Projet dinosaures

Discipline
Se situer dans le temps
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
G. BENARD
Objectif
- Mémoriser quelques dates et personnages de l’histoire de France.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Respecter les autres et les règles de la vie collective
Dates
Créée le 08 mars 2016
Modifiée le 08 mars 2016
Statistiques
449 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Projet en Découverte du monde, en parallèle de la lecture d'albums sur les dinosaures.

Déroulement des séances

1

Découverte du projet

Dernière mise à jour le 08 mars 2016
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
S'intéresser à des époques éloignées du vécu.
Durée
40 minutes (3 phases)
Informations théoriques
Après lecture du premier épisode en lecture suivie

1. Présentation du projet

collectif | 5 min. | découverte

Rappels des histoires lues le matin: de quoi parlaient-elles? => De dinosaures

 

Jusqu'aux prochaines vacances, nous allons travailler et apprendre des choses sur le temps des dinosaures: comment ils vivaient, ce qui existait déjà, comment on apprend des choses sur eux...

2. Projection

collectif | 25 min. | découverte

Projection au TNI de la vidéo "C'est pas sorcier, des dinosaures sous nos pieds".

3. Bilan de la séance

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On retrouve des FOSSILES de dinosaures en creusant la terre. Ce sont les os des dinosaures qui ont vécu il y a desmillions d'années. On doit faire attention en les sortant de terre pour ne pas les abîmer. Les PALEONTOLOGUES étudient les fossiles et reconstituent des squelettes entiers de dinosaures pour découvrir : leur taille, comment ils se déplaçaient, ce qu'ils mangeaient...

La prochaine fois, nous ferons des ateliers

- un atelier "paléontologues"

- un atelier mots croisés

- un atelier puzzle de dinosaure

- un atelier "ce qui existait déjà au temps des dinosaures"

2

Ateliers

Dernière mise à jour le 08 mars 2016
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
Découvrir le travail des paléontologues: fouilles, reconstitution et identification des squelettes
Découvrir du vocabulaire sur les dinosaures
Reconstituer un dinosaure
Découvrir que certaines choses existaient déjà au temps des dinosaures
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
- dinosaures découpés/bacs avec sable/pinces/pinceaux/feuiile/ dictionnaire des dinosaures
-fiche de mots croisés
-puzzle de dinosaure
-fiche génération 5
Informations théoriques
Cette séance se répète 4 fois pour que tous les groupes fassent les 4 ateliers

1. Présentation des ateliers

collectif | 5 min. | découverte

Rappel de ce qui a été dit la séance précédente

Présentation du travail: ateliers tournants en groupe. Sur 4 séances, chaque groupe fera tous les ateliers.

Atelier 1: Paléontologues: il faut fouiller le sable ave les pinceaux et les pinces pour rtrouver tous les morceuax de squelette.,Il faut les recoller sur la feuille etchercher de quel dinosaure il s'agit. On s'aide avec le dico des dinos.

Atelier 2: On retrouve tous les mots dans les grilles

Atelier 3: On reconstitue le dinosaure

Atelier 4: on entoure tout ce qui existait déjà au temps des dinosaures.

2. Ateliers

groupes de 6 | 35 min. | recherche

Les élèves travaillent en ateliers. 

3. Bilan de la séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avez-vous appris?

Est-ce que c'était difficile?

Avez-vous réussi à terminer?

3

La disparition des dinosaures

Dernière mise à jour le 08 mars 2016
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
Connaître les hypothèses sur la disparition des dinosaures
Durée
40 minutes (4 phases)
Informations théoriques
Fiches issues du site boutdegomme.fr

1. Rappels des séances précédentes

collectif | 5 min. | découverte

2. Au temps des dinosaures/ La disparition des dinosaures

collectif | 15 min. | réinvestissement

Lecture des documents (projection au TBI). Explication du lexique.

Collage dans le cahier DDM

3. Exercices

individuel | 15 min. | entraînement

Réponse aux questions (CE1) + collage des images (CP+CE1)

4. Correction et bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective et bilan

4

Reprise générale

Dernière mise à jour le 08 mars 2016
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
Revoir tout ce qu'on a appris sur les dinosaures
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Rappels généraux

collectif | 15 min. | réinvestissement

Rappels de tout le projet: ce qu'on a fait, ce qu'on a appris

 

2. Projection

collectif | 25 min. | réinvestissement

Projection de la vidéo C'est pas sorcier, sur les traces des dinosaures

3. Bilan, distribution des diplomes

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution des diplomes de paléontologue.