La main dans la boîte

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
PS.
Auteur
L. MERLOT
Objectif
Apparier des objets selon leur forme
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Reconnaitre globalement des solides par la vue et par le toucher.
Dates
Créée le 12 août 2020
Modifiée le 12 août 2020
Statistiques
350 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

d'après Vers les Maths PS, Accès Editions

Déroulement des séances

1

Percevoir la forme d'un objet par la vue et le toucher

Dernière mise à jour le 12 août 2020
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Percevoir la forme d'un objet par la vue et le toucher
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Des objets du coin cuisine pour chaque élève : fruits, légumes, couverts, assiettes
Une boîte à chaussures par élève. Le couvercle de cette boîte doit être troué pour permettre le passage d'une main d'enfant. Une manche de chemise ou une chaussette est fixée sur le pourtour du trou de la boîte à chaussures.

1. Je recherche

collectif | 15 min. | découverte

Chaque élève reçoit une boîte à chaussures contenant la même collection de 5 objets.

Nommer les objets contenus dans les boîtes et les sortir un à un. Constater que chaque élève a les mêmes éléments. Ils peuvent cependant être de couleurs différentes.

Prendre chaque objet, le manipuler en fermant les yeux et le remettre dans sa boîte.

L'enseignant apporte du vocabulaire pour décrire la forme de ces objets.

Fermer les boîtes, passer la main dans la manche et explorer le contenu de la boîte avec la main.

Sortir un objet, puis le nommer. Nommer un objet avant de le sortir.

Remettre tous les objets dans la boîte et sortir un objet en respectant la consigne de l'enseignant.

L'enseignant montre ou nomme l'objet que les élèves doivent sortir.

2

Apparier deux objets de forme identique par le toucher

Dernière mise à jour le 12 août 2020
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Apparier deux objets de forme identique par le toucher
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Même matériel que pour la séance 1

1. Je recherche

groupes de 5 | 15 min. | entraînement

Les élèves jouent maintenant ensemble. Un élève dispose de deux boîtes.

Sortir de chaque boîte l'objet demandé par un camarade.

Constater que deux objets peuvent avoir la même forme et être de couleurs différentes.