Droites parallèles et droites perpendiculaires

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
6ème.
Auteur
A. SOREL
Objectif
Savoir-faire :
- Tracer avec l’équerre la droite perpendiculaire à une droite donnée passant par un point donné.
- Tracer avec la règle et l’équerre la droite parallèle à une droite donnée passant par un point donné.
- Déterminer le plus court chemin entre un point et une droite.

Savoir :
- Alignement, appartenance.
- Perpendicularité, parallélisme.
- Segment de droite.
- Distance entre deux points, entre un point et une droite.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Tracer avec l’équerre la droite perpendiculaire à une droite donnée passant par un point donné.
  • Tracer avec la règle et l’équerre la droite parallèle à une droite donnée passant par un point donné.
  • Déterminer le plus court chemin entre un point et une droite. - Alignement, appartenance. - Perpendicularité, parallélisme. - Segment de droite. - Distance entre deux points, entre un point et une droite.
Dates
Créée le 22 février 2021
Modifiée le 22 février 2021
Statistiques
209 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Ré-activer les connaissances et savoir-faire déjà vus en AP.

Déroulement des séances

1

Activités de tracés

Dernière mise à jour le 22 février 2021
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Savoir-faire :
- Tracer avec l’équerre la droite perpendiculaire à une droite donnée passant par un point donné.
- Tracer avec la règle et l’équerre la droite parallèle à une droite donnée passant par un point donné.
- Se projeter dans le temps, anticiper, planifier ses tâches.

Savoir :
- Perpendicularité, parallélisme.
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
- Crayon à papier bien taillé + gomme
- Règle, équerre
- Fichiers Sesamaths : facile (1 et 2) ou difficile (3 et 4)
- Calques de correction (pour le professeur)
- Carte mentale (dans cahier élève)
Informations théoriques
Activité de réactivation, évaluation formative
Remarques
Pré-requis : avoir visionner en amont de la séance les quatre vidéos mises à disposition sur l'ENT (prévoir fichier d'entraînement instantané)

1. Carte mentale

collectif | 7 min. | découverte

Distribution de la carte mentale + explication QR Codes + Dessins de méthode de tracé + Lecture des encadrés

Explications du système de travail pour la séance, des objectifs, des compétences évaluées.

2. Choix du fichier de travail

individuel | 3 min. | entraînement

Le professeur passe dans les rangs en proposant à chaque élève le choix du fichier (facile/difficile).

3. Tracé de droites parallèles et droites perpendiculaires

individuel | 45 min. | entraînement

Posture élèves :

Travail individuel sur le fichier choisi.

Analyse des figures produites.

Posture enseignant :

Passage dans les rangs, explicitation individuelle des consignes si nécessaire.

Reprise individuelle des méthodes de tracés, en appui sur la carte mentale.

Rassurer sur le fait que le fichier ne doit pas nécessairement être terminé.

2

L'agent secret

Dernière mise à jour le 22 février 2021
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Savoir-être :
- Expliquer sa démarche ou son raisonnement, comprendre les explications d’un autre et argumenter dans l’échange.

Savoir-faire :
- S’engager dans une démarche, observer, questionner, manipuler, expérimenter, émettre des hypothèses, en mobilisant des outils ou des procédures.
- Tracer avec l’équerre la droite perpendiculaire à une droite donnée passant par un point donné.
- Tracer avec la règle et l’équerre la droite parallèle à une droite donnée passant par un point donné.
- Déterminer le plus court chemin entre un point et une droite.

Savoir :
- Alignement, appartenance.
- Perpendicularité, parallélisme.
- Segment de droite.
- Distance entre deux points, entre un point et une droite.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
- Crayon à papier correctement taillé + gomme
- Règle et équerre
- Fichier élèves "L'agent secret"
Informations théoriques
Séance finale de la séquence, évaluation sommative.
Remarques
Prévoir des fichiers élèves "Qu'est-ce ?" pour les groupes qui auraient terminé plus rapidement que les autres.

1. Mise en place

collectif | 7 min. | découverte

La classe est organisée sous forme d'ilots grâce au plan de classe projeté au tableau, avec nom des élèves.

Les élèves s'assoient à la place qui leur a été désignée.

Un élève est chargé de vérifier la conformité de l'installation au plan projeté.

2. Découverte + Appropriation du sujet

collectif | 7 min. | découverte

Le sujet est distribué aux élèves.

Lecture collective de l'énoncé ainsi que des différents documents (carte e France + e-mail).

Explicitation du vocabulaire le nécessitant.

Réponses aux questions collectives.

Etude du sujet d'évaluation et des critères de réussite.

3. Recherche / résolution du problème posé

groupes de 4 | 35 min. | recherche

Questions/erreurs élèves :

Confusion parallèle/perpendiculaire

Problème de consigne "la ville qu'on désigne par *" -> expliquer qu'il faut nommer les villes identifiées au fur et à mesure

Attitude attendue :

Travail de groupe équitable, collectif. Mise à jour des fichiers élèves au fur et à mesure, pour tous.

Posture enseignant :

Passage dans les rangs, réponse aux questions posées par groupe

Si question récurrente : faire un point collectif

Différenciation :

Fichier "Qu'est-ce ?" pour ceux qui auraient terminé en avance.

4. Auto-évaluation

groupes de 4 | 6 min. | évaluation

Compléter le tableau d'évaluation, avec critères individuels et critères collectifs.