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Séance d'athlétisme pour le 21/01/2021
Dernière mise à jour le 19 janvier 2021
- Discipline / domaine
- Education physique et sportive
- Objectif
- - Courir, sauter, lancer à des intensités et des durées variables dans des contextes adaptés.
- Savoir différencier : courir vite et courir longtemps / lancer loin et lancer précis / sauter haut et sauter loin.
- Remplir quelques rôles spécifiques.
- Durée
- 50 minutes (4 phases)
1. Echauffement
| 5 min. | entraînement
Nous allons donc commencer la séance par échauffer tranquillement les élèves. Pour se faire, ils vont devoir courir, dans une surface délimitée, à un rythme faible sur un temps compris entre 3 et 5 minutes. Par la suite, nous allons effectuer quelques exercices pour échauffer les articulations tels que des montées de genoux, des talons aux fesses et bien d'autres.
2. Le loup
| 20 min. | réinvestissement
Consignes :
- Un loup sera désigné parmi les neufs élèves du semi-groupe. Il devra toucher un autre élève pour qu'il devienne loup à sa place.
- Trois refuges sont présents dans l'espace délimité. Ils seront représentés par des cerceaux. Un seul élève peut se réfugier durant une durée de 3 secondes.
- Au fil de l'activité, nous pourrons instaurer le choix de mettre plusieurs loups.
- Il y aura plusieurs manches de 3 minutes. Le rôle du loup changera.
But :
- Le but est de rattraper et de toucher un autre élève pour transférer le rôle de loup.
Critère de réussite :
- Faire en sorte d'être le loup le moins longtemps possible.
Variantes possibles :
- Agrandir l’espace (pour plus de course).
- Réduire l’espace (pour privilégier l’évitement).
- Délimiter un ou plusieurs refuges pour les poursuivis.
- Augmenter ou réduire le nombre de loups.
3. Courir pour se rencontrer
| 20 min. | réinvestissement
But :
- Courir vite pour franchir la ligne d’arrivée avant son adversaire.
Organisation :
- 2 élèves au départ, à l’opposé l’un de l’autre dans des couloirs distincts.
- 1 starter face à la ligne centrale qui juge l’arrivée mais qui donne également le signal de départ.
- La distance de course sera comprise entre 15 et 40 mètres.
Recommandations :
- Faire se rencontrer des élèves sensiblement de même niveau.
- Diminuer la longueur de course si les élèves ont plusieurs courses à enchaîner dans un temps réduit (15 à 25 m).
Critère de réussite :
- Franchir la ligne d’arrivée avant l’adversaire.
4. Retour au calme - Mise en commun
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Demander aux élèves "Qu'avez-vous appris aujourd'hui à travers les deux situations proposées?".
Réponse attendue :
- Pour la première situation : Courir avec un rythme respiratoire calme. Accepter de se confronter aux autres
- Pour la seconde situation : Démarrer le plus vite possible. Courir le buste droit. Courir très vite jusqu’à la ligne d'arrivée.