- Lire aisément les mots étudiés.
- Déchiffrer des mots réguliers inconnus.
- Lire aisément les mots les plus fréquemment rencontrés (dits mots-outils).
- Lire à haute voix un texte court dont les mots ont été étudiés, en articulant correctement et en respectant la ponctuation.
- Connaître et utiliser le vocabulaire spécifique de la lecture d’un texte : le livre, la couverture, la page, la ligne ; l’auteur, le titre ; le texte, la phrase, le mot ; le début, la fin, le personnage, l’histoire.
- Dire de qui ou de quoi parle le texte lu ; trouver dans le texte ou son illustration la réponse à des questions concernant le texte lu ; reformuler son sens.
- Écouter lire des œuvres intégrales, notamment de littérature de jeunesse.
Relation avec les programmes
Ancien Socle commun (2007)
Lire seul, à haute voix, un texte comprenant des mots connus et inconnus
Lire seul et écouter lire des textes du patrimoine et des oeuvres intégrales de la littérature de jeunesse, adaptés à son âge
Lire seul et comprendre un énoncé, une consigne simple
Dégager le thème d’un paragraphe ou d’un texte court
Lire silencieusement un texte en déchiffrant les mots inconnus et manifester sa compréhension dans un résumé, une reformulation, des réponses à des questions
Dates
Créée le 06 mars 2016 Modifiée le 06 mars 2016
Statistiques
82 téléchargements 1 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Séance 2 : Episode 1 - Lecture et compréhension de l'écrit, 40 min
Séance 3 : Episodes suivants - Lecture et compréhension de l'écrit, 40 min
1
Découverte de la première de couverture
Dernière mise à jour le 06 mars 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Repérer les informations importantes de la page de couverture: titre, auteur, illustrateur, édition, illsutration
Durée
35 minutes (3 phases)
1. Découverte collective de la page de couverture
| 15 min. | découverte
Questionnement de l'enseignante pour rechercher les éléments importants:
Quel est le titre?
Qui est l'auteur?
Qui est l'illustrateur?
Qui voit-on sur l'illustration?
Où sont les personnages?
Que font-ils?
Distribution et collagede la fiche couverture dans le cahier des histoires
2. Exercices
| 10 min. | entraînement
Projection au TNI de la fiche d'exercices.
Lecture, explication et reformulation des consignes par les élèves.
Précisions: on a le droit de chercher les réponses dans l'histoire et de demander de l'aide.
Travail individuel
3. Correction et mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
2
Episode 1
Dernière mise à jour le 06 mars 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Lire et comprendre le premier épisode
Durée
40 minutes (4 phases)
Informations théoriques
Fiches d'exercices sur les-coccinelles.fr
1. Rappels
| 5 min. | réinvestissement
Quelques rappels de la séance précédente: tire, auteur, illustrateur, personnages
2. Découverte collective du texte
| 15 min. | découverte
Affichage du texte au TNI
Par le questionnement guidé, l'enseignante amène sur des pistes de compréhension
Que voyons-nous?
Qui veut lire? Chaque élève volontaire lit une phrase, jusqu'à la fin de l'histoire.
De qui parle ce texte?
Qu'arrive-t-il aux personnages?
Où sont-ils?
Que se passe-t-il ?
Distribution et collage du texte dans le cahier des histoires.
3. Exercices
| 10 min. | entraînement
Projection au TNI de la fiche d'exercices.
Lecture, explication et reformulation des consignes par les élèves.
Précisions: on a le droit de chercher les réponses dans l'histoire et de demander de l'aide.
Travail individuel (sauf ex 1 en collectif)
4. Correction et bilan
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Correction collective de l'exercice 2: fiche projetée au tableau, réponses écrites en vert au tableau. Les élèves écrivent les bonnes réponses en vert sur leur fiche s'ils ont fait des erreurs.
Bilan: nous avons compris cet épisode. Il faudra le relire à la maison pour la prochaine fois
3
Episodes suivants
Dernière mise à jour le 06 mars 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Lire et comprendre les textes
Durée
40 minutes (4 phases)
Informations théoriques
Les séances suivantes suivent le déroulement décrit ci-dessous
1. Rappels
| 5 min. | réinvestissement
Rappels des épisodes précédents
2. Découverte collective de l'histoire
| 15 min. | découverte
Affichage du texte au TNI
Par le questionnement guidé, l'enseignante amène sur des pistes de compréhension
Que voyons-nous?
Quel est le titre de l'histoire?
Qui veut lire? Chaque élève volontaire lit une phrase, jusqu'à la fin de l'histoire.
De qui parle ce texte?
Qu'arrive-t-il aux personnages?
Où sont-ils?
3. Exercices
| 15 min. | entraînement
Projection au TNI de la fiche d'exercices.
Lecture, explication et reformulation des consignes par les élèves.
Précisions: on a le droit de chercher les réponses dans l'histoire et de demander de l'aide.
Travail individuel
Texte n°
Fiche d'exercices possibles
1
2
2
3
3
4 et 5
4
6, 7, 8
5
9, 10, 11
6
12, 13
7
14
8
15, 16
4. Correction et bilan
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Correction collective des exercices : fiche projetée au tableau, réponses écrites en vert au tableau. Les élèves écrivent les bonnes réponses en vert sur leur fiche s'ils ont fait des erreurs.
Bilan: nous avons compris cet épisode. Il faudra le relire à la maison pour la prochaine fois.
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.