Petite présentation de soi

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CM2.
Auteur
M. AUBURTIN
Objectif
Ecrire un texte de type poétique en respectant une contrainte syntaxique: l'utilisation de la forme "je suis..."
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Dégager le thème d’un texte
  • Inférer des informations nouvelles (implicites)
  • Repérer les effets de choix formels (emploi de certains mots, utilisation d’un niveau de langue)
  • Rédiger un texte d’une quinzaine de lignes (récit, description, dialogue, texte poétique, compte rendu) en utilisant ses connaissances en vocabulaire et en grammaire
  • Pratiquer le dessin et diverses formes d’expressions visuelles et plastiques
  • Inventer et réaliser des textes, des oeuvres plastiques, des chorégraphies ou des enchaînements, à visée artistique ou expressive
Dates
Créée le 27 août 2012
Modifiée le 27 août 2012
Statistiques
854 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Pour faire connaissance : 1 séance

Inspiré très fortement de "Ecrire à partir d'oeuvres littéraires et artistiques" aux éditions Retz

Déroulement des séances

1

Petite présentation de soi

Dernière mise à jour le 27 août 2012
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Lire et analyser un texte de type poétique.
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Lecture et analyse du texte référent

collectif | 30 min. | découverte

Expliquer aux élèves qu'ils vont se présenter sous une forme inhabituelle.

Donner à chaque élève une photocopie du texte référent (Extrait de Lebor Gabala).

Je vous distribue un texte dans lequel l'auteur se décrit. Lisez-le.

Demander de le lire silencieusement. Puis demander une lecture oralisée (avec mise en voix)

Etude de la structure du texte.

Que remarquez-vous dans ce texte ? La répétition de "je suis" (anaphore), les métaphores

De quel type de texte s'agit-il ? un texte poétique. Pourquoi ?

Compréhension du texte.

Relire le texte 

A quoi font référence les 3 premières lignes ? A la mer. Element naturel eau

Connaissez-vous d'autres éléments naturels ? le feu, la terre et l'air. 

Pourquoi l'auteur utilise-t-il ces éléments naturels pour se présenter ? Il utilise des éléments qui font écho à sa personnalité. Mais on doit les interpréter.

Ligne par ligne, essayons de trouver à quel trait de sa personnalité correspond la métaphore.

Expliquer qu'il y a plusieurs interprétations possible.

Jeudi, vous écrirez votre propre texte.

2

Ecriture

Dernière mise à jour le 27 août 2012
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Ecrire un texte de type poétique en respectant une contrainte syntaxique : "je suis"
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
texte référent
feuille, stylo

1. Recherche des éléments d'écriture

collectif | 15 min. | recherche

Mardi, nous avons lu un texte dans lequel l'autre se décrivait. Qu'est ce que ce texte avait de particulier ? "je suis", métaphores

Choix d'un totem

Reprenons le texte et regardez les animaux "totems" de l'auteur. Quelle idée évoque le taureau ? Quel élément sur la personnalité du narrateur cela peut-il fournir ? Et le saumon ?

Chercher collectivement d'autres exemples.

Ex : Le chat → douceur ; la grenouille →  le dynamisme ; le hérisson → la timidité ; le lézard → la paresse ; la pie →  bavard....

Choisissez chacun un animal totem qui vous correspond.

Recherche d'éléments d'écriture

Recherchons des mots qui peuvent s'associer aux éléments naturels du texte (air, mer, montagne, nature...).

Les écrire au tableau.

Trouvons maintenant des images qui évoque leur sensibilité (force, courage, timidité, beauté, espièglerie...)

Les écrire au tableau

Consigne

Vous allez écrire qui vous êtes. Votre texte commencera par "je suis...." A vous d'inventer la suite et de trouver une façon originale de vous présenter.

2. Rédaction du texte - 1er jet

individuel | 20 min. | réinvestissement

Laisser les élèves chercher.

Passer dans les rangs pour aider les élèves en difficulté.

3. Lecture des production

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Y-a-t-il des élèves qui veulent lire leur texte ?

Interdire les moqueries, les critiques.

Critique positive : Reconnaissez vous votre camarade ?

Les textes seront corrigés par M et recopiés par les élèves dans la semaine.

3

Illustration de son texte

Dernière mise à jour le 27 août 2012
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Réaliser un dessin à visée expressive.
Durée
55 minutes (2 phases)
Matériel
Feuilles blanche A4
crayon à papier
gomme
crayons de couleurs ou feutres
exemple d'illustration du texte de l'auteur
modèles des totems, des dessins possibles et difficiles
Remarques
les modèles des totems auront été choisi en fonction des choix des élèves dans la séance 2.
Si les textes n'ont pas été fini en séance 2, cette séance est reportée.

1. Consigne

collectif | 5 min. | découverte

Vous allez illustrer votre texte.

Pour cela, vous allez avoir le modèle du totem que vous avez choisi.

Dans ce modèle (recopié ou non) vous dessinerez les éléments que vous avez choisi.

Si on reprend le texte initial, comment pourrait-on l'illustrer ?

Totem = taureau

Montrer l'exemple

Pour vous aider, je vous ai préparé des modèles mais essayez dans un premier temps de dessiner seul.

Faites le dessin au crayon à papier et quand il est fini montrez le moi. Je vous dirai si vous pouvez le colorier.

2. Dessin

individuel | 50 min. | recherche

Dessin par les élèves

M : Aide pour les modèles, validation du dessin au crayon

Les dessins terminés sont affichés au tableau.