Le jeu de la grenouille

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
GS.
Auteur
F. WEISSMANN
Objectif
- anticiper le résultat d'un déplacement (avancer ou reculer) sur une piste numérique
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Utiliser le nombre pour exprimer la position d’un objet ou d’une personne dans un jeu, dans une situation organisée, sur un rang ou pour comparer des positions.
Dates
Créée le 24 avril 2016
Modifiée le 24 avril 2016
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

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Le jeu de la grenouille

Dernière mise à jour le 24 avril 2016
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Anticiper le résultat d'un déplacement (avancer ou reculer) sur une piste numérique
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
un tas de 12 cartes avec les nombres 1, 2 ou 3.
Bande numérique de 1 à 20.
Image de grenouille.

1. Le jeu de la grenouille

collectif | 10 min. | réinvestissement

L'image de grenouille est placée sur la case 10 au départ du jeu.

La classe est partagée en 2 équipes:

- une équipe fait reculer la grenouille. Son but est que la grenouille se trouve sur une case inférieure/avant à 10 à la fin de la partie.

- une autre équipe  fait avancer la grenouille. Son but est que la grenouille se trouve sur une case supérieure/après à 10 en fin de partie.

Un représentant de chaque équipe vient tirer à tour de rôle une carte nombre et déplace la grenouille sur la piste. Le joueur peut déplacer la grenouille seulement s'il est capable d'annoncer la case d'arrivée de la grenouille. Dans le cas contraire, il passe son tour. La partie se termine quand toutes les cartes ont été tirées ou si la grenouille parvient sur la case 1 ou 20.