- Nommer et localiser les grands repères géographiques.
- Situer des lieux et des espaces les uns par rapport aux autres.
- Appréhender la notion d'échelle géographique.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 juillet 2016 Modifiée le 26 juillet 2016
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Les élèves découvriront que l'homme a créé différents types de représentation de notre planète. Ils découvriront également que pour se repérer, ils ont mis en place des lignes imaginaires.
Projeter au TBI des photographies satellite. Laisser les enfants les observer puis les laisser faire leurs remarques. Il faut aboutir à la synthèse suivante:
ce type de photographie est prise du ciel
ce type de photographie ne permet pas d'avoir une vue d'ensemble de notre planète
les clichés ne prennent que la partie visible de la Terre.
2. Comment représenter entièrement la Terre?
| 5 min. | découverte
Les élèves émettent des hypothèses pour répondre à cette question. Très rapidement, on s'attend à ce que les élèves parlent du globe, du planisphère et des cartographies.
3. Mais comment faire pour mettre à plat la Terre?
| 10 min. | recherche
Distribuer à chaque binôme une feuille blanche et une balle de tennis. Passer ensuite la consigne suivante: Nous allons imaginer que cette balle de tennis représente la terre. Vous allez devoir imaginer un moyen d' envelopper la balle avec la feuille de papier, sans faire de plis et sans faire se superposer des parties de la feuille.
4. Les difficultés rencontrées
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves expriment leurs difficultés face à ce travail: la feuille fait des plis, elle se superpose.
Poser la question suivante: à votre avis, pourquoi est-ce impossible d'effectuer ce travail? Réponse attendue: cela est lié à la forme de la Terre qui est sphérique
5. Comment réaliser un planisphère malgré tout?
| 10 min. | découverte
Redonner la consigne précédente en ajoutant la consigne suivante: vous avez le droit de découper.
6. Mise en commun des productions
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves présentent leur production
L'enseignant, à l'aide d'une orange fait le même travail: il découpe des quartiers de l'orange puis les dispose à plat.
Parvenir à la synthèse suivante: Il est impossible de tout faire coïncider. Faire le // avec le géographe chargé de faire un planisphère: il est obligé de déformer la réalité pour représenter la Terre sous la forme d'un planisphère.
7. Pourquoi les hommes ont-ils besoin de représenter la Terre?
| 5 min. | découverte
Les élèves s'expriment sur cette question. Par un jeu de questions/réponses parvenir à la conclusion suivante:
Ils ont créé ce type de représentation pour avoir une vue globale de la terre et pour pouvoir s'y repérer.
8. Rédaction de la trace écrite
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les représentations de la terre
1- Comment les géographes représentent-ils la Terre?
Pour avoir une vue d'ensemble de notre planète, les géographes représentent la Terre sous la forme d'un globe ou d'un planisphère. Pour les planisphères, ils se heurtent à quelques difficultés car la terre est une sphère. Les planisphères sont donc des représentations où la terre est déformée par rapport à la réalité. Il existe un grand nombre de façons de réaliser des planisphères, cela dépend du continent que l'on place au centre. On appelle cela des projections: il y a la projection européenne, celle américaine...
Cf. documents avec plusieurs types de planisphère.
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Qu'est-ce que les géographes ont créé pour se repérer sur Terre de manière très précise?
Dernière mise à jour le 26 juillet 2016
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Nommer et localiser les grands repères géographiques.
- Comprendre le sens général d'un document.
- Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question.
Durée
60 minutes (7 phases)
Matériel
* planisphère vierge sans aucun repère
* cahier de recherche pour la rédaction du message de secours
* planisphère avec les parallèles et les méridiens
* exercice avec la lecture de latitude et longitude
* planisphère à compléter avec le nom des océans et des continents
Remarques
Merci à Cencicienta pour ses idées et ses documents. Certains documents que je souhaite utiliser sont présents sur son site:
Poser quelques questions pour s'assurer de la bonne compréhension de ce qui a été fait précédemment:
* comment représenter la terre?
* existe-t-il une seule façon de la représenter?....
2. Perdu en mer...
| 10 min. | recherche
1- Distribuer un planisphère vierge, sans aucun repère. Sur ce planisphère, les élèves doivent placer une croix représentant l'endroit où ils se trouvent.
2-Expliquer la situation problème suivante: Vous êtes en mer sur un voilier mais vous avez un problème technique. Vous devez contacter le continent pour qu'ils viennent vous secourir. Vous allez donc rédiger un message pour que les secours puissent vous retrouver.
3- Individuellement: rédaction du message
4- Echange des messages avec le partenaire qui est chargé de d'entourer sur son planisphère l'endroit où il devra chercher.
6- comparaison par deux.
3. Mise en commun
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Faire le point sur l'activité et les élèves expliquent s'ils ont trouvé l'endroit exacte ou non. Puis les faire réfléchir aux difficultés: il faut être très précis et c'est difficile car il n'y a pas de repères en dehors du nom des océans et des continents qu'ils connaissent.
4. A votre avis, comment les géographes sont-ils parvenus à résoudre cette difficultés?
| 5 min. | découverte
Les élèves émettent des hypothèses et l'enseignant note au tableau celles plausibles.
5. Les lignes imaginaires
| 10 min. | découverte
Distribuer un planisphère contenant les différentes lignes imaginaires représentées et le projeter également au TBI pour une lecture plus facile.
Les élèves doivent observer le planisphère puis remarquer les éléments suivants:
* on a créé de grandes lignes imaginaires: l'équateur, les tropiques et les cercles polaires pour
* on a découpé la planète en parallèles
* on a créé des méridiens
Chaque parallèle et méridien est ainsi numéroté pour faciliter le repérage. C'est la latitude et la longitude.
6. Lecture de repères
| 15 min. | entraînement
Travail sur un document représentant la terre avec les parallèles et les méridiens et contenant quelques repères à localiser. Effectuer des lectures de repère.
Le document est présent sur le blog de Cenicienta que je remercie pour ses partages et son travail!
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
2- Comment se repérer sur Terre?
Pour se repérer sur Terre, l'homme a nommé les grands ensembles géographiques: les océans et les continents. (distribuer un planisphère où les élèves complèteront le nom de ces grands ensembles).
Pour pouvoir se repérer de manière plus précise, les savants ont mis au point un quadrillage imaginaire et on utilise la latitude et la longitude exprimées de degrés (°).
-Les lignes horizontales sont les parallèles. L’équateur est le parallèle qui partage le globe en deux hémisphères : Nord et Sud. Ils indiquent la latitude. Son origine est l’équateur qui se trouve à 0°.
- Les lignes verticales sont les méridiens. Le méridien de Greenwich est le méridien qui partage le globe entre l’est et l’ouest. Ils indiquent la longitude. Son origine est le méridien de Greenwich qui se trouve à 0° et qui passe en France.
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EVALUATION
Dernière mise à jour le 26 juillet 2016
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Comprendre les notions de parallèle, méridien et équateur - Connaître le nom des lignes imaginaires qui permettent de se repérer
- Identifier les différentes façons de se représenter le monde - Reconnaître et comparer les représentations globales du globe terrestre
- Situer sur un planisphère les continents et les océans.
Durée
50 minutes (1 phase)
1. Phase 1
| 50 min. | découverte
Pour l'évaluation, celle trouvée sur le lien suivant me parait parfaite. Merci beaucoup à Stéphanie pour son travail.
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