Je mémorise des mots

Discipline
Orthographe
Niveaux
CM2.
Auteur
C. DEMAILLY
Objectif


- Connaître la variation et les marques morphologiques à l'oral et à l'écrit (noms, déterminants, adjectifs, pronoms, verbes).
- Effectuer des observations morphologiques : dérivation et composition, explications sur la graphie des mots, établissement de séries de mots (en lien avec la lecture et l'écriture).
- Découvrir les bases latines et grecques, dériver et composer à partir d'éléments latins ou grecs, repérer des mots appartenant au vocabulaire savant, construire des séries lexicales.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Maîtriser l’orthographe lexicale
Dates
Créée le 16 avril 2016
Modifiée le 16 avril 2016
Statistiques
77 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Mémorisation de mots

Dernière mise à jour le 16 avril 2016
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Écrire sans erreur sous la dictée un texte d’au moins cinq lignes en mobilisant les connaissances acquises en vocabulaire, grammaire et orthographe.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
liste de mots

1. nature des mots

collectif | 10 min. | découverte
Découverte des mots

Les mots ( 8 mots) sont affichés ainsi qu'un tableau de nature de mots

Après une lecture des mots les élèves doivent les ranger dans la bonne colonne ( reproduction du tableau sur ardoise)

Correction au tableau par 8 élèves différents. A chaque fois l'élève énonce la nature, écrit le mot en l'épelant, fait dériver le mot et énonce les difficultés de graphie possibles.

Graphie des mots

Les élèves sortent alors leur répertoire de mots. 

L'un des mots est secrètement effacé, les élèvent doivent se le remémorer et l'écrire. Ainsi de suite jusqu'au huitième mot.

Les élèves comparent alors leurs graphies avec celles de leur voisin. Une discussion s'engage entre eux en cas de désaccord sur la graphie. 

Si le désaccord persiste ils cherchent dans le dictionnaire.

A la fin de la séance les mots sont de nouveau affichés.

 

 

 

2

exercices

Dernière mise à jour le 16 avril 2016
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Écrire sans erreur sous la dictée un texte d’au moins cinq lignes en mobilisant les connaissances acquises en vocabulaire, grammaire et orthographe.
Durée
15 minutes (1 phase)

1. exercices

collectif | 15 min. | découverte

Au terme de la semaine les élèves relisent les mots mémorisés. 

Ils effectuent les exercices de la fiche. L'objectif étant d'écrire une nouvelle fois les mots avant la dictée de texte. Il s'agit d'écrire ces mots à partir de devinettes, charades, définitions, contraires, mots de la même famille, lettres mêlées, mots croisés...

Dans le dernier exercice tous les mots sont à réécrire soit dans l'ordre alphabétique soit en fonction de leur nature.

3

dictée

Dernière mise à jour le 16 avril 2016
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Écrire sans erreur sous la dictée un texte d’au moins cinq lignes en mobilisant les connaissances acquises en vocabulaire, grammaire et orthographe.
Durée
20 minutes (1 phase)

1. dictée de texte

collectif | 20 min. | découverte

les élèves doivent mettre en oeuvre en même temps différentes habiletés orthographiques et notamment: 

écrire sans erreur les mots mémorisés.

Différents types de dictées peuvent être proposées