créer un objet technique
- Discipline / domaine
- Sciences et technologie
- Objectif
- créer les étapes de constructions d'un objet se déplaçant avec le vent
- Durée
- 60 minutes (5 phases)
- Matériel
- feuille blanche
crayon de mine
1. rappel de séance précédente
-Lors des 2 dernières séances :
l'air est partout
l'air peut être pesé : l'air chaud est plus léger que l'air froid (mongolfière)
l'air chaud monte, l'air froid descend (flamme bougie droite, fumée monte vers le ciel)
le vent permet aux voiliers de se déplacer (Vendée Globe)
2. recherche de définition par 2
On va travailler sur les objets techniques car je vais vous proposer des défis technologiques ! Ces défi concernent la fabrication d'un objet technique qui devra respecter des règles bien précises.
Consigne 1 :
On va déjà se demander ce qu'est UN OBJET TECHNIQUE. Sur votre cahier d'essais, vous allez proposer une définition d'objet technique.
définition attendue : Un objet technique est un objet fabriqué par l’homme dans un but précis
Reformulation de la consigne par 2 élèves : Que dois-tu faire ?
Mise en groupes par 2 ou 3 par table
Rappel des modalités du travail en groupe :
- gestion du bruit (on doit chuchoter)
- on écoute les autres
- on a le droit de ne pas être d'accord mais on doit expliquer pourquoi
3. mise en commun
Chaque groupe propose sa définition, je l'écris au TNI
Consigne : lire les définitions dans sa tête et chercher les points communs et les différences
Proposition d'une définition collective par les élèves volontaires => écriture de cette définition au TNI et les amener à celle que l'on souhaite
Par exemple , A votre avis pourquoi on fabrique des objets techniques ?
Interaction entre tous les élèves
Comment pouvons être certains que notre définition est la bonne ? (dictionnaire, site internet...)
pour gagner du temps, voici les définitions que j'ai trouvé :
Dans un dictionnaire : objet fabriqué dans un but utilitaire
Sur le site internet WiKimini : objet fabriqué ou bien modifié par l'homme
4. Présentation des défis
Vous allez travailler par groupe de 3 ou 4 pour réaliser un défi dans les 2 semaines à venir.
Attention il faudra respecter des contraintes ! Mais c'est quoi une contrainte ? => obligation, règle à respecter
Distribution des défis
5. dessine ton objet et crée la fiche de construction
distribution de 2 feuilles blanches 2 par groupe
Sur une feuille vous allez dessiner votre objet et sur la seconde écrire la fiche de construction et le matériel nécessaire ( le matériel doit être simple, pas de moteur)
Le dessin doit être un schéma qui représente toutes les parties de l'objet. Il faudra le légender pour que l'on sache ce qui a été représenter
La fiche de construction doit comprendre les matériaux utilisés et les étapes de construction.
En fin de séance, chaque groupe présente son schéma et l'explique à la classe