Monsters

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
T. MOUSSEAU
Objectif
Connaître les couleurs
Connaître les parties du corps
Réviser les nombres de 1 à 12
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.
Dates
Créée le 31 octobre 2020
Modifiée le 04 novembre 2020
Statistiques
71 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence en lien avec le thème de la période : les monstres

Déroulement des séances

1

Monsters séance 1

Dernière mise à jour le 31 octobre 2020
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Revoir les couleurs
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Flashcards couleurs
Loto des couleurs
Chant couleurs de l'arc-en-ciel

1. Rituels

collectif | 5 min. | découverte

Découverte de la nouvelle chanson --> rainbow colors

À écouter en entier dans un premier temps.

En discuter avec les élèves, leur demander de quoi cela parle et ce qu'ils en ont compris.

Apprendre le début de la chanson.

2. Apprentissage / révision des couleurs

collectif | 10 min. | entraînement

Reproduire un modèle oral

Projeter les flashcards et demander de quelle couleur il s'agit (en anglais).

Si personne ne répond, donner le modèle oral et demander aux élèves de le reproduire.

3. Jeu du loto

collectif | 15 min. | réinvestissement

Jouer au loto des couleurs.

Les élèves sont par groupes de 2. Poser un jeton sur la case.

2

Séance 2

Dernière mise à jour le 04 novembre 2020
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Réactiver la connaissance des parties du corps
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Rituels

collectif | 5 min. | découverte

Chanson head shoulders knees and toes pour entrer dans l'activité.

2. Apprentissage / révision des parties du corps

collectif | 10 min. | découverte

À l'aide du premier jeu de flashcards, apprendre la première série de mots sur le corps.

Oraliser puis faire répéter aux élèves.

3. Jeux de réinvestissement

collectif | 15 min. | entraînement

What's missing ? Afficher les Flashcards au tableau, en enlever une et demander "What's missing ?"

Jumping the line --> Je montre une flashcard et annonce le nom de cette carte. Si le nom est correct, les enfants sautent du côté "true", s'il ne l'est pas, ils sautent du côté "false".

Simon says

Point to --> coller les flashcards autour de la salle et demander aux élèves de pointer vers l'une d'elles.

Béret : imprimer le jeu en double : indiquer une flashcard à ramener. But du jeu : ramener la bonne en premier...