Equilibre alimentaire

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CE2.
Auteur
R. CHALET
Objectif
- Connaître les différentes catégories d’aliments, leur origine et comprendre l’importance de la variété alimentaire dans les repas.
- Maîtriser le vocabulaire suivant : familles d’aliments (eau, fruits et légumes, produits laitiers, céréales et dérivés, viande-poisson-œuf, matières grasses, produits sucrés), besoins énergétiques.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Le fonctionnement du corps humain et la santé
Dates
Créée le 26 mars 2016
Modifiée le 29 mars 2016
Statistiques
297 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Première approche / Conceptions initiales

Dernière mise à jour le 26 mars 2016
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Engendrer chez les élèves un questionnement sur leur propre alimentation
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 20 min. | découverte
2

Les 7 groupes alimentaires et origine des aliments

Dernière mise à jour le 29 mars 2016
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Être capable de nommer les différents groupes alimentaires et donner un exemple de chaque catégorie
- Être capable de déterminer si un aliment est d'origine animale ou végétale
Durée
65 minutes (5 phases)

1. Entrée dans l'activité

collectif | 5 min. | découverte

Ecrire des noms d'aliments au tableau dictés par les élèves un peu partout sur le tableau

Dire que ce n'est pas très lisible et voir avec eux si on ne peut pas faire un classement plus clair

2. Classification par groupe

groupes de 4 | 20 min. | recherche

- Distribution d'images avec différents aliments avec pâte à fixe

- Leur demander par groupe d'essayer de faire un classement cohérent des différents aliments et d'essayer de nommer les différentes catégories crées

3. Mise en commun des recherches

collectif | 25 min. | mise en commun / institutionnalisation

La personne désignée dans chaque groupe vient au tableau exposer le travail réalisé.

=> Pourquoi avoir fait un tel classement ? êtes-vous sûre que ces aliments vont dans les mêmes catégories ?

Laisser les élèves confronter les différences et les ressemblances dans leurs réponses.

Au besoin, guider les élèves jusqu’à la bonne classification des aliments.

Elaborer un classement final au tableau en justifiant leur choix

4. Elaboration de la fleur alimentaire

collectif | 10 min. | réinvestissement

 

Au tableau, affichage d'une fleur vierge avec 7 pétales. Avec les élèves, positionner les images du classement commun dans chaque pétale

Puis faire émerger aux élèves les similitudes des aliments de chaque groupe, et faire nommer chaque pétale.

Au besoin, guider les élèves jusqu’à la bonne classification des aliments.

Consigne : Vous venez d’établir la fleur alimentaire. Celle-ci sert à classer les aliments en famille.

5. Trace écrite

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire écrire aux élèves :Les nutritionnistes ont classés les aliments en 7 groupes. Distribution d’une fleur alimentaire vierge à chaque élève. Elle sera collée dans le carnet de sciences.

3

Que trouve-t-on dans les aliments ?

Dernière mise à jour le 26 mars 2016
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
yuf
Durée
25 minutes (3 phases)

1. Entrée dans l'activité

collectif | 10 min. | découverte

Rappel de la séance précédente : qui peux me rappeler ce que nous avons appris lors de  notre dernière leçon ?

Rappel à l’aide de la fleur, les 7 familles.

Consigne : Pourquoi mange-t-on ?

Laisser les enfants répondre. Noter au tableau les idées. Faire émerger des aliments que les enfants consomment souvent (les pâtes, les céréales, le lait, les oranges…)

2. Carburant denotre corps

collectif | 5 min. | découverte
  • On peut comparer notre corps à une voiture. Qu’est-ce qui fait avancer une voiture ? de quoi a-t-elle besoin pour rouler ? Carburant
  • Et nous ? qu’est-ce qui nous fait avancer, marcher ? notre corps a aussi besoin de carburant, appelé énergie.
  • Pourquoi avons-nous besoin d’énergie ? pour grandir, pour bouger, pour courir, danser.
  • Est-ce que quelqu’un sait d’où provient ce carburant ? des aliments  que nous mangeons.

 

 

3. Phase 3

collectif | 10 min. | découverte
4

Le rôle des aliments

Dernière mise à jour le 26 mars 2016
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
gigugo
Durée
96 minutes (1 phase)

1. A quoi ça sert de manger ?

collectif | 96 min. | découverte

Demander aux élèves "pourquoi mangez vous ?"

Ecrire les différentes réponses au tableau

http://www.vinzetlou.net/vinz-et-lou-mettent-les-pieds-dans-le-plat/dessins-animes-manger-mais-pourquoi-faire