Lila la petite cape parme

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
G. BENARD
Objectif
- Lire aisément les mots étudiés.
- Déchiffrer des mots réguliers inconnus.
- Lire aisément les mots les plus fréquemment rencontrés (dits mots-outils).
- Lire à haute voix un texte court dont les mots ont été étudiés, en articulant correctement et en respectant la ponctuation.
- Connaître et utiliser le vocabulaire spécifique de la lecture d’un texte : le livre, la couverture, la page, la ligne ; l’auteur, le titre ; le texte, la phrase, le mot ; le début, la fin, le personnage, l’histoire.
- Dire de qui ou de quoi parle le texte lu ; trouver dans le texte ou son illustration la réponse à des questions concernant le texte lu ; reformuler son sens.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Dégager le thème d’un paragraphe ou d’un texte court
  • Lire silencieusement un texte en déchiffrant les mots inconnus et manifester sa compréhension dans un résumé, une reformulation, des réponses à des questions
Dates
Créée le 06 mars 2016
Modifiée le 06 mars 2016
Statistiques
42 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Lecture compréhension d'un texte décodable en période 3 (progression des sons de Taoki)

Déroulement des séances

1

Découverte de la première de couverture et du premier épisode

Dernière mise à jour le 06 mars 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Lire et comprendre le premier épisode.
Faire le lien avec le conte Le petit chaperon rouge
Durée
40 minutes (4 phases)
Remarques
http://www.lilipomme.net/lila-la-petite-cape-parme-a28400584 pour télécharger le texte et les exercices

1. Découverte collective de l'histoire et de la couverture

collectif | 20 min. | découverte

Affichage du texte au TNI

Par le questionnement guidé, l'enseignante amène sur des pistes de compréhension

Que voyons-nous? 

Quel est le titre de l'histoire? 

Qui veut lire? Chaque élève volontaire lit une phrase, jusqu'à la fin de l'histoire.

De qui parle ce texte?

Qu'arrive-t-il aux personnages?

Où sont-ils?

Que se passe-t-il ?

Distribution et collage du texte dans le cahier des histoires.

2. Exercices

individuel | 10 min. | entraînement

Projection au TNI de la fiche d'exercices.

Lecture, explication et reformulation des consignes par les élèves.

Précisions: on a le droit de chercher les réponses dans l'histoire et de demander de l'aide.

Travail individuel

3. Coloriage des illustrations

individuel | 5 min. | entraînement

Lorsque les élèves ont fini leur fiche de travail, ils doivent colorier les illustrations l'épisode  enteant compte des indications présentes dans le texte(contrôle de la compréhension)

4. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Vous avez réussi à lire cet épisode et à le comprendre.

Il faudra le relire à la maison pour la prochaine fois.

2

Lecture des épisodes suivants

Dernière mise à jour le 06 mars 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Lire et comprendre
Durée
40 minutes (5 phases)
Informations théoriques
Les séances suivantes suivent le déroulement décrit ci-dessous

1. Rappels

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappels des épisodes précédents et leins avec Le Petit Chaperon Rouge

2. Découverte collective de l'histoire

collectif | 15 min. | découverte

Affichage du texte au TNI

Par le questionnement guidé, l'enseignante amène sur des pistes de compréhension

Que voyons-nous? 

Quel est le titre de l'histoire? 

Qui veut lire? Chaque élève volontaire lit une phrase, jusqu'à la fin de l'histoire.

De qui parle ce texte?

Qu'arrive-t-il aux personnages?

Où sont-ils?

3. Exercices

individuel | 10 min. | entraînement

Projection au TNI de la fiche d'exercices.

Lecture, explication et reformulation des consignes par les élèves.

Précisions: on a le droit de chercher les réponses dans l'histoire et de demander de l'aide.

Travail individuel

4. Coloriage des illustrations

individuel | 5 min. | entraînement

Lorsque les élèves ont fini leur fiche de travail, ils doivent colorier les illustrations l'épisode  enteant compte des indications présentes dans le texte(contrôle de la compréhension)

5. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Vous avez réussi à lire cet épisode et à le comprendre.

Il faudra le relire à la maison pour la prochaine fois.