- Appréhender l'impact environnemental de certaines matières.
- Identifier quelques impacts humains dans un environnement (comportements, aménagements, impacts de certaines technologies...).
- Décrire quelques matériaux de l'environnement proche.
- Relier les besoins de l'être humain, l'exploitation des ressources naturelles et les impacts à prévoir et gérer (risques, rejets, valorisations, épuisement des stocks).
- Comprendre la notion de bien commun dans la classe, l'école, l’établissement, la société et l'environnement.
- Distinguer son intérêt personnel de l'intérêt collectif.
- Exercer sa capacité à choisir de manière responsable.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 07 décembre 2020 Modifiée le 07 décembre 2020
Statistiques
102 téléchargements 1 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Il s'agira ici d'identifier les polluants et plus précisément les polluants de l'air intérieur, de distinguer les matières naturelles et les matières artificielles , de lire une étiquette et de comprendre des pictogrammes. Nous proposerons aux élèves de fabriquer de la colle naturelle et de penser à la trousse idéale pour la rentrée prochaine.
Premiers questionnements sur les polluants dans l'environnement
Dernière mise à jour le 07 décembre 2020
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Evaluer de manière ludique ses conceptions initiales sur les gestes positifs pour réduire son exposition aux polluants45
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
Manuel de défense contre les polluants (Cap sciences) p6
1. Quizz
| 45 min. | découverte
Quizz par petits groupes : chaque élève tire le dé et répond à la question sur la fiche réponse du groupe (1 questionnaire par groupe)
Temps d'échange entre les élèves du groupe pour décider d'une réponse commune
Mise en commun des réponses aux questions ciblées par l'enseignant (thématique de l'air)
Les questions auxquelles nous n'avons répondu seront traitées ultérieurement tout au long de la séquence à l'occasion des séances suivantes.
2
Qu'est ce qu'un polluant ?
Dernière mise à jour le 07 décembre 2020
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Introduire du vocabulaire lié aux polluants
Interroger les enfants sur leurs représentations de ce qu'est un polluant par l'échange et la discussion;
Durée
60 minutes (2 phases)
1. Retour sur la séance 1
| 30 min. | réinvestissement
Echange autour du jeu réalisé en séance 1.
Interroger les élèves sur leur ressenti et sur la thématique (quelle est la thématique à votre avis ?)
A l'issue de la discussion , les thèmes qui doivent ressortir sont les polluants.
Le PE interroge qu'est ce qu'un polluant ? Les élèves essaient de trouver une définition en binôme.
Mise en commun et trace écrite collective.
2. Les polluants de l'air intérieur
| 30 min. | recherche
Utiliser le doc Manuel de défense contre les polluants (élève) p6
En binôme : à l'aide du support les élèves doivent dans un premier temps identifier ce qui leur semble être polluant dans une classe puis is doivent réfléchir et proposer le/les gestes à adopter pour réduire l'exposition aux polluants dans leur classe.
Mise en commun et trace écrite collective
3
Matières naturelles et artificielles
Dernière mise à jour le 07 décembre 2020
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Savoir discerner les matières naturelles (simples proche de l'élément de départ qu'on retrouve dans la nature (bois, minéral, végétal...) et les matières artificielles
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
Manuel de défense contre les polluants enseignant p13
1. Tri
| 30 min. | recherche
Au préalable, formation de groupe selon les objets à ramener (individuellement) des différentes pièces de la maison (cuisine, salle de bain, placard, loisirs...). Des objets de la classe seront aussi apportés par le PE.
Recherche d'un critère de tri à l'aide des objets (comment fait on pour classer ces différents objets ?) + justification
Mise en commun
Recentrage si besoin autour du thème matière naturelle ou artificielle
Par groupe les élèves effectuent un tri en classe en fonction que l'objet soit issu de matières naturelles ou artificielles
2. Et dans la trousse ?
| 30 min. | recherche
Classer les objets de la trousse selon matières naturelles / artificielles
4
Qui sont ils et comment les repérer ?
Dernière mise à jour le 07 décembre 2020
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Reconnaitre les symboles de danger sur des produits ménagers
Développer un esprit critique par rapport au marketing avec le "greenwashing"
Savoir lire une étiquette
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
Etiquettes d'objet
Manuel enseignant p30
1. Lire une étiquette
| 40 min. | découverte
Proposer des emballages de produits ménagers, cosmétiques et demander aux élèves d'analyser les étiquettes et remarquer les éléments d'une étiquette (ingrédients, volume , pictogramme, abréviation, sigle...)
Mise en commun afin de définir les éléments de base d'une étiquette
Eléments constitutifs d'une étiquette : cf la réglementation européenne
Identifier les éléments qui permettent de définir un produit synthétique
Distribution d'une fiche élève sur le 9 nouveaux pictogrammes de danger
2. Différencier marketing et environnement
| 20 min. | découverte
Proposer une affiche publicitaire présentant un article "vert" (p31 manuel enseignant)
Demander aux élèves si c'est un aricle eco responsable ou non? Pourquoi ?
Quelles sont les conséquences d'une utilisation abusive d'un tel article ? (santé + environnement)
5
DIY colle
Dernière mise à jour le 07 décembre 2020
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Réaliser un mélange
Suivre une recette
Durée
60 minutes (1 phase)
1. Fabrication de la colle
| 60 min. | découverte
Cf recette colle
6
Evaluation sommative (retour sur quizz)
Dernière mise à jour le 07 décembre 2020
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Comparer l'évolution des conceptions
Durée
60 minutes (1 phase)
1. Retour sur quizz
| 60 min. | évaluation
Distribution d'un quizz individuel identique à celui de la première séance.
Mise en commun pour traiter les questions non traitées.
7
Prolongement : la trousse idéale pour la rentrée
Dernière mise à jour le 07 décembre 2020
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Proposer une action environnementale à l'échelle de l'élève
Durée
60 minutes (1 phase)
1. La trousse idéale
| 60 min. | recherche
Rappel des notions abordées lors de la séquence.
Que contiendrait la trousse idéale ? Faire une liste de fournitures pour savoir mieux consommer
Télécharger la séquence
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