utilisation du dictionnaire

Discipline
Lexique
Niveaux
CM1.
Auteur
I. BAPTISTE
Objectif
S.C : Utiliser le dictionnaire pour vérifier le sens d’un mot, sa classe, son orthographe, ou son niveayu de langue
Dans une définition de dictionnaire, identifier le terme générique
Se servir des codes utilisés dans les articles de dictionnaire
B.O : Maîtrise de l’ordre alphabétique ;
Connaissance de la composition d’un article de dictionnaire, des codes qui régissent les dictionnaires.
Trouver un mot dans le dictionnaire pour en comprendre le sens dans un contexte donné , chercher la catégorie auquel il appartient, confirmer le sens d’un mot en lecture
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Savoir utiliser un dictionnaire papier ou numérique
Dates
Créée le 31 août 2012
Modifiée le 31 août 2012
Statistiques
999 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Une séquence en 4 séance afin d'apprendre aux élève l'ordre alphabétique et l'utilisation du dictionnaire

Déroulement des séances

1

jeu de mise en route

Dernière mise à jour le 31 août 2012
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Donner envie d'ouvrir le dictionnaire pour lire une définition
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
un dictionnaire
Remarques
J'ai fais ce jeu la première semaine de la rentrée afin d'amener les élèves en douceur dans le monde du vocabulaire

1. Explication des règles

collectif | 5 min. | découverte

 

- Explication des règles

2. déroulement : lecture et écriture

collectif | 5 min. | découverte

 

 

Le meneur de jeu choisit un mot dans le dictionnaire, dont la véritable définition reste secrète. Les autres joueurs doivent alors inventer une définition possible et l’écrire sur un bout de papier. 

3. lecture des définitions, mise en commun

collectif | 10 min. | découverte

 

Une fois les propositions de définition récoltées, elles sont toutes lues de façon anonyme, ainsi que la bonne définition. Chaque joueur peut alors voter pour la définition qu'il pense être la bonne. Les points sont comptés, les gagnants sont ceux qui ont voté pour la bonne définition.

4. jeu en autonomie

groupes de 5 | 10 min. | entraînement

La classe est par la suite coupée en groupes dont un élève fait le meneur de jeu, chaque partie se joue alors en autonomie. Lemeneur de jeu change à chaque nouvelle partie.

Ce jeu peu être mis en place afin de mieux comprendre comment est constitué une définition de dictionnaire, et pourrait être repris lors d'aide personnalisé, ou en fin de séquence afin de voir les améliorations de chacun.