Les continents

Discipline
Se situer dans l'espace
Niveaux
CE2.
Auteur
T. OUHDIF
Objectif
- Comprendre que la terre est en mouvement.

- Se repérer dans son environnement proche.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 22 février 2021
Modifiée le 24 février 2021
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence qui répond à la problématique suivante: pourquoi le monde est-il divisé en continents?
Cette séance s'inscrit dans le thème suivant: se situer dans l'espace. Dans un premier temps il sera questions de la dérive des continents, puis une deuxième partie qui consistera en une reconstitution de planisphère.

Déroulement des séances

1

Ma planète

Dernière mise à jour le 24 février 2021
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Connaitre le phénomène de formation des continents.
Savoir repérer les différents continents.
Durée
62 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche documents

1. découvrir la dérive des continents

collectif | 20 min. | découverte

1) Annoncer la problématique

Aujourd'hui nous allons observez un planisphère "très ancien" et observer les continents. 

Expliquer qu'un continent 'est une grande étendu de terre regroupant plusieurs pays. 

Quels continents connaissez-vous?

Les noter au tableau. Préciser les manques au besoin. 

Sur quel continent la France se trouve-t-elle? L'Europe. 

 

2) Distribuer la fiche documents et mener un échange collectif. 

Laisser d'abord les élèves lire les documents individuellement. 

Puis procéder à une compréhension collective du texte et des images, en posant une série de questions. 

 

Que nous dit ce texte? 

Laisser les élèves répondre puis synthétiser comme suit: il y a des millions d'année, la Terre n'était formée que d'une "unique terre" un seul continent. Cette immense terre s'appelait la pangée. 

2. Reconstituer un planisphère des continents.

binômes | 30 min. | entraînement

1) Présentation collective de la fiche activité.

Après avoir distribué une fiche à chaque élève, expliquer la consigne:

A deux, vous allez devoir découper, placer puis coller ces continents sur votre feuille blanche pour faire un planisphère des continents. Ensuite, vous indiquerez le nom de chaque continent et coloriez les océans en bleu. 

 

Vérifier que la feuille blanche est bien prise dans le sens paysage.

2) Réalisation des planisphères en binômes. 

L'enseignant circulera de binôme en bi,ôme afin d'aider les élèves qui en auraient besoin. Il pourra également aider au découpage des continents au besoin. 

3. Mise en commun et trace écrite

collectif | 12 min. | mise en commun / institutionnalisation

1) Afficher les planisphères au tableau et rassembler la classe.

Laisser les remarques émerger. Repérer les planisphères qui seraient faux. Pour les autres, commenter la précision du travail.

2) Elaboration de la trace écrite. 

Au terme de la correction, reprendre collectivement les idées principales de la séance et élaborer une trace écrite.

Exemple: Il existe six continents principaux dans le monde: l'Europe, l'Asie, l'Afrique, l'Amérique, l'Océanie, l'Antartique. 

2

Que montre le planisphère?

Dernière mise à jour le 24 février 2021
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Connaitre la diversité des planisphères.
Savoir lire un planisphère.
Connaitre globalement les notions de climat, population, langue parlée.
- Situer un lieu sur une carte, sur un globe ou sur un écran informatique.
- Aborder quelques modes de représentation de l'espace.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche activité
Planisphère des pays du monde
Informations théoriques
Espaces, climats, zones, langues

1. Observer et exploiter différents planisphères

individuel | 20 min. | découverte

1) Faire rappeler le contenu de la séance précédente. 

2) Projeter le planisphère des pays et annoncer la problématique;

Voici une représentation de la Terre que l'on appelle "planisphère". Quelle est la différence entre ces deux représentations de la Terre? (différences avec le globe)

Le planisphère offre une vue à plat et entière du monde tandis que le globe, en volume, ne permet pas une approche du monde d'une seule sue. 

Quand utilise -t-on un planisphère? A quoi sert -il?

Annoncer que l'objectif de la séance est bien de voir la diversité des planisphères, car il n'existe pas un mais des planisphères et que ces derniers peuvent donner beaucoup d'informations diverses sur le monde.

3) Distribuer et lire collectivement la fiche activité.

Annoncer aux élèves qu'ils auront à travailler à partir de différents planisphères en repérant ce que chacun montre du monde. Les planisphères fournissent des informations aussi variés que les climats, les densités de population, les types de végétation, etc. 

Lire les consignes collectivement. 

4) Travail individuel sur la fiche. 

 

 

2. Mise en commun et trace écrite

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

1) Correction collective.

Reprendre et décrire les planisphères un à un. Inviter les élèves à donner leurs propositions avant de corriger ou ajouter des éléments au besoin. 

Planisphère 1: il représente les pays du monde. Demander aux élèves combien il existe de pays dans le monde selon eux.

Planisphère 2: Il s'agit d'un planisphère des grandes zones climatiques dans le monde. Les faire nommer: zones froides, tempérées, chaudes. 

Planisphère 3 : Endroits où la population s'est installée dans le monde. Zones très peuplées, peu habitées. 

Planisphère 4: Ce dernier document représente les langues parlées dans le monde. Questionner sur les endroits où l'on parle français dans le monde.

 

Procéder ensuite à la correction des autres questions.

 

2) Elaboration d'une trace écrite.

Au terme de la correction, reprendre collectivement les idées principales de la séance et élaborer une trace écrite. 

Exemple: Un planisphère montre le monde à plat. Il existe différentes sortes de planisphères qui nous renseignent sur: les pays du monde, les climats, la répartition des gommes sur la Terre, les langues parlées. 

3

A quoi ressemble ma planète?

Dernière mise à jour le 24 février 2021
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Connaître le globe en tant que représentation de la Terre.
Connaitre les différents océans et savoir les situer, à l'aide d'un planisphère.
Connaitre l'une des grandes figures de l'histoire de la découverte de l'espace: Youri Gagarine
- Se repérer dans l'espace et le représenter.
- Connaître quelques personnages et dates.
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche documents
Images de la planète Terre et du globe
Vidéo
Portrait de Youri Gagarine.
Informations théoriques
Océans, continents

1. Echanger autour de la planète Terre

collectif | 20 min. | découverte

1) Faire rappeler le contenu de la séance précédente. 

2) Montrer un globe et mener un échange. 

Que savez-vous de notre planète, la Terre? Elle est ronde. Ajouter que la Terre est composée à 71% d'eau. Cette eau provient en majeurs partie des océans. 

Connaissez-vous les océans qui composent la Terre? 

Les noter au tableau. Il est possible que les enfants citent des noms de mers: dans ce cas, expliquer que les mers sont contenues dans les océans, qui sont des espaces plus larges. 

3) Distribuer la fiche et faire décrire les documents. 

Projeter les images du globe. 

Document 1:

Que voit-on? Comment a-t-on pu obtenir une telle photo de la Terre? 

Document 2:

Qu'est-ce que c'est? Qu'est-ce que cela représente?

Document 3: faire lire le texte et présenter Youri Gagarine. C'est un russe et c'est le premier à être allé dans l'espace. 

Qu'a pu observer Gagarine lors de son voyage dans l'espace? Qu'a-t-il vu de la Terre? des fleuves, des montagnes, des nuages...

Quelle est la couleur qu'il cite de nombreuses fois?

 

 

2. Situer les océans sur un planisphère

individuel | 15 min. | réinvestissement

1) Lecture collective de la fiche activité.

Préciser aux élèves qu'ils vont travailler sur une représentation à plat de la Terre, le planisphère. 

Lire les consignes puis les faire répéter par un élève.  

2) Travail individuel sur la fiche.

 

3. Mise en commun et trace écrite

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

1) Correction collective

Reprendre un à un les exercices et faire valider par la classe les propositions pour les légendes puis pour le repérage des océans.

Pour l'exercice : projeter le planisphère des océans et valider les réponses en situant un à un chaque océans.

2) Elaboration de la trace écrite. 

Exemple: nous vivons sur la planète du système solaire habitée par les hommes: la Terre.

La Terre est ronde, elle peut être représentée sous forme de globe. On la nomme la planète bleue car elle est composée principalement d'eau. Cinq océans la composent: océan Atlantique, Pacifique, Indien,  Arctique et Antarctique.