Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire par Y. HERITEAU

Filtrer les séquences
CM2
Ecriture quotidienne d’une phrase dictée

Ortho.

1 séance(s)

Ecriture quotidienne d’une phrase dictée en mobilisant ses connaissances pour l’orthographier correctement en fonctions des règles déjà vues ; Comment ? En ritualisant le rappel des règles par et pour les élèves ; en corrigeant la maîtresse à l’aide de justifications orthographiques et grammaticales ; en habituant les élèves à l’utilisation d’outils divers (dictionnaire, affichages, leçons…) en fonctions des besoins.

Objectif(s)

- Écrire sans erreur sous la dictée un texte d’au moins cinq lignes en mobilisant les connaissances acquises en vocabulaire, grammaire et orthographe.

Séances :

  1. Dictées quotidiennes
CM2
Les grandes découvertes selon la théorie des intelligences multiples

Histoire

3 séance(s)

Ateliers tournants permettant aux élèves d'aborder cette notion selon leur intelligence forte dans un premier temps puis selon leurs autres intelligences. La préparation envisage de prévoir 8 ateliers, un par type d'intelligence , mais lors de la première séance, seulement 3 ateliers seront proposés (ceux qui mobilisent au maximum les intelligences fortes de la majorité des élèves de la classe). Pour la deuxième séance, d'autres ateliers seront proposés. Lors de la dernière séance, une synthèse collective permettra de synthétiser ce qui a été vu. Une autre série de séances permettra la mémorisation de cette notion par différents biais: création d'une chanson dont les paroles porteront sur cette notion historique (élèves musico-rythmique), dessin de cartes du monde (intelligences visuo-spatiales), écriture d'un roman (voir projet "cabane magique") à la manière de la cabane magique portant sur cette période de l'histoire.

Objectif(s)

L'objectif pédagogique de cette démarche est de mobiliser différents types d'intelligences et de dynamiser le processus d'apprentissage, de prévenir les difficultés des élèves mais en partant des points forts de ces derniers pour les amener progressivement à investir des approches diverses, plus complexes pour eux. L'objectif didactique est d'amener tous les élèves vers les notions de grandes découvertes et de changements qui modifient profondément le monde.

Séances :

  1. Les grandes découvertes- 1 -
  2. Les grandes découvertes- 2-
  3. Les grandes découvertes - 3-
CM2
Qu'est-ce que la musique? Introduction

Musique

3 séance(s)

Faire prendre conscience aux élèves que la musique est partout et qu'elle est diverse et variée.

Objectif(s)

Prise de conscience de ce qu'est la Musique et de son évolution au travers des époques et en fonction des lieux. Introduction au vocabulaire d'analyse et d'écoute : rythme, pulsation, crescendo, decrescendo, forte, piano etc...construction d'une fiche de champ lexical

Séances :

  1. séance 1 : émergence des représentations de départ
  2. Construction de la notion de "Musique"
  3. Construction d'une grille d'analyse de morceau de musique