- Discipline
- Nombres et calculs
- Niveaux
-
CM2.
- Auteur
- S. ROUQUIER
- Objectif
- Nommer les fractions simples et décimales en utilisant le vocabulaire demi, tiers, quart,dixieme, centième
- Relation avec les programmes
-
Ancien Socle commun (2007)
- Ecrire, nommer, comparer et utiliser les nombres entiers, les nombres décimaux (jusqu’au centième) et quelques fractions simples
Representer un partage, nommer
Déroulement des séances
1
Approche des fractions
Dernière mise à jour le 01 octobre 2012
- Discipline / domaine
- Nombres et calculs
- Objectif
- Utiliser le vocabulaire, demi, tiers, quart...
- Durée
- 40 minutes (3 phases)
- Matériel
- Au rythme des maths CM2
- Informations théoriques
- L'étude des fractions à l'école est limitée et sert essentiellement de support à l'étude des nombres décimaux.
1. Rappel
|
10 min. | découverte
Sur ardoise, les élèves répondent'- la moitié de 10? Le double de 8? Le triple de 10? Le tiers de 18? Le quart de 24? Le double de la moitié de 4
2. Découverte
|
10 min. | découverte
Decouverte: partage d'un gâteau en 6,8,12 et représentation de parts. Voir CD ROM.
3. Application
|
20 min. | entraînement
Sur cahier du jour -Exercice pour démarrer p 34: combien y a -t-il de quarts d'heure dans...? S'appuyer sur une horloge pour la correction.Leçon à lire et à coller. Ex d'entrainement.
Pour les plus rapides: exercice 2 p 38 du livre à portée de maths
2
approche des fractions
Dernière mise à jour le 01 octobre 2012
- Discipline / domaine
- Nombres et calculs
- Objectif
- utiliser les fractions dans des cas simples de partage ou de codage
- Durée
- 45 minutes (3 phases)
- Matériel
- livre de maths CM2, à portée de maths
livre de maths CM2, au rythme des maths
- Informations théoriques
- les fractions simples sont utilisées dans des cas de codage de longueur ou d'aires, là encore, les raisonnements s'appuient uniquement sur la verbalisation ou le dessin.
1. activités préliminaires
|
10 min. | découverte
manipulation par le pliage de bandes pour percevoir les demis, les tiers et les quarts, voir cd-rom
2. réactivation
|
20 min. | recherche
exercice 6 p 39 (à portée de maths)
faire fabiquer la bande de papier qui correspond à la longueur du segment [AB], le faire partager en 5 morceaux.
pour les plus rapide exercice 4 p39
3. mise en commun
|
15 min. | découverte
correction avec création d'une affiche