RSEEG : La phrase

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteurs
J. ANTOINE et S. JEANMAIRE
Objectif
- Identifier les différents constituants d'une phrase simple en relation avec sa cohérence sémantique (de quoi on parle, ce qu'on en dit)
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Identifier la phrase, en distinguer les principaux constituants et les hiérarchiser.
Dates
Créée le 02 septembre 2021
Modifiée le 09 septembre 2021
Statistiques
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8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

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Séance 1 - Lecture et compréhension du texte

Dernière mise à jour le 05 septembre 2021
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- comprendre un texte
- Lire à haute voix
- Pratiquer différentes sortes de lectures
- Se familiariser avec la notion de phrase
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
- photocopie individuelle du texte
- crayons de couleurs

1. Phase 1

collectif | 20 min. | découverte

Faire lire silencieusement le texte 

Questionner les élèves pour contrôler la compréhension :

  • De qui parle-t-on ? Qui sont Victor et Marine ?
  • Où se passe l'histoire ? Que font les enfants ?
  • Que se passe-t-il ? Comment réagit Marine ? Puis Victor ?

Faire repérer le titre et le faire entourer en couleur. Faire expliquer et justifier le titre "Victor, le maladroit". 

Faire une lecture magistrale expressive.

Faire rappeler ce qu'est un texte et faire lire à haute voix le texte entier par 2 ou 3 élèves.

Organiser une lecture poursuite : expliquer que chaque enfant ne devra lire qu'une seule phrase. Demander aux enfants le nombre de lecteurs nécessaires. Désigner les lecteurs et fixer l'ordre de passage. Faire lire toutes les phrases à la suite dans l'ordre du texte. Sans signal de la maitresse, le premier lecteur lit la première phrase, le deuxième la suivante et ainsi de suite. 

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Séance 2 - Découverte de la notion

Dernière mise à jour le 07 septembre 2021
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Comprendre qu'une phrase est une suite de mots qui a du sens
- Prendre conscience que la place des mots dans la phrase est importante
- Identifier une phrase dans un texte
- Comprendre l'importance de la majuscule et du point pour signifier respectivement le début et la fin d'une phrase à l'écrit
Durée
21 minutes (2 phases)
Matériel
- texte projeté
- texte photocopié par personne
- étiquettes-mots collectives et une étiquette signes de ponctuation.

1. Mise en scène - première partie

collectif | 20 min. | recherche

> Première étape :

Distribuer les étiquettes mots et laisser les élèves les lire.

Énoncer la phrase : '"Le petit Victor joue au ballon dans le jardin."

Demander aux enfants qui possèdent les bonnes étiquettes de venir se placer debout face à la classe en tenant leur étiquette devant eux et de s'organiser pour écrire la phrase.

Le groupe classe doit ensuite valider et apporter les corrections éventuelles en les justifiant.

Faire observer la majuscule du premier mot et le point à la fin.

Faire remarquer que le mot Victor, comme tous les prénoms commence par une majuscule alors que ce n'est pas le premier mot de la phrase.

Énoncer une deuxième phrase : "Sa soeur Marine mange une glace."

Adopter la même démarche.

Après la validation, procéder alors à un changement d'ordre des mots dans la phrase en faisant permuter "une glace" et "sa soeur Marine".

Faire lire la nouvelle phrase. 

Interroger les élèves sur cette nouvelle phrase : A-t-elle du sens ? les deux phrases veulent-elles dire la même chose ?

Faire remarquer qu'à l'écrit, la 2e phrase n'est pas correcte au niveau des majuscules et faire réaliser les changements nécessaires.

Proposer un nouveau changement dans l'ordre des mots et placer les élèves de façon à écrire "Sa mange soeur Marine glace une. Laisser les élèves réagir sur l'incohérence de la phrase. 

Procéder de la même manière avec la phrase "Soudain, Victor tape dans le ballon." > "Soudain, le ballon tape dans Victor."

Faire formuler une synthèse orale de type : "Dans une phrase, l'ordre des mots est important. Si on change la place des mots, cela peut entraîner des modifications : parfois cela ne veut plus rien dire, parfois cela signifie autre chose".

2. Mise en scène - deuxième partie

collectif | 1 min. | découverte

> Deuxième étape :

Demander aux élèves de relire individuellement le texte

Faire compter le nombre de phrases

Pour valider, envoyer des élèves au tableau souligner d'une couleur différente chaque phrase et repasser en couleur la majuscule du début et le point de la fin. Faire remarquer qu'une phrase peut s'écrire sur une ou plusieurs lignes.

À ce stade, le groupe classe, aidé par l'enseignant, fait émerger oralement les 3 critères nécessaires pour écrire une phrase :

L'ordre des mots est important dans une phrase pour lui donner du sens.

Le premier mot de la phrase commence par une majuscule.

La phrase se termine par un point.

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Séance 3 - Construction de la notion

Dernière mise à jour le 09 septembre 2021
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier une phrase correcte
- Réaffirmer l'importance de la majuscule et du point pour signifier respectivement le début et la fin de la phrase à l'écrit
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
- un jeu d'étiquettes-phrases par binôme
- le même jeu agrandi pour afficher au tableau
- photocopies du mémo et de la carte mentale pour chacun

1. Manipulation et recherches

collectif | 20 min. | recherche
  • Distribuer les étiquettes-phrases et les faire lire silencieusement 
  • Pendant ce temps, tracer au tableau deux colonnes : écrire dans l'une "phrases correctes" et dans l'autre "phrases incorrectes". Puis, afficher les étiquettes des phrases agrandies à l'écart sur le tableau.
  • Demander aux élèves de trier les phrases  en mettant d'un côté de leur table les phrases correctes et de l'autre, les phrases incorrectes. Préciser aux enfants qu'ils devront préciser leur choix. 

Chaque binôme recherche pendant un temps donné. Circuler pour observer les erreurs et les difficultés qui seront reprises lors de la phase collective. 

  • Procéder à une mise en commun, en envoyant chaque équipe afficher au tableau dans la bonne colonne une des phrases en utilisant les grandes étiquettes. Les élèves lisent à voix haute la phrase et justifie leur choix.

La classe valide en reprenant les 3 règles nécessaires à une phrase correcte : sens ? majuscule ? point ?

  • Collectivement, faire corriger si possible les phrases incorrectes en envoyant un élève au tableau pour ajouter point et majuscule manquants. Changer d'élève pour chaque phrase.  

 

 

2. Synthèse et élaboration de la règle

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Lecture du mémo
  • Distribuer la leçon et de la carte mentale à coller dans le cahier de leçons.
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Séance 4 - Exercices de systématisation

Dernière mise à jour le 09 septembre 2021
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- mémoriser les notions essentielles
- réinvestir ses connaissances dans des exercices d'applications
Durée
40 minutes (1 phase)
Matériel
- photocopie de la fiche élève

1. Exercices d'application

collectif | 40 min. | réinvestissement

Compétences abordées :

Ex. 1 : Savoir identifier des phrases correctes

Ex. 2 : Travailler la cohérence d'une phrase.

Ex. 3 : Savoir identifier des phrases dans un texte en distinguant ligne et phrase.

Ex. 4 : Comprendre l'importance de l'ordre des mots.

Ex. 5 : Savoir écrire des phrases cohérentes et syntaxiquement correctes.

EX. 6 : Retrouver les phrases d'un texte à partir d'une lecture orale et les ponctuer.