Colours, in shape !

Discipline
Langue vivante 1
Niveaux
CE2.
Auteur
C. PELTIER
Objectif
- Connaître un répertoire élémentaire de mots et d'expressions simples relatifs à des situations concrètes particulières : les activités scolaires (les formes et les couleurs)
- En s'appuyant sur un modèle, réciter, se décrire, lire ou raconter.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.
  • En s'appuyant sur un modèle, réciter, se décrire, lire ou raconter.
Dates
Créée le 12 décembre 2020
Modifiée le 12 décembre 2020
Statistiques
106 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Présenter une forme et sa couleur (place de l'adjectif).

Déroulement des séances

1

Découverte des formes

Dernière mise à jour le 12 décembre 2020
Discipline / domaine
Langue vivante 1
Objectif
- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.

- En s'appuyant sur un modèle, réciter, se décrire, lire ou raconter.
Durée
45 minutes (7 phases)
Matériel
- poster des formes
- photocopie de la chanson" The shape song"
Informations théoriques
Prérequis :
Les élèves connaissent déjà les consignes de classe.
Remarques
méthode utilisée : Hop in niveau 1

Plan de séance inspirée de la fiche de préparation type de Barbara Richard, conseillère pédagogique en LVE
https://padlet.com/barbara_richard1/nmyc39vuymxr

1. Warning up : rituels de début de séance

collectif | 2 min. | découverte

Hello, how are you ? (réponse attendue : I’m fine)

« Can you remind me what we did last time ? » (réponse attendue : une évaluation )

« Today we are going to make a new lesson ! »

 

2. Recycling : réactivation, rebrassage du vocabulaire ou de la structure langagière support au nouvel apprentissage.

collectif | 8 min. | réinvestissement

« For this lesson, we need to know colours. Do you remember « colours »? Last year, with Mrs Renard ? »… Montrer la leçon faite en CE1 avec Mme Renard

« Let’s check what you know ? Take your coloring pencils or felt-pens. Listen et show me the correct pen. Ready : take your blue/ red/ green/ yellow/ brown/grey/ black/orange/pink/purple pen ? Show ! »

« Good ! Now, it’s your turn ! I take the pen and you, all together, say the colour !  Let’s go »  (mimer ce qui est dit)

« What colour is it ? » réponse attendue : "Blue !"  les reprendre afin qu'ils intègrent le structure de la phrase « It’s blue. »

« Very good ! Now, let’s see the new lesson ! »

3. Introduction de la nouvelle notion

collectif | 5 min. | découverte

« Let’s listen to this song and try to find/ to understand what is this new lesson about.»

Écouter et regarder la vidéo « the shapes song » https://www.youtube.com/watch?v=IkZs2_1-YJU

« What is it about ? » (réponse attendue : les formes ) « Try in english ? » donner le nom « shape » si la réponse ne vient pas.

En français : « A la prochaine séance, nous apprendrons à dire la forme et sa couleur, vous verrez que l’adjectif n’est pas à la même place qu’en français ... »

4. Teaching : phase d’appropriation phonologique, d’entraînement, de pratique guidée et de mémorisation.

collectif | 10 min. | découverte

Afficher le poster. « Let’s learn the name of thes shapes » Associer chaque figure à un geste avec les mains pour favoriser la mémorisation.

Écrire au tableau : What shape is it ?  inviter les E à me poser la question

Repeat « What shape is it ? » décomposer la question :  "what" repeat "shape " repeat "is" repeat "it" / "what shape" /"is it" , scander plusieurs fois "what shape is it " finir avec l'intonation "what shape is it ?"

« Now, it's your turn, ask me. » À chaque fois, désigner la question au tableau« What shape is it ? »

«It’s a circle, repeat : It’s a circle (en faisant le geste) »

« What shape is it ? » « It’s a square, repeat : It’s a square ! »

« What shape is it ? » « It’s a triangle/rectangle/line/ star/heart/oval/cross/moon/ diamond /cube.»

5. Learning : phase d’appropriation individuelle.

binômes | 5 min. | entraînement

Distribuer la photocopie de la chanson sur laquelle sont dessinées les formes.

Retourner le poster pour que les élèves aient accès à une aide écrite  (support de mémoire).

Lire le nom des formes ensemble.

« Get in pairs, ask your neighbour : what shape is it ? Answer It’s a …. »

La PE déambule pour écouter et corriger les prononciations.

6. Reading / Writing : cette phase n’est pas systématique. Elle permet d’introduire l’écrit de la notion étudiée.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Now take your exercise book, and write the date in red. Glue the song.

 

Pendant ce temps, projeter la chanson au tableau.

 

Avant de commencer, expliquer I/WE  et montrer qu'en anglais, on entend le "s".

" Look at the board,  I (mimer moi), we (désigner les élèves  : you, désigner l'ensemble des personnes de la classe, le PE y compris : we)

"Let’s sing and mime."

 

7. Analyse : rituel de fin de séance, retour sur les acquis de la séance.

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

"What did we learn today ?" il faudra peut-être traduire en français : Qu’avons-nous appris aujourd’hui ? « Les formes » " in english ?"  "Shapes"

Qui se souvient de ce que nous verrons à la prochaine séance ? Les formes et les couleurs

Montrer les formes sur le poster « it’s a yellow circle ! »

It’s breaktime, you can can in the playground ! Bye !