TABLES DE MULTIPLICATIONS

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM2.
Auteur
S. DUBOS
Objectif
connaître les résultats des tables non encore maîtrisés
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Restituer les tables d’addition et de multiplication de 2 à 9
Dates
Créée le 25 août 2012
Modifiée le 25 août 2012
Statistiques
850 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

rituel table de multiplications - apprentissage dans le désordre les tables de multiplication

Déroulement des séances

1

évaluation diagnostique

Dernière mise à jour le 25 août 2012
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
déterminer les erreurs et réussites de chacun
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
test, chronométre
Remarques
le test repose sur les 30 principaux résultats

1. test

individuel | 10 min. | évaluation

- distribution face cachée des tests

- consigne générale pour tous les tests de table (diag - form - final)

1. retourner le test et commencer au signal

2. faire le test

3. lever le doigt à la fin et noter le temps mis sur la feuille 

4. écrire son nom

5. retourner le test

- top départ sans réelle limite de temps . 10 minutes doivent suffire même au plus lents

2. correction collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

- chaque élève échange sa feuille avec son voisin

- prise de la  correction en vert dans les cases prévues

- comptage du nombre total de réussites et inscription du total

- la feuille est rendue à son "propriétaire"

- ramassage pour correction et notation par la maîtresse

2

élaboration des tables de multiplication et entraînement

Dernière mise à jour le 25 août 2012
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
apprendre et maîtriser les résultats dans le désordre
se concentrer sur les résultats non sus
Durée
10 minutes (2 phases)
Matériel
table couleur vierge
ardoise
Remarques
les séances 2 et 3 seront répétées en alternance jusqu'à élaboration complète de la table soit environ sur une durée de 3 semaines soit 10 résultats tous les 3 jours
élaboration dans l'ordre suivant : noir vert bleu rouge

1. élaboration de la fiche outil : tables de x en couleur

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

dans l'ordre on choisira par séance:

11 résultats noirs

13 résultats verts

11 résultats bleus

10  résultats rouges

1. choix de 10 résultats à compléter. faire observer que les résultats fonctionnent par 2 ex: 4x3 - 3x4 sauf pour les calculs 5x5

2. entraînement sur les 10 résultats choisis

individuel | 7 min. | entraînement

1. sur l'ardoise, dictée des résultats choisis (noirs, verts, bleus ou rouges) 

2. vérification des résultats

3. au crayon et dans la couleur qui correspond chaque élève repère par un petit trait les résultats érronés 

3

évaluation formative

Dernière mise à jour le 25 août 2012
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
vérifier ses acquis, faire le point sur les résultats encore non acquis
Durée
5 minutes (2 phases)
Matériel
test couleur

1. passation du test

individuel | 2 min. | réinvestissement

- passation du test dans les mêmes conditions que la séance 1

-⇒remarque : temps accordé : maximum 2mn30

2. correction collective

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

correction collective des tests avec échange préalable des feuilles avec le voisin - correction au stylo vert dans les cases

notation du nombre de réussites

restitution du test à son "propriétaire"

repérage des résultats non maîtrisés à copier 5 fois chaque pour le lendemain dans le cahier de travail personnel

relevé des réussites par la maîtresse

4

évaluation formative : 2 couleurs

Dernière mise à jour le 25 août 2012
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
revenir sur ses erreurs
améliorer sa maîtrise des tables
Durée
9 minutes (2 phases)
Matériel
test bicolore : soit noir/vert ou bleu/rouge
Remarques
cette séance intervient après 2 évaluations formatives d'une seule couleur

1. test bicolore

individuel | 4 min. | réinvestissement

1. passation du test sur 20 résultats noir/vert ou bleu/rouge

⇒maximum 4 min.

2. correction collective

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

1. correction collective

2. repérage des erreurs

3. copie des résultats faux dans le cahier de travail personnel

4. relevés des résultats par la maîtresse et bilan si progrès ou non

5

évaluation finale

Dernière mise à jour le 25 août 2012
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
maîtriser les tables de x
Durée
8 minutes (2 phases)
Matériel
test 20 résultats
Remarques
cette séance intervient lorsque les 4 couleurs ont été vues et testées en couleur simple et en bicolore
cette évaluation sera comptabilisée dans le bilan trimestriel et pour la validation du socle commun pour les élèves ayant au maximum 2 erreurs et sans avoir dépassé le temps imparti

1. passation du test

individuel | 3 min. | évaluation

1. test 

⇒maximum 3min30

2. correction collective

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

correction collective, notation des réussites, ramassage des évaluations