu'à complète appropriation.

- Tours successifs horaire des "maîtres du jeu/chefs de tables"

- La lecture des dés.

- Respecter la découverte de chacun.

- Aider les autres quand ils ne comprennent pas.

- Les dés soit dans la main, soit dans la barquette.

Faire coller la trace écrite et surligner : les différents dés, les règles du jeu.

2. Idées et dés Mathématiques - niveau 2

groupes de 4 | 15 min. | entraînement

Le distributeur donne un sachet de dés et un tapis de jeu par groupe (classe en ilots).

Le maître du jeu est désigné (tirage au sort ou nombre d'étoiles obtenues), il jette les dés. 

Les élèves résolvent l'addition en ligne des dés selon le même principe, mais faire soustraire systématiquement le dé 6 et le dé 4 à la fin.

Lorsqu'ils ont tous fini, le maître du jeu lève la main. 

L'enseignant note au tableau chaque suite de dés obtenue : les 7 dés et le résultat en attente en colonne, le nom des groupes en lignes. La correction sera collective pour permettre à tous de s'entraîner au calcul mental.

Tableau des solutions Idées et Dés
 d4d6d8d10ud10dd12d20TOTAL
Loups        
Lions        
Chouettes        
Renards        
Dragons        
Tigres        

Si les élèves ont du mal à repérer les types de dés, l'enseignant peut choisir de les afficher sans les trier

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Rituels - Idées et dés Mathématiques - niveau 3

Dernière mise à jour le 19 septembre 2021
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Écouter et prendre en compte ses interlocuteurs.
- Calculer avec des nombres entiers.
- Aider celui qui ne sait pas comme apprendre des autres.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
- 6 jeux de 7 dés (d4, d6, d8, d10u, d10d, d12, d20)
- barquettes pour maîtriser les dés
Informations théoriques
- Les dés doivent être connus et maîtrisés par les élèves
Remarques
- L'organisation de la classe en îlots favorise le travail et la manipulation des dés

1. Rappels et trace écrite.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappels : les règles seront à reposer aux séances suivantes jusqu'à complète appropriation.

- Tours successifs horaire des "maîtres du jeu/chefs de tables"

- La lecture des dés.

- Respecter la découverte de chacun.

- Aider les autres quand ils ne comprennent pas.

- Les dés soit dans la main, soit dans la barquette.

Faire coller la trace écrite et surligner : les différents dés, les règles du jeu.

2. Idées et dés Mathématiques - niveau 3

groupes de 4 | 15 min. | entraînement

Le distributeur donne un sachet de dés et un tapis de jeu par groupe (classe en ilots).

Le maître du jeu est désigné (tirage au sort ou nombre d'étoiles obtenues), il jette les dés. 

Les élèves résolvent l'addition en ligne des dés selon le même principe, mais les opérations sont inversées : faire tirer le résultat à obtenir avec les deux dés 10, puis tenter de l'obtenir avec une valeur approchée ou une valeur exacte avec les trois opérations (+/-/x), avec les autres dés.

Lorsqu'ils ont tous fini, le maître du jeu lève la main. 

L'enseignant note au tableau chaque suite de dés obtenue : les 7 dés et le résultat en attente en colonne, le nom des groupes en lignes. La correction sera collective pour permettre à tous de s'entraîner au calcul mental.

Tableau des solutions Idées et Dés
 d4d6d8d10ud10dd12d20TOTAL
Loups        
Lions        
Chouettes        
Renards        
Dragons        
Tigres        

A ce stade, les élèves sont en maîtrise : les élèves n'ont plus de mal à repérer les types de dés ou à les lire, l'enseignant les afficher en les triant