Séance 3 : Evaluation - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 25 min
1
Exploration des ateliers
Dernière mise à jour le 11 mars 2020
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Se déplacer avec aisance dans des environnements variés, naturels ou aménagés.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
banc
objets type sacs de graines et petites balles légères
cerceaux
plan incliné et tapis pour roulade avant
1. Entrée dans l'activité
| 5 min. | découverte
Courir pour s'échauffer et commencer l'engagement moteur des élèves.
Mise en place des ateliers
- le banc / poutre
- banc/poutre avec objets à transporter
- banc/poutre avec objets à franchir
- atelier roulade avant : tapis + contrebas
- atelier roulade avant avec obstacles
2. Exploration
| 20 min. | découverte
Atelier 1
Se déplacer de différentes façons sur…/ S’équilibrer sur une surface étroite dans une posture sur une surface étroite
Atelier 2
S’équilibrer en transportant un objet
Atelier 3
Rouler en avant
Atelier 4
Rouler par-dessus un obstacle
2
Structuration, entraînement
Dernière mise à jour le 09 janvier 2021
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d’obstacles à franchir.
Durée
25 minutes (3 phases)
1. Redécouverte des ateliers gymniques S'équilibrer, se renverser
| 5 min. | entraînement
2. Complexification des ateliers
| 15 min. | recherche
Les ateliers initiaux s'enrichissent avec des contraintes : évolution du matériel en place pour adapter le geste demandé.
3. Observation des réalisations de ses camarades
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
3
Evaluation
Dernière mise à jour le 10 janvier 2021
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d’obstacles à franchir.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Fiches d'évaluation
1. Phase d'entraînement sur les différents ateliers
| 10 min. | entraînement
2. Evaluation des acquis
| 15 min. | évaluation
A l'aide des supports, les élèves indiquent à l'enseignante ce qu'ils savent faire puis le réalisent.
Les élèves doivent ainsi énoncer à l'avance leurs acquis, le réalisent et mesurer avec l'enseignante les progrès réalisés et ce qu'ils reste encore à réaliser en terme d'acquisition.
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.