Les tablettes

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
C. BOURSON
Objectif
- Maîtriser des savoirs et des techniques artistiques diverses.
- Connaître des formes d'expression variées (dessin, peinture, sculpture, architecture, arts appliqués, musique, danse, cinéma), des techniques (huile sur toile, gravure...), un artisanat ou une activité créatrice vivante.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 30 avril 2016
Modifiée le 30 avril 2016
Statistiques
233 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Création de tablettes écrites en pictogramme, sur de l'argile

Déroulement des séances

1

L'écriture mésopotamienne

Dernière mise à jour le 30 avril 2016
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Connaître des formes d'expression variées (dessin, peinture, sculpture, architecture, arts appliqués, musique, danse, cinéma), des techniques (huile sur toile, gravure...), un artisanat ou une activité créatrice vivante.
- Savoir se situer parmi les productions artistiques de l’humanité et les différentes cultures considérées dans le temps et dans l’espace.
Durée
45 minutes (3 phases)
Informations théoriques
Les élèves ont été initiés à la période préhistorique, paléo et néolithique, à partir des témoignages occidentaux (europe); ils ont aussi découvert l'argile (statuettes).
Remarques
Etant actuellement dans l'exploration de l'Antiquité, nous remonterons dans le temps pour découvrir des traces du néolithisme en moyen orient avec la fabrication de tablettes cunéiformes.

1. Diaporama

collectif | 15 min. | découverte

Présentation de l'écriture en Mésopotamie sur diaporama:

- contexte historique

- situation géographie

- l'utilisation des tablettes (outils)

2. Questionnaire

collectif | 20 min. | recherche

Recherche des réponses à partir des renseignements du diaporama.

Participation collective.

 

3. Trace

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Prise en note de la trace écrite.

2

L'écriture cunéiforme

Dernière mise à jour le 30 avril 2016
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Connaître des formes d'expression variées (dessin, peinture, sculpture, architecture, arts appliqués, musique, danse, cinéma), des techniques (huile sur toile, gravure...), un artisanat ou une activité créatrice vivante.
Durée
50 minutes (4 phases)

1. Diaporama

collectif | 10 min. | découverte

Présentation de l'écriture cunéiforme à partir d'images projetées

2. mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

A quoi ressemble l'écriture cunéiforme?

Qu'est-ce que ça veut dire? pourquoi?

de quels caractères/ pictogrammes vous rappelez vous?

3. conversion

collectif | 20 min. | découverte

Les élèves reçoivent un équivalent d'alphabet cunéiforme et français. Ils recherchent la façon d'écrire leur prénom, leur nom ainsi que un ou plusieurs mots choisis. Le tracé se fait au crayon à papier sur une feuille blanche d'essai.

4. bilan de l'activité

collectif | 10 min. | découverte
3

Tablettes: essai

Dernière mise à jour le 30 avril 2016
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Maîtriser des savoirs et des techniques artistiques diverses.
Durée
50 minutes (4 phases)

1. rappels des connaissances

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves rappellent ce qu'ils ont retenu de l'écriture cunéiforme et de ses caractères graphiques.

Le vocabulaire nécessaire sera apporté.

Ils rappelleront aussi le matériel nécessaire à l'écriture sur tablette.

2. Manipulation dans l'argile

collectif | 20 min. | découverte

Les élèves reçoivent leur calame. Ils s'exercent à l'utiliser:

- tâtonnement/ essai

- ils s'exercent au tracé cunéiforme avec les lettres de leur prénom

 

3. rangement

collectif | 10 min. | découverte

remodelage de l'argile une une boule unique

4. bilan de l'activité

collectif | 10 min. | découverte
4

Réalisation d'une tablette

Dernière mise à jour le 30 avril 2016
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Maîtriser des savoirs et des techniques artistiques diverses.
Durée
50 minutes (2 phases)

1. Réalisation

collectif | 40 min. | découverte

Les élèves s'appliquent à recréer leur prénom et quelques mots choisis, à partir de l'alphabet cunéiforme à l'aide de leur calame

2. Bilan

collectif | 10 min. | découverte

Bilan évalué de l'activité et des notions en arts;