Étude d'un nouveau son avec "je lis, j'écris"

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
M. MIGNON
Objectif
- Distinguer entre la lettre et le son qu’elle transcrit ; connaître les correspondances entre les lettres et les sons dans les graphies simples (ex. f ; o) et complexes (ex. ph ; au, eau).
- Savoir qu’une syllabe est composée d’une ou plusieurs graphies, qu’un mot est composé d’une ou plusieurs syllabes ; être capable de repérer ces éléments (graphies, syllabes) dans un mot.
- Déchiffrer des mots réguliers inconnus.
- Écrire sans erreur, sous la dictée, des syllabes, des mots et de courtes phrases dont les graphies ont été étudiées.
- Copier un texte très court dans une écriture cursive lisible, sur des lignes, non lettre à lettre mais mot par mot (en prenant appui sur les syllabes qui le composent), en respectant les liaisons entre les lettres, les accents, les espaces entre les mots, les signes de ponctuation, les majuscules.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Lire seul, à haute voix, un texte comprenant des mots connus et inconnus
  • Copier un texte court sans erreur dans une écriture cursive lisible et avec une présentation soignée
Dates
Créée le 25 avril 2016
Modifiée le 25 avril 2016
Statistiques
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13 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Je fais ces 5 séances sur 2 jours :
- Jour 1 : séance 1 le matin
séance 2 l'après-midi
- jour 2 : séance 3 le matin
séance 4 l'après-midi
la dictée je la fais après la séance 4 de la leçon suivante

Déroulement des séances

1

découverte du son

Dernière mise à jour le 25 avril 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Distinguer entre la lettre et le son qu’elle transcrit ; connaître les correspondances entre les lettres et les sons dans les graphies simples (ex. f ; o) et complexes (ex. ph ; au, eau).
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
livre de lecture
ardoise pour la dictée de syllabes

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

à l'oral :

- découverte de la graphie du son inscrite au tableau

- entendre sa prononciation et sentir les mouvements vibratoires de la gorge

- chercher des mots avec le même son et la bonne graphie

 

2. Phase 2

collectif | 15 min. | découverte

Ensuite tour à tour, chaque élève lit, à voix haute, sur le livre de lecture, les syllabes, puis les mots qui utilisent ce nouveau son.

Ils lisent également la dictée du son.

 

3. Phase 3

collectif | 10 min. | découverte

Enfin, avec l'ardoise, nous faisons une dictée de syllabes en rapport avec le son du jour.

 

4. Phase 4

collectif | 5 min. | réinvestissement

Pour terminer cette séance, toujours sur l'ardoise, nous révisons la dictée de la leçon précédente.

2

entraînement à la nouvelle graphie

Dernière mise à jour le 25 avril 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Comparer sa production écrite à un modèle et rectifier ses erreurs.
- Produire un travail écrit soigné ; maîtriser son attitude et son geste pour écrire avec aisance ; prendre soin des outils du travail scolaire.
- Copier un texte très court dans une écriture cursive lisible, sur des lignes, non lettre à lettre mais mot par mot (en prenant appui sur les syllabes qui le composent), en respectant les liaisons entre les lettres, les accents, les espaces entre les mots, les signes de ponctuation, les majuscules.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Cahier d'écriture

1. Phase 1

individuel | 20 min. | entraînement

Entraînement sur le cahier d'écriture à la graphie du nouveau son.

(j'utilise plusieurs mots du livre et des phrases simples ou complexes souvent en rapport avec la dictée de la leçon)

3

lecture du nouveau son

Dernière mise à jour le 25 avril 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Savoir qu’une syllabe est composée d’une ou plusieurs graphies, qu’un mot est composé d’une ou plusieurs syllabes ; être capable de repérer ces éléments (graphies, syllabes) dans un mot.
- Lire à haute voix un texte court dont les mots ont été étudiés, en articulant correctement et en respectant la ponctuation.
- Déchiffrer des mots réguliers inconnus.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
livre de lecture
ardoise

1. Phase 1

collectif | 20 min. | entraînement

- Lecture du texte en rapport avec le nouveau son

            --> Chaque élève lit à tour de rôle, phrase par phrase, en essayant de respecter la ponctuation

- lire à nouveau la dictée

 

 

2. Phase 2

collectif | 10 min. | réinvestissement

Dictée de la leçon précédente sur l'ardoise

4

poursuite de l'entraînement

Dernière mise à jour le 25 avril 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Produire un travail écrit soigné ; maîtriser son attitude et son geste pour écrire avec aisance ; prendre soin des outils du travail scolaire.
- Lire silencieusement un énoncé, une consigne, et comprendre ce qui est attendu.
- Trouver un ou des noms appartenant à une catégorie donnée (ex. un nom d’arbre, un nom de commerçant).
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Cahier d'exercice du livre "je lis, j'écris"

1. Phase 1

individuel | 30 min. | entraînement

Entraînement sur le cahier d'exercice, je demande à chaque élève de lire les consignes seul, d'essayer de les comprendre et de faire l'exercice.

5

Dictée

Dernière mise à jour le 25 avril 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Écrire sans erreur, sous la dictée, des syllabes, des mots et de courtes phrases dont les graphies ont été étudiées.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Cahier du jour

1. Phase 1

collectif | 10 min. | réinvestissement

Au tableau :

- Les élèves relisent la dictée individuellement puis collectivement (je choisis un élève au hasard)

- Nous comptons le nombre de mot, pour chaque mot je fais un trait au tableau qui représente un mot en respectant la ponctuation

- Ensuite nous comptons pour chaque mot, le nombre de syllabes que je représente par des ponts inversés sur les traits

 

 

2. Phase 2

individuel | 15 min. | évaluation

Sur le cahier du jour :

Les élèves écrivent la date et le titre "dictée" puis nous faisons la dictée