La phrase simple et la phrase complexe
- Discipline / domaine
- Grammaire
- Objectif
- - Identifier les verbes conjugués dans des phrases complexes et fournir leurs infinitifs.
- Comprendre la distinction entre phrase simple et phrase complexe.
- Durée
- 45 minutes (4 phases)
- Informations théoriques
- objectifs spécifiques:
-distinguer les phrases simples des phrases complexes
- distinguer des propositions des phrases
- écrire des phrases simples à partir de phrases complexes
- savoir écrire des phrases complexes
1. Phase de Découverte
Lecture collective du texte proposé, des consignes
Explication des consignes: l'objectif est ici de compter le nombre de phrases, mais aussi de découvrir la notion de phrase complexe à travers les verbes (conjugués).
La deuxième consigne peut poser problème, car elle demande s'il y a autant de phrases que de verbes conjugués. Evidemment, la réponse est non, et certains élèves pourraient interroger l'utilité de la question.
Rappel de la définition d'une phrase: c'est un énoncé qui commence par une majuscule et se termine par un point.
2. Activité en autonomie
Le maître circule dans les rangs et aiguille les élèves, permet d'évaluer les difficultés, qu'ils réajuste à la séance 2 en vue d'une systématisation de cette séance.
Les élèves essaient de répertorier les verbes dans le texte, et d'établir une différence entre les phrases simples et les phrases complexes (sans forcément les nommer ainsi, il opère cette différence en répondant aux questions).
Mise en place du tutorat pour les élèves en difficulté, passage du maître dans les rangs pour aiguiller l'élève
3. structuration: correction de l'activité et construction de la leçon
Correction collective de l'activité. Les élèves viennent au tableau et réalisent deux colonnes, dans lesquelles ils vont écrire une phrase simple (contenant un verbe conjugué) et une phrase complexe (contenant plus d'un verbe conjugué).
Analyse de la phrase complexe: "Le soleil était déjà haut et me brûlait les yeux." On fait souligner les verbes, leur temps, leur infinitif, le sujet auquel ils se raccrochent (ici, le soleil, GN). Ensuite, on tente de faire visualiser ce qui constitue la proposition principale, en enlevant la seconde partie de la phrase. Cette proposition est soulignée, et le maître indique qu'il s'agit d'une proposition principale. On demande aux élèves s'il y a une autre proposition. Comme il y a un deuxième verbe conjugué, ils doivent répondre "oui".
On verra plus tard comment se nomme cette proposition, mais il s'agit pour eux de savoir que dans une phrase simple, il n'y a qu'une proposition (un verbe conjugué) et dans une phrase complexe, il peut y en avoir plusieurs (deux-trois, à ce niveau de scolarité). Ils doivent également savoir lier ces verbes à un sujet.
4. Institutionnalisation
Une phrase verbale simple contient un seul verbe conjugué: "péniblement, j'émergeai de la tente".Une phrase verbale complexe contient plusieurs verbes conjugués. Chaque groupe de mots organisé autour d'un verbe s'appelle une proposition. Dans une phrase complexe, il y a autant de propositions que de verbes conjugués: "Le soleil était déjà très haut et me blessait les yeux."
Difficulté possible dans la délimitation des propositions. On s'entraînera dans cette séance à identifier les verbes, dire s'ils sont conjugués, et déduire s'il s'agit d'une phrase simple ou complexe.