faire de la grammaire au CM2 - Période 4 - Synthèse : la phrase simple, la phrase complexe (les phrases avec propositions indépendante juxtaposées et coordonnées)

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM2.
Auteur
C. FARRAYRE
Objectif
- prendre conscience qu'il existe des phrases avec plusieurs verbes conjugués (phrases complexes)
- faire distinguer les propositions indépendantes juxtaposées des propositions indépendantes coordonnées
- faire découvrir et mémoriser les conjonctions de coordination
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Distinguer les mots selon leur nature
  • Identifier les fonctions des mots dans la phrase
Dates
Créée le 03 avril 2016
Modifiée le 03 avril 2016
Statistiques
129 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

1. Observation des phrases collectées : chaque partie de phrase comprend un verbe conjugué
2. Institutionnalisation : repérer les propositions, ce qui les sépare (virgule, mot de liaison)
3. Application et trace écrite
4. Exercices

Déroulement des séances

1

Les phrases avec propositions indépendantes juxtaposées et coordonnées

Dernière mise à jour le 03 avril 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Comprendre la distinction entre phrase simple et phrase complexe.
- Reconnaître des propositions indépendantes coordonnées, juxtaposées.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
cahier de collecte page 14
trace écrite
exercices

1. Collecte

collectif | 15 min. | découverte

Donner aux élèves la liste des phrases collectées dans le cahier à la page 14

Dans chaque phrase, colorier en rouge les verbes et en bleu les sujets.

Faire compter les verbes conjugués.

2. Institutionnalisation

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Dire que chaque partie de phrase comprenant un verbe conjugué s'appelle une proposition.

Rappeler que l'on a déjà vu des propositions compléments circonstanciels et des propositions relatives.

Souligner le verbe de chaque proposition.

Dans la première phrase collectée, surligner chaque proposition de couleur différente.

Transformer la phrase précédente en trois phrases simples (à un seul verbe).

Chacune de ces propositions a un sens en elle-même. On dit que ce sont des propositions indépendantes. Chaque proposition indépendante constitue une phrase.

Revenir à la phrase complexe avec ses trois verbe et remarquer que les trois propositions indépendantes sont séparées soit par une virgule

elles sont juxtaposées "juste à côté")

soit par un mot de liaison "et"

elles sont coordonnées

Dans les phrases collectées, rechercher et colorier de couleur différentes les propositions indépendantes juxtaposées et les propositions indépendantes coordonnées.

Relever les mots qui relient les propositions indépendantes coordonnées.

Ce sont des conjonctions de coordination

"Puis" est un adverbe.

Constater que dans une phrase contenant des propositions juxtaposées et/ou coordonnées, le sujet peut être le même pour tous les verbes mais parfois il n'est pas répété.

Remarquer que des propositions indépendantes juxtaposées peuvent être séparées par un point virgule ou deux points

3. Exercices

individuel | 15 min. | entraînement

Colorie en bleu les propositions coordonnées et en jaune les propositions juxtaposées :

Je sors de la voiture, je prends un caddie, je le pousse rapidement dans le magasin. Je me dépêche car j'ai peu de temps et je dois être rentré de bonne heure. Il y a encore beaucoup de monde, les gens prennent tout leur temps, c'est agaçant. Je commence par la boucherie et j'achète des steaks. Je voudrais aller au rayon légumes, mais il y a trop de monde. Tant pis je reviendrai plus tard, je vais aller aux laitages en attendant. Il reste des yaourts ou les enfant ont tout mangé ? Je ne sais plus. Il me reste encore les surgelés à acheter.

 

CORRECTION :

Je sors de la voiture, je prends un caddie, je le pousse rapidement dans le magasin. Je me dépêche car j'ai peu de temps et je dois être rentré de bonne heure. Il y a encore beaucoup de monde, les gens prennent tout leur temps, c'est agaçant. Je commence par la boucherie et j'achète des steaks. Je voudrais aller au rayon légumes, mais il y a trop de monde. Tant pis je reviendrai plus tard, je vais aller aux laitages en attendant. Il reste des yaourts ou les enfant ont tout mangé ? Je ne sais plus. Il me reste encore les surgelés à acheter.