- Disciplines
- Enseignement moral et civique et Compétences transversales
- Niveaux
-
CP, CE1, CE2, CM1, CM2.
- Auteur
- V. SCOLAIRE
- Objectif
- -Compétences Transversales
->Se découvrir et découvrir les autres.
-Enseignement Moral et Civique
->Participer et prendre sa place dans un groupe.
->Distinguer son intérêt personnel de l’intérêt général.
->Écouter autrui et produire un point de vue argumenté.
->Coopérer en vue d’un objectif commun.
->Prendre part à une discussion, un débat ou un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui et accepter le point de vue des autres, formuler un point de vue.
- Relation avec les programmes
-
Cycle 2 - Programme 2020-2024
- Participer et prendre sa place dans un groupe.
- Distinguer son intérêt personnel de l’intérêt général.
- Écouter autrui et produire un point de vue argumenté.
- Coopérer en vue d’un objectif commun.
- Prendre part à une discussion, un débat ou un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui et accepter le point de vue des autres, formuler un point de vue.
Le travail permet aux élèves de se connaitre mieux entre eux.
C'est une étude film, le films sont très correct pour des élèves de CP, CE1, CE2, CE1 et CM2.
Bonne Chance !
Déroulement des séances
1
Présentation du projet
Dernière mise à jour le 17 juin 2020
- Discipline / domaine
- Compétences transversales
- Objectif
- Présenté le projet aux élèves
- Durée
- 5 minutes (1 phase)
- Matériel
- -Trousse
-Crayons de couleur-
-Documents de travail
- Informations théoriques
- Cette séance peut-être enchainée directement avec la séance 1.
- Remarques
- Durant cette partie, les élèves découvrenent le projet. Il faut leur laisser la parole.
1. Présenation aux élèves
|
5 min. | découverte
L'enseignant propose aux élèves un nouveau projet : Le travail sur le film "Vice-Versa".
L'enseigant propose aux élèves de faire un nuage de mots, sois sur le tableau, sois avec le diaporama ci-joint. Les élèves prennent leur cahier de brouillon et y inscrivent les mots auquel il pensent en parlant du sujet (= barinstroming).
Possiblité de parler du terme Anglais.
Ensuite, mettre en commun le brainstorming au tableau a l'aide du diaporama.
Réponde aux questions potentielles des élèves.