Suivre et rédiger un programme de construction

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM2.
Auteur
M. PASEK
Objectif
- Tracer une figure (sur papier uni, quadrillé ou pointé), à partir d’un programme de construction ou d’un dessin à main levée (avec des indications relatives aux propriétés et aux dimensions).
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Utiliser la règle, l’équerre et le compas pour vérifier la nature de figures planes usuelles et les construire avec soin et précision
  • Résoudre des problèmes de reproduction, de construction
Dates
Créée le 23 avril 2016
Modifiée le 24 avril 2016
Statistiques
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11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

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Découverte

Dernière mise à jour le 24 avril 2016
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Suivre un programme de construction peu complexe
Durée
42 minutes (4 phases)
Matériel
-programme de construction
- papier uni pour chaque élève
- règle, équerre, compas, crayon de bois (bien taillé!!) et gomme

1. Explication des consignes

collectif | 2 min. | découverte

On distribuera un document aux élèves avec un texte. Un des enfants lira le document, puis on leur demandera de quoi il s'agit. Ils nous répondront que cela sert à réaliser une figure. On leur apportera le terme: programme de construction.

L'enseignant donnera une demi-feuille blanche à chaque élève. Ils devront individuellement réaliser le programme. Or celui-ci ne sera pas précis et nous aurons des réalisations différentes. Les élèves compareront leur travail en groupe.

2. Mise en commun des travaux

groupes de 5 | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

En groupe, les élèves comparent leurs travaux. Ils noterons les ressemblances et les différences entre leurs productions.

On leur demande ensuite de réécrire le programme de construction de façon à ce que tout le monde puisse obtenir la même chose.

 

3. Les programmes de consutruction des élèves

groupes de 6 | 10 min. | recherche

Les groupes donneront leur programme de construction à un autre groupe. Chaque élève devra reproduire le programme de construction et dire si oui ou non il est plus précis. Ensuite on comparera les travaux des élèves et on apportera la correction collective.

4. Exercices d'entrainement

individuel | 20 min. | réinvestissement

Les élèves réaliseront des programmes de construction et l'enseignant passera dans les rangs pour aider et vérifier les élèves enn difficultés.

J'ai trouvé des programmes de construction sur le site monécole: http://monecole.fr/disciplines/mathematiques/gomtrie-carte-au-trsor-cycle-3

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Ecriture de programme de construction

Dernière mise à jour le 24 avril 2016
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Tracer une figure (sur papier uni, quadrillé ou pointé), à partir d’un programme de construction ou d’un dessin à main levée (avec des indications relatives aux propriétés et aux dimensions).
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Explication des consignes

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves travailleront par binômes. Chaque élève écrira un programme de construction que l'autre devra ensuite réaliser.

2. Travail en binôme

binômes | 20 min. | entraînement

Les binômes effectueront leur travail et discuteront par 2 pour savoir si ce qui a été obtenu est correct.

3. Discussion

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Discussion autour du travail qui a été effectué.

Comment avez-vous fait, quelles ont été les difficultés? Comment pouvons-nous faire pour améliorer le résultat?