La phrase

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2.
Auteur
G. RAJAONA
Objectif

- Identifier la phrase, en distinguer les principaux constituants et les hiérarchiser.
L'élève doit se rappeler des principales constituantes d'une phrase :
- une suite de mot ayant du sens
- commence par une majuscule
- peut contenir un verbe ou pas
- se termine par un point (. , ! , ? , ...)
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.
Dates
Créée le 28 novembre 2020
Modifiée le 28 novembre 2020
Statistiques
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3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Révision de la composition d'une phrase.

Déroulement des séances

1

La phrase

Dernière mise à jour le 28 novembre 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier la phrase, en distinguer les principaux constituants et les hiérarchiser.
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
Feuille du classeur
Stylos - règle
Manuel Les NOPF 2016
Informations théoriques
Les élèves revoient cette notion :
La phrase est une suite de mots ayant du sens, qui commence par une majuscule et se termine par un point (. , ! , ? , ... ).
Ils doivent pouvoir reconnaitre visuellement ces composantes de la phrase.
Remarques
Distinguer la phrase de la ligne.
Reconnaitre tous les signes de ponctuation.

1. Cherchons : Lecture individuelle

individuel | 5 min. | découverte
  • Lecture individuelle et silencieuse du texte page 8, extrait de Poucette de Hans Christian Andersen, pour une première connaissance.
  • Relecture pour mieux comprendre le texte.

2. "Cherchons" Lecture et recherche collective

collectif | 5 min. | recherche
  • Lecture commune effectuée par 2 ou 3 élèves selon la fluidité de la lecture.
  • Vérification du vocabulaire avec les élèves et l'enseignant.
  • 1 élève lit la première question sur le travail de recherche 
  1. Combien de lignes y a-t-il de ce texte? (réponse  : 11 lignes)

     

    • Les élèves comptent les lignes. L'enseignant interroge 2 élèves. Ils demandent aux autres élèves s'ils ont obtenu le même résultat. 
    • Si ce n'est pas le cas, l'enseignant demande aux 2 élèves de donner leurs méthodes respectives de reconnaissance des lignes, et l'enseignant annonce la méthode correcte.
    • Si oui, l'enseignant demande à 1 élève de lire la deuxième question.

  2. Combien de phrases y a-t-il dans ce texte? (réponse : 8 phrases)
    • Les élèves comptent les lignes. L'enseignant interroge 2 élèves. Ils demandent aux autres élèves s'ils ont obtenu le même résultat. 
    • L'enseignant demande aux 2 élèves de donner leurs méthodes respectives de reconnaissance des phrases.
    • Réponse attendue :
      • une suite de mot ayant du sens.
      • se termine par un point (. , ! , ? , ...)

      • - commence par une majuscule.

    • Erreur attendue : Certains élèvent vont annoncer 9 phrases car à la ligne 4, ils coupent la phrase << "Tu veux un enfant? s'exclama la sorcière." >> après le mot "enfant" sans prendre en compte le mot suivant qui induit un discours rapporté de par les guillemets.

3. Leçon

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Lecture collective de la leçon "je retiens" .
  • Les élèvent écrivent la leçon sur la feuille du classeur tout en respectant la présentation habituelle.

4. Exercices de repérage et de reconnaissance

individuel | 15 min. | entraînement
  • À la suite sur la feuille de classeur, les élèves effectuent les exercices suivants. 
    • Exercice 1 page 8 :
    1. Ils doivent compter le nombre de phrases dans le texte (réponse : 6 phrases). 
    2. Ils recopient la 1ère, la 3è et la 5è phrase. 
      • Phrase 1 : Devant la montée des eaux, tous se réfugient dans la grange.
      • Phrase 3 : À tout moment, on s'attend à ce que la grange se brise en deux.
      • Phrase 3 : Cent fois, elle rejaillit comme un bouchon des profondeurs de l'enfer.
      • Difficulté attendue : Les élèvent peuvent s'interroger la signification de la partie entre crochets " [ ... ] " , qui induit une suppression d'une ou plusieurs phrases du texte original à cet endroit précis.
    • Exercice 2 page 8 : 
    1. Les élèves recopient uniquement les phrases qui sont exactes, ce qui leur permet de vérifier leur connaissance sur la construction d'une phrase.
      • a) Une phrase se termine par un point, un point d'exclamation ou un point d'exclamation.
      • c) Un phrase commence par une majuscule.

 

  • Correction orale, les élèves corrigent au stylo vert. 
  • Les élèves de service ramassent les feuilles et les déposent à l'endroit prévu à cet effet.

5. Rappel de la leçon

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant demande aux élèves de lui restituer les composantes d'une phrase.