Le champ lexical

Discipline
Lexique
Niveaux
CM2.
Auteur
M. DUEE
Objectif
- Mettre en réseau des mots (groupements par familles de mots, par champ lexical).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 février 2021
Modifiée le 27 février 2021
Statistiques
150 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Séance de découverte de la notion

Dernière mise à jour le 27 février 2021
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Découvrir la définition d'un champ lexical
- Utiliser les notions vues précedemment pour aborder cette nouvelle étape
Durée
45 minutes (3 phases)

1. découverte

individuel | 25 min. | découverte

A quoi vous fait penser le mot "école" ? (à l'oral) 

Noter au tableau toutes les propositions des élèves

Maintenant, comment peut-on classer ces mots ? 

Par la nature.

Sur votre ardoise, noter la nature des mots (en les classant dans un tableau) 

Entourer en couleur les mots en fonction de la nature (par les élèves) / échange avec les élèves sur leurs propositions

Sur une feuille blanche : sous forme d'une fleur, dont le centre est le mot école, dessine des pétales de couleur différente. (chaque couleur représente une nature). Dans chaque pétale indique un mot par nature autour du mot "école".

2. Leçon

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution de la leçon 

Lecture à voix haute de la leçon + surligner les mots importants et le titre

Coller la fleur au dos de la leçon.

3. Entraînement

collectif | 10 min. | entraînement

Je vais interroger un élève qui va me donner le premier mot qui lui passe par la tête. Puis chacun votre tour, par maison, vous donnerez un mot qui est en lien avec le mot précédent pour construire un champ lexical. (2min par maison)

Si un élève se trompe et donne un mot qui n'est pas en lien, on passe à la maison suivante. Le but est de former le champ lexical le plus complet possible. 

Noter au tableau le nombre de mots autour de celui de l'élève obtenu par maison. La maison gagnante est celle qui a obtenu le plus de mots.

2

Entraînement

Dernière mise à jour le 27 février 2021
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Pour un champ lexical donné, regrouper des mots.
Durée
58 minutes (4 phases)

1. Restitution

collectif | 10 min. | découverte

Quels sont les différentes natures de mots dans un champ lexical ? 

Noms communs / noms propres / verbes / adjectifs qualificatifs / adverbes

Donnez sur votre ardoise un verbe faisant parti du champ lexical de l'école. 

Donnez sur votre ardoise un adjectif faisant parti du champ lexical de l'école.

2. Entraînement 1

collectif | 8 min. | entraînement

Je vais interroger un élève qui va me donner le premier mot qui lui passe par la tête. Puis chacun votre tour, par maison, vous donnerez un mot qui est en lien avec le mot précédent pour construire un champ lexical. (2min par maison)

Si un élève se trompe et donne un mot qui n'est pas en lien, on passe à la maison suivante. Le but est de former le champ lexical le plus complet possible. 

Noter au tableau le nombre de mots autour de celui de l'élève obtenu par maison. La maison gagnante est celle qui a obtenu le plus de mots.

3. Entraînement 2

individuel | 30 min. | entraînement

Voir fiche entrainement (séance 2) : le plus de mots + l'intrus

4. Entrainement 3

individuel | 10 min. | entraînement

Coloriage magique sur le champ lexical

3

Entraînement

Dernière mise à jour le 27 février 2021
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Pour un champ lexical donné, regrouper des mots.
Durée
55 minutes (3 phases)

1. Entraînement 1

collectif | 8 min. | entraînement

Je vais interroger un élève qui va me donner le premier mot qui lui passe par la tête. Puis chacun votre tour, par maison, vous donnerez un mot qui est en lien avec le mot précédent pour construire un champ lexical. (2min par maison) Attention, cette fois les règles changent, vous devez me donner un adjectif et uniquement un adjectif.

 

Si un élève se trompe et donne un mot qui n'est pas en lien, on passe à la maison suivante. Le but est de former le champ lexical le plus complet possible. 

Noter au tableau le nombre de mots autour de celui de l'élève obtenu par maison. La maison gagnante est celle qui a obtenu le plus de mots.

2. Entraînement 2

collectif | 42 min. | entraînement

1/ 3 champs lexicaux ont été mélangés. Retrouve-les et donne-leur un titre : 

un vendeur/une urne/un sondage/exposer/la rougeole/les soldes/ une étiquette/un médicament/soigner/la vitrine/un candidat/
une radiographie/acheter/un parti/médical/un microbe/élire/politique

 

2/ Identifie le champ lexical de ces séries de mots, puis recopie et complète chaque série avec 2 mots du même champ lexical.

réponses 

  • une caméra – un acteur – filmer - tournage - générique ( champ lexical : cinéma)
  • un silex – des grottes – le paléolithique - un mammouth - néolithique (champ lexical : la préhistoire)
  • le sommet – grimper – un versant - une vallée – un alpiniste (champ lexical : montagne)
  • un sapin – une guirlande – un cadeau - une boule – le père Noël (champ lexical : Noël)
  • un billet – une gare – un rail - un wagon – une locomotive (champ lexical : train)

 

3/ Pour chacun de ces champs lexicaux, trouve des mots appartenant aux classes grammaticales indiquées entre parenthèses.

Réponses 

  • La littérature (4 noms dont 1 nom propre – 2 verbes – 1 adjectif)
  • Victor Hugo – roman – poème – recueil – lire – écrire - romanesque
  • Les transports (3 noms – 3 verbes – 2 adjectifs)
  • Train – avion – voiture – conduire – se garer – piloter – rapide - commun
  • L’art (6 noms dont 2 noms propres – 3 verbes)
  • Picasso – Matisse – sculpture – tableau – œuvre – musée – dessiner – peindre - sculpter

 

 

3. Coloriage magique ou mots croisés

individuel | 5 min. | entraînement

Les élèves peuvent poursuivre le coloriage magique commencé à la séance 2 ou prendre un mots croisés (pour les plus rapides)

4

Ce que je sais faire

Dernière mise à jour le 27 février 2021
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Evaluation formative
Durée
45 minutes (1 phase)

1. Ce que je sais faire

individuel | 45 min. | évaluation

Vous aller réaliser le ce que je sais faire afin de vous préparer à l'évaluation de la semaine prochaine. 

Vous avez 45 minutes. Si vous avez terminé, vous pouvez prendre un exercice sur le bureau.

5

Evaluation

Dernière mise à jour le 27 février 2021
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Mettre en réseau des mots (groupements par familles de mots, par champ lexical).
Durée
45 minutes (1 phase)

1. Evaluation

individuel | 45 min. | évaluation

Evaluation sur le champ lexical.

Si vous avez terminé en avance, vous pouvez récupérer le "mots mêlés".