Séance de recherche
- Discipline / domaine
- Lexique
- Objectif
- Identifier les familles de mots selon le sens et le radical.
- Durée
- 45 minutes (4 phases)
- Matériel
- Interlignes CM2
1. Présentation
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Présentation - Identifier des familles de mots, regrouper des mots de la même famille ou encore chercher des mots de la même famille pour comprendre le sens des textes qu'on lit.
A partir de différents mots, identifier l'élément commun aux mots de la même famille et chercher les éléments qui permettent de construire des mots à partir de cet élément commun.
2. Travail de recherche
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Lire l'exercice de recherche et répondre aux questions pour comprendre ou se rappeler la notion de famille de mots.
1. Pour retrouver chaque famille, on cherche une partie commune aux mots, celle qui donne le sens : le radical.
2. Pour compléter chaque famille, on regarde dans un dictionnaire. On peut construire de nouveaux mots en ajoutant un suffixe ou un préfixe, ou en créant des mots composés comme dans la famille de fond.
3. Le dictionnaire permet de vérifier que les nouveaux mots construits existent.
Les élèves peuvent se tromper au moment du regroupement des mots par famille. Il est important de mettre en commun les deux familles de mots au bout de quelques minutes, pour ne pas perturber le reste de l'activité de recherche.
Lire les différentes questions et y répondre sur le cahier de brouillon, par des phrases courtes.
Coopération - Possibilité de travailler en binômes au bout de quelques minutes.
Passer dans les rangs pour vérifier la progression des élèves mais aussi débloquer les blocages (compréhension de consignes par exemple).
Il n'intervient qu'en cas de blocage complet de quelques élèves sur une question précise.
Les élèves les plus rapides peuvent construire une ébauche de trace écrite expliquant la notion de "famille de mots".
3. Mise en commun et mise en mots de la notion
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Mettre en commun ses réponses pour construire une règle commune à la classe.
Les mots sont construits à partir d’éléments que l’on ajoute avant et/ou après le radical : des préfixes et/ou des suffixes.
Donner sa réponse à la question rappelée par le maitre.
Donner son avis sur la réponse d'un camarade, ajouter des précisions ou proposer une autre réponse en justifiant ses choix.
Vérifier les acquis des élèves. Les corriger ou les guider en posant des questions précises sur leurs propos.
Il intervient le moins possible pour laisser les élèves discuter entre eux et faire émerger de leur part les arguments et les règles.
4. Copie de la trace écrite
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Copie de la trace écrite dans le classeur de leçons.
Les familles de mots
Une famille de mots regroupe tous les mots ayant une partie commune appelée radical et un sens commun :
goût ► un ragoût - goûter - dégoûter - dégoûtant
Les mots d'une même famille sont construits à partir du radical en ajoutant un préfixe (avant le radical) et/ou un suffixe (après le radical).
ex : goût ► dégoût
goût► goûter
Parfois, le radical peut changer légèrement : le goût ► déguster - gustatif