Atelier philo : être une fille ou un garçon, c'est pareil ?

Discipline
L'oral
Niveaux
MS, GS.
Auteur
A. LECOINTE CLAUDE
Objectif
- S’exprimer et se faire comprendre dans un langage syntaxiquement correct et précis.
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 23 avril 2021
Modifiée le 23 avril 2021
Statistiques
452 téléchargements
14 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Représentation initiale des élèves

Dernière mise à jour le 23 avril 2021
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Premières représentations des élèves

collectif | 20 min. | recherche

Poser la question suivante aux élèves : "Être une fille ou un garçon, est-ce que c'est pareil ?"

Noter leurs idées au tableau.

Si besoin, reformuler pour préciser ou questionner pour induire.

2

Activité de représentation graphique

Dernière mise à jour le 23 avril 2021
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant.
- Justifier un choix, une décision, une action, un comportement ….
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
feuille blanche A5 x2 par élève
crayons de couleuurs, feutres

1. Atelier autonome : Dessiner suite à l'atelier du matin

individuel | 20 min. | recherche

Les élèves disposent de deux feuille blanches et de crayons. Ils vont dessiner selon la consigne leurs représentations "fille/garçon".

Dessine une fille ou une femme en train de faire quelque chose, puis , sur l'autre feuille, un garçon ou un homme également en train de faire quelque chose

3

Mise en commun, présentation des dessins

Dernière mise à jour le 23 avril 2021
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Justifier un choix, une décision, une action, un comportement ….
Durée
20 minutes (2 phases)

1. Rappel des objectifs de la séance précédente

groupes de 6 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

2. Mise en commun de l'atelier dessin

groupes de 6 | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Placer des dessins au centre de la table et laisser les élèves commenter ce qu'ils voient.

Puis selon les réponses des élèves poser des questions pour relancer le débat:

- peut-on trier ces dessins ? comment ?

-> les filles d'un côté, les garçons de l'autre?

- est-ce que c'est facile de trier ?

-> émergent ainsi les différences liées au sexe, mais aussi la possibilité de déjouer les catégorisations hâtives (cheveux longs pour les filles par exemple)

Puis accent sur l'activité en elle-même du personnage :

certaines activités sont-elles réservées aux garçons ou aux filles ? pourquoi ? est-ce que c'est vraiment la réalité ? est-ce que cela est justifié ?