Séance 1 : qu'est-ce qu'un écosystème ?
- Discipline / domaine
- Sciences et technologie
- Objectif
- – Décrire un milieu de vie dans ses diverses composantes.
-étudier les interactions des organismes vivants entre eux et avec leur environnement
- Durée
- 60 minutes (3 phases)
- Matériel
- fichier élèves
TBI : doc1 à projeter
- Informations théoriques
- Rappel notionnel : Un écosystème est constitué d’être vivants et d’éléments non vivants interagissant entre eux dans un milieu de vie donné
- Remarques
- télécharger le fichier élève + le ldM pour projeter les documents
séance 1 : activités 1 à 4
Séance 2 : activités 5 à 7 + trace écrite
1. je me demande : différencier vivant/non vivant - ex1
projette le doc 1 au TBI
observer le doc 1 et nommer les êtres vivants et les éléments non-vivant
SI BESOIN - RAPPEL Les êtres vivants c’est donc plusieurs choses naître, se nourrir, grandir, se reproduire et mourir.
Les êtres non-vivants n'ont pas ces caractéristiques.
vidéo de rappel : https://maitrelucas.fr/lecons/vivant-non-vivant-cp-ce1-ce2/ (3min58)
petit test à faire ou pas à 3'16
Cherchent , nomment
valident ou non les propositions en utilisant les critères
– Des êtres vivants : arbres, lapin, aigle, mulot (dans les serres de l’aigle), geai, sanglier, hérisson, gui, jonquilles, chêne, buissons, champignons, lierre, herbe, escargot.
– Des éléments non vivants : rochers, cailloux (pierres), terre, eau.
note au fur et à mesure les réponses
à bien organiser le tableau pour faciliter la prise de note des élèves dans le fichier
prennent le fichier p.71
retrouvent la même illustration
copient les réponses du tableau sur leur fichier
2. je me demande : découvrir des interactions - ex 2
fais lire la consigne de l'ex 2 + donne 1 exemple
identifier 2 éléments en relation + décrire cette relation
Exemples d’éléments en relation :
– le sanglier boit de l’eau ;
– le lapin a creusé un terrier dans la terre ;
– le hérisson s’abrite sous un buisson ;
– l’aigle a capturé un mulot dans ses serres ;
– le lierre grimpe sur les arbres et les rochers ;
– le gui se développe autour de la branche d’un arbre…
seul ou par 2 : identifier 2 éléments + décrire leur relation
écrire son exemple
demander à un élève de lire la 2ème consigne
il s'agit de faire revenir en tête le vocabulaire proie déjà abordé en CE2, la chaîne alimentaire
se mettre d'accord sur 1 phrase qui sera copiée au tableau
copie la phrase
par ex : proie/chasseur -
3. je me demande : découvrir des interactions - ex 3 +4
laisser découvrir le doc 3 + lire les vignettes
qui peut me dire ce qu'il va falloir faire ?
nous allons relire ensemble seulement les vignettes du bas . Vous allez me dire si vous ne comprenez pas certains mots.
écoutent
posent des questions si besoin
puis temps de recherche seul pour relier les étiquettes
cf LdM
projette la bonne réponse
explique s'il y a des erreurs sur des étiquettes
recherche documentaire sur le doc 2 : le texte est collé dans le cahier de recherche
lisent le texte puis entoure la bonne réponse
Tique et chien : parasitisme Pluvian d’Égypte et crocodile : symbiose
correction coll
éventuellement faire surligner les éléments qui permettent de choisir la bonne réponse
surligne la phrase à retenir + les nouveaux mots de vocabulaire (définition à savoir)