Créons un loto sonore

Discipline
Les productions sonores
Niveaux
MS.
Auteur
L. MERLOT
Objectif
Réaliser collectivement un loto sonore
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 18 août 2020
Modifiée le 18 août 2020
Statistiques
134 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

d'après Vers la Phono MS, Accès Editions

Déroulement des séances

1

Elaboration du projet

Dernière mise à jour le 18 août 2020
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
Elaborer un projet
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Des instruments de musique

1. Elaboration du projet

collectif | 10 min. | découverte

Proposer de fabriquer un nouveau loto sonore des instruments de la classe.

Noter avec les élèves les différentes étapes du projet : choisir les instruments, les enregistrer et réaliser la planche de jeu.

2. Choix et enregistrement des instruments

collectif | 10 min. | découverte

Choisir avec les élèves les instruments à enregistrer.

Les lister au tableau.

Pour chaque instrument, un élève peut jouer et un autre enregistrer.

 

2

Réalisation des planches de jeu

Dernière mise à jour le 18 août 2020
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
Réaliser physiquement le jeu
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Une feuille cartonnée A4 par élève
6 images d'instruments par élève

1. Réalisation des fonds

individuel | 15 min. | réinvestissement

Chaque élève réalise un fond en arts visuels.

2. Finitions

individuel | 10 min. | réinvestissement

Chacun choisit un fond différent et 6 instruments différents. Il les colorie puis les colle sur sa planche.