Faire de la grammaire au CM2 - Période 4 Texte 1 : l'homme à la cervelle d'or

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM2.
Auteur
C. FARRAYRE
Objectif
- Conjuguer aux temps et modes déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif futur antérieur, plus-que-parfait, conditionnel présent, au participe présent et passé, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises.
- Comprendre la distinction entre phrase simple et phrase complexe.
- Distinguer selon leur nature les mots des classes déjà connues, ainsi que les pronoms possessifs, démonstratifs, interrogatifs et relatifs, les mots de liaison (conjonctions de coordination, adverbes ou locutions adverbiales exprimant le temps, le lieu, la cause et la conséquence), les prépositions (lieu,temps).
- Comprendre la distinction entre compléments essentiels (complément d’objet), et compléments circonstanciels (manipulations).
- Comprendre la notion de groupe nominal : l’adjectif qualificatif épithète, le complément de nom et la proposition relative comme enrichissements du nom.
- Pour un mot donné, fournir un ou plusieurs mots de la même famille en vérifiant qu’il(s) existe(nt).
- Identifier l’utilisation d’un mot ou d’une expression au sens figuré.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Maîtriser quelques relations de sens entre les mots
  • Maîtriser quelques relations concernant la forme et le sens des mots
  • Distinguer les mots selon leur nature
  • Identifier les fonctions des mots dans la phrase
  • Conjuguer les verbes, utiliser les temps à bon escient
Dates
Créée le 04 mars 2016
Modifiée le 06 mars 2016
Statistiques
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Licence
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1. Lecture et compréhension de l'histoire
2. Activités sur le texte : qui raconte ? temps du récit - indicateurs de temps, indicateurs logiques - les substituts
3. Transposition et collecte : transposition au passé simple en changeant de personne -
4. Activités sur les phrases dans le texte : signe de ponctuation - phrases négatives - phrases à plusieurs verbes conjugués - participe présent
5. Activités sur la phrase : trouver le verbe, le sujet et les CC, donner la nature des CC, la pronominalisation, l'attribut du sujet
6. Activités sur les mots et leur nature : les pronoms personnels, les verbes, les adjectifs épithètes, les déterminants possessifs et démonstratifs, les prépositions
7. Vocabulaire : mots d'une même famille - les différents sens d'un mot - expressions

Déroulement des séances

1

Lecture et compréhension de l'histoire - Activités sur le texte et transposition

Dernière mise à jour le 04 mars 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Repérer dans un texte des informations explicites et en inférer des informations nouvelles (implicites).
- S’appuyer sur les mots de liaison et les expressions qui marquent les relations logiques pour comprendre avec précision l’enchaînement d’une action ou d’un raisonnement.
- Dans un récit, s’appuyer sur le repérage des différents termes désignant un personnage.
- Dans un récit, s’appuyer sur les temps des verbes et sur les mots de liaison exprimant les relations temporelles pour comprendre avec précision la chronologie des événements.
- Conjuguer aux temps et modes déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif futur antérieur, plus-que-parfait, conditionnel présent, au participe présent et passé, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
texte d'origine "L'homme à la cervelle d'or"
transposition
collecte
exercices

1. Lecture et compréhension de l'histoire

collectif | 10 min. | découverte

Lecture silencieuse du texte

lecture orale du texte : Il était une fois un homme qui avait une cervelle d'or; oui, madame, une cervelle toute en or. Lorsqu'il vint au monde, les médecins pensaient que cet enfant ne vivrait pas, tant sa tête était lourde et son crâne démesuré. Il vécut cependant et grandit au soleil comme un beau plant d'olivier; seulement, sa grosse tête l'entraînait toujours et c'était pitié de le voir se cogner à tous les meubles en marchant ... Il tombait souvent. Un jour, il roula du haut du perron et vint donner du front contre un degré de marbre, où son crâne sonna comme un lingot. On le crut mort, mais en le relevant, on ne lui trouva qu'une légère blessure, avec deux ou trois gouttelettes d'or caillées dans ses cheveux blonds. C'est ainsi que les parents apprirent que l'enfant avait une cervelle d'or. La chose fut tenue secrète; le pauvre petit lui-même ne se douta de rien. De temps en temps, il demandait pourquoi on ne le laissait plus courir avec les autres garçonnets de la rue. « On vous volerait, mon beau trésor! », lui répondait sa mère. 

Cette histoire est-elle réelle ou est-ce une fiction ? 

Qu’est-ce qu’un perron ? 

Trouver le sens des mots « degré », « lingot », « caillées » en s’aidant du contexte. 

Expliquer les expressions « donner du front », « c’était pitié de le voir ».

Pourquoi la mère de l’enfant l’appelle-t-elle « mon beau trésor ? »

L'histoire est une fiction (un homme à la cervelle d'or)

Un perron est un  petit escalier de pierre se terminant par une plate-forme devant l'entrée principale d'un bâtiment ou donnant sur une terrasse.

un degré de marbre : une marche de l'escalier

comme un lingot : une masse définie d'un métal coulée en un bloc solide.

trois gouttelettes d'or caillées :  produit solide issu de la coagulation d'un liquide (sang, lait...)

"donner du front" : se cogner le front contre

"c'était pitié de le voir" : cela faisait de la peine de le voir

La mère l'appelle "mon beau trésor" au sens figuré car un enfant est toujours un trésor pour sa mère mais aussi ici au sens propre puisqu'il a une cervelle en or véritable.

2. Activités sur le texte

collectif | 10 min. | recherche

Par qui l'histoire est-elle racontée ? un personnage ? un narrateur extérieur ? comment le sait-on ?

L'histoire est racontée par un narrateur extérieur car le personnage est désigné par son nom ou un groupe nominal ou la troisième personne du singulier.

À quels temps ce texte est-il écrit ?

Ce texte est écrit au passé simple et à l'imparfait.

Relever les indicateurs de temps de ce texte.

Lorsque - un jour - souvent - de temps en temps

Relever les indicateurs logiques.

cependant - seulement - mais - c'est ainsi

Retrouver ce que remplacent les mots soulignés dans le texte.

qui : un homme - il : l'homme à la cervelle d'or - cet enfant : l'homme à la cervelle d'or - le : l'homme à la cervelle d'or - où : un degré de marbre - le : l'homme à la cervelle d'or - lui : l'homme à la cervelle d'or - ainsi : on lui trouva deux trois gouttelettes 

Trouver les différentes manières de nommer l'enfant.

Un homme - il - cet enfant - il - un beau plant d'olivier - l' - le - il - il - le - le - lui - l'enfant - le pauvre petit - il - le - mon beau trésor

3. Transposition et collecte

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On va lire le texte en changeant de temps. On va le lire en faisant parler l'homme.

Lecture silencieuse du texte pour se représenter les changements.

Transposition orale (à chaque phrase, l'élève change).

Relecture du texte une nouvelle fois pour parvenir à une lecture fluide (à chaque paragraphe un nouvel élève).

Ecriture collective des changements sur une partie du texte.

Tous les élèves soulignent au crayon à papier, dans leur texte les changements entendus.
Lors de la relecture, les élèves vérifient qu'ils ont bien souligné les changements entendus.

Il était une fois un homme qui avait une cervelle d'or; oui, madame, une cervelle tout en or. Il raconte. Lorsque je vins au monde, les médecins pensaient que je ne vivrais pas, tant ma tête était lourde et mon crâne démesuré. Je vécus cependant et grandis au soleil comme un beau plant d'olivier; seulement ma grosse têtem'entraînait toujours et c'était pitié de me voirme cogner à tous les meubles en marchant... Je tombais souvent. Un jour, je roulai du haut du perron et (je) vins donner du front contre un degré de marbre, où mon crâne sonna comme un lingot. On me crut mort, mais en me relevant on ne me trouva qu'une légère blessure, avec deux ou trois gouttelettes d'or caillées dans mes cheveux blonds. C'est ainsi que mes parents apprirent que j'avais une cervelle d'or. La chose fut tenue secrète; moi-même je ne me doutai de rien. De temps en temps, je demandais pourquoi on ne me laissait plus courir avec les autres garçonnets de la rue. « On vous volerait mon beau trésor! », me répondait ma mère. 

Dire le groupe de mots à écrire. Faire réfléchir la classe sur son orthographe avant de l'écrire.

Certains changements existent à l'écrit mais ne se prononcent pas.

Distribuer le texte transposé

Lire le texte transposé
Colorier au crayon de couleur les changements.

Toujours écrire le verbe avec son sujet.
Les élèves utilisent leur ardoise pour leurs propositions. Faire justifier.
Si l'on retrouve plusieurs fois le même type de changements, les élèves peuvent l'écrire seuls quand il a
été écrit une fois.

Relire le texte d'origine et le texte transposé à la maison
Collecte : Les élèves découpent la partie correspondant à la collecte du jour. Faire découper la première
bande et dire le numéro de la page sur laquelle il faut la coller. Et ainsi de suite pour les autres bandes.
Très vite, laisser les élèves donner le numéro de la page. Ils pourront alors mettre un titre à la page et le
reporter dans le sommaire.
9. PASSÉ SIMPLE : Il vint au monde. Je vins au monde. Il grandit au soleil. Je grandis au soleil. Il roula du haut du perron. Je roulai du haut du perron. Son crâne sonna. Les parents apprirent. Tu vins au monde. Tu grandis au soleil. Tu roulas du haut du perron.

24. PRÉSENT DU CONDITIONNEL : Les médecins pensaient que cet enfant ne vivrait pas. Les médecins pensaient que je ne vivrais pas. Les médecins pensaient que tu ne vivrais pas.

 

4. Exercices

individuel | 15 min. | entraînement

Récris ce texte en remplaçant un homme par deux femmes :
Il était une fois un homme qui avait une cervelle d'or. Lorsqu'il vint au monde, les médecins pensaient que cet enfant ne vivrait pas, tant sa tête était lourde. Il vécut cependant et grandit au soleil; seulement, sa grosse tête l'entraînait toujours et c'était pitié de le voir se cogner à tous les meubles en marchant... Il tombait souvent.

 

CORRECTION : Il était une fois deux femmes qui avaient une cervelle d'or. Lorsqu'elles vinrent au monde, les médecins pensaient que ces enfants ne vivraient pas, tant leurs têtes étaient lourdes. Elles vécurent cependant et grandirent au soleil; seulement, leurs grosses têtes les entraînaient toujours et c'était pitié de les voir se cogner à tous les meubles en marchant... Elles tombaient souvent.

 

2

Les phrases

Dernière mise à jour le 06 mars 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Conjuguer aux temps et modes déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif futur antérieur, plus-que-parfait, conditionnel présent, au participe présent et passé, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises.
- Construire correctement des phrases négatives, interrogatives, injonctives.
- Comprendre la distinction entre phrase simple et phrase complexe.
- Comprendre la distinction entre compléments essentiels (complément d’objet), et compléments circonstanciels (manipulations).
- Dans une phrase simple où l’ordre sujet-verbe est respecté, reconnaître l’attribut du sujet.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
texte de départ
transposition
collecte
cahier de collecte
cahier d'entraînement
exercices
cahier de classe

1. Transposition

collectif | 15 min. | recherche

On va dire le texte en changeant de personne. On va s'adresser à l'homme

Je commence : "Lorsque tu vins au monde...

Lecture silencieuse du texte pour se représenter les changements.

Transposition orale (à chaque phrase, l'élève change)

Relecture du texte une nouvelle fois pour parvenir à une lecture fluide (à chaque paragraphe un nouvel élève)

Faire le point sur les éléments dont on a perçu le changement.

Souligner ces éléments.

Faire expliciter certains changements par les élèves s'ils en sont capables.

Sur une partie du texte, écrire collectivement ces changements

Ecrire toujours le verbe avec son sujet. Si le sujet est un groupe nominal que l'on a déjà écrit, faire pronominaliser le sujet avant de l'écrire avec le verbe). Ecrire toujours l'intégralité du groupe nominal.

Dire le groupe de mots à écrire.

Réfléchir ensemble sur son orthographe avant de l'écrire.

Les élèves ne doivent pas être mis en situation de faire des erreurs. Si les élèves n'ont pas les connaissances pour l'écrire, l'enseignant l'écrit au tableau et les élèves le recopient. Quand, dans le texte, on retrouve plusieurs fois le même type de changements, les élèves peuvent alors l'écrire seuls quand il a déjà été écrit une fois. Les groupes de mots peuvent être écrits par le maître sous la dictée des élèves ou par les élèves eux-mêmes sur leur cahier après y avoir réfléchi ensemble.

Constater que certains changements existent à l'écrit mais qu'ils ne se prononcent pas.

Distribuer le texte transposé reproduit

Surligner tous les changements dans la partie du texte qui n'a pas été faite collectivement par écrit.

Le soir les élèves ont à relire le texte d'origine et le texte transposé.

Collecte : les élèves découpent la partie correspondant à la collecte du jour. Faire découper la première bande et dire le numéro de la page sur laquelle il faut la coller. Et ainsi de suite pour les autres bandes. Très vite, au cours de l 'année, laisser les élèves donner le numéro de la page. Ils pourront alors mettre un titre à  la page et le reporter dans le sommaire.

9 : Il vint au monde. Je vins au monde. Il grandit au soleil. Je grandis au soleil. Il roula du haut du perron. Je roulai du haut du perron. Son crâne sonna. Les parents apprirent. Tu vins au monde. Tu grandis au soleil.

24 : Les médecins pensaient que cet enfant ne vivrait pas. Les médecins pensaient que je ne vivrais pas. Les médecins pensaient que tu ne vivrais pas. Tu roulas du haut du perron.

2. Activités sur les phrases dans le texte

collectif | 10 min. | recherche

Donner le rôle des signes de ponctuation du texte

; --> sépare - des phrases étroitement liées par le sens, les éléments d’une liste.

. --> marque la fin d’une phrase déclarative, d’une phrase impérative.

,  --> marque le détachement d’un complément de phrase, d’un complément du nom ou du pronom, d’un groupe mis en emphase, d’une phrase incise ou incidente, d’une apostrophe

         marque la juxtaposition de groupes, de phrases et de subordonnées.

         marque la coordination de groupes, de phrases et de subordonnées.

…  --> signalent une interruption.

« » --> encadrent un discours rapporté direct, une expression, un mot rapportés.

! --> marque la fin d’une phrase exclamative, d’une tournure exclamative.

Transforme ces phrases en phrases négatives : Sa grosse tête l'entraînait toujours. Il tombait souvent.

Sa grosse tête ne l'entraînait jamais. Il ne tombait pas. (il ne tombait que rarement)

Relever les phrases à plusieurs verbes conjugués (phrases complexes), identifier les verbes et leur sujet.

Il était une fois un homme qui avait une cervelle d'or. Lorsqu'il vint au monde, les médecins pensaient que cet enfant ne vivrait pas, tant sa tête était lourde et son crâne démesuré. Il vécut cependant et grandit au soleil comme un beau plant d'olivier ; seulement, sa grosse tête l'entraînait toujours et c'était pitié de le voir se cogner à tous les meubles en marchant... On le crut mort, mais en le relevant, on ne lui trouva qu'une légère blessure, avec deux ou trois gouttelettes d'or caillées dans ses cheveux blonds. C'est ainsi que les parents apprirent que l'enfant avait une cervelle d'or. La chose fut tenue secrète ; le pauvre petit lui-même ne se douta de rien. De temps en temps, il demandait pourquoi on ne le laissait pas courir avec les autres garçonnets de la rue. "On vous volerait mon beau trésor !" lui répondait sa mère.

Lire la phrase : Il se cogne à tous les meubles en marchant. Deux actions réalisées simultanément sont exprimées. Lesquelles ? Comment est exprimée la deuxième ?

Il se cogne, il marche. La deuxième est exprimée avec un participe présent (verbe se terminant par -ant)

Recherche dans le texte l'autre verbe au participe présent.

On le crut mort, mais en le relevant, on ne lui trouva qu'une légère blessure, avec deux ou trois gouttelettes d'or caillées dans ses cheveux blonds.

Collecte : les élèves découpent la partie correspondant à la collecte du jour. Faire découper la première bande et dire le numéro de la page sur laquelle il faut la coller. Et ainsi de suite pour les autres bandes. Très vite, au cours de l 'année, laisser les élèves donner le numéro de la page. Ils pourront alors mettre un titre à  la page et le reporter dans le sommaire.

23 b : Il se cogne à tous les meubles en marchant. 

3. Activités sur la phrase

collectif | 10 min. | recherche

Dans les phrases suivantes, colorie en rouge le verbe, en bleu le sujet et les compléments circonstanciels en jaune :

1 - Lorsqu'il vint au monde, l'enfant présentait un crâne démesuré.

2 - Sa grosse tête l'entraînait vers le sol.

3 - L'enfant avait une cervelle d'or.

Dans la première phrase, donner la nature des CC : GN avec ou sans préposition, adverbe, proposition.

1 - Lorsqu'il vint au monde, l'enfant présentait un crâne démesuré.

                   proposition

2 - Sa grosse tête l'entraînait vers le sol.

3 - L'enfant avait une cervelle d'or.

Récrire les phrases en remplaçant le pronom en gras par la personne qu'il désigne

Sa grosse tête l'entraînait toujours.

On lui trouva une légère blessure.

Sa mère lui répondait.

Sa grosse tête entraînait toujours l'homme à la cervelle d'or.

On trouva une légère blessure à l'homme à la cervelle d'or.

Sa mère répondait à l'homme à la cervelle d'or.

Remplacer le groupe souligné par un pronom : 

On volerait son beau trésor.

On le volerait.

Récrire la phrase suivante en mettant le groupe souligné comme sujet :

On volerait son beau trésor.

Son beau trésor serait volé.

Lire la phrase : Sa tête était lourde. Trouver le sujet et le verbe. Sur quel élément de la phrase le groupe souligné donne-t-il un renseignement ? Quel verbe sépare le sujet du troupe encadré ?

Sa tête était lourde. (sa tête) verbe : auxiliaire être

Récrire la phrase en remplaçant le sujet par son crâne. Constater les accords et le lien entre le sujet et le groupe encadré.

Son crâne était lourd. --> Lourd s'accorde avec son crâne (masculin singulier), l'adjectif s'accorde ici avec le sujet.

Constituer une phrase avec les groupes de mots suivants : sa tête - vers l'avant - cet homme - entraînait - tombait - l' - souvent - très lourde - car

Cet homme tombait souvent car sa tête, très lourde, l'entraînait vers l'avant.

Relever les verbes conjugués du texte et donner leur infinitif.

Il était une fois --> auxiliaire être ; qui avait --> auxiliaire avoir ; il vint au monde --> venir ; les médecins pensaient --> penser ; cet enfant ne vivrait pas --> vivre ; sa tête était --> auxiliaire être ; il vécut --> vivre ; il grandit --> grandir ; sa grosse tête l'entraînait --> entraîner ; c'était pitié --> auxiliaire être ; il tombait --> tomber ; il roula --> rouler ; on le crut mort --> croire ; on ne lui trouva --> trouver ; c'est ainsi --> auxiliaire être ; les parents apprirent --> apprendre ;  l'enfant avait --> auxiliaire avoir ; la chose fut tenue secrète --> auxiliaire être ; le pauvre petit ne se douta --> douter ; il demandait --> demander ; on ne le laissait pas --> laisser ;  on vous volerait --> voler ; répondait sa mère --> répondre.

Collecte : les élèves découpent la partie correspondant à la collecte du jour. Faire découper la première bande et dire le numéro de la page sur laquelle il faut la coller. Et ainsi de suite pour les autres bandes. Très vite, au cours de l 'année, laisser les élèves donner le numéro de la page. Ils pourront alors mettre un titre à  la page et le reporter dans le sommaire.

12 : On lui trouva une légère blessure.

13 :  Il vient au monde.

15 : Sa tête était lourde.

4. Exercices

individuel | 15 min. | entraînement

Dans les phrases suivantes colorie en rouge le verbe, en bleu le sujet, en jaune le complément circonstanciels

Il se cognait dans tous les meubles en marchant.

Le médecin lui fit un pansement volumineux.

Un jour, il roula du haut du perron.

Sa famille le trouva au pied de l'escalier quelques minutes plus tard.

Constitue une phrase avec les groupes de mots suivantsle film - au cinéma - je compris - lorsque j'arrivai - avaitcommencé - j'étais en retard - déjà - et - que

 

CORRECTION 

 

Il se cognait dans tous les meubles en marchant.

Le médecin lui fit un pansement volumineux.

Un jour, il roula du haut du perron.

Sa famille le trouva au pied de l'escalier quelques minutes plus tard.

 

Lorsque j'arrivai au cinéma, je compris que j'étais en retard et le film avait déjà commencé.

3

Nature de mots et Vocabulaire

Dernière mise à jour le 06 mars 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Distinguer selon leur nature les mots des classes déjà connues, ainsi que les pronoms possessifs, démonstratifs, interrogatifs et relatifs, les mots de liaison (conjonctions de coordination, adverbes ou locutions adverbiales exprimant le temps, le lieu, la cause et la conséquence), les prépositions (lieu,temps).
- Identifier l’utilisation d’un mot ou d’une expression au sens figuré.
- Pour un mot donné, fournir un ou plusieurs mots de la même famille en vérifiant qu’il(s) existe(nt).
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
texte d'origine
collecte
cahier de collecte
exercices
cahier de classe

1. Activités sur les mots et leur nature

collectif | 15 min. | recherche

rechercher les pronoms personnels du texte et indiquer qui ils remplacent.

Il (était une fois) --> général ; il (vint au monde) --> l'homme à la cervelle d'or ; il (vécut) --> l'homme à la cervelle d'or ; (sa grosse tête) l' (entraînait) --> l'homme à la cervelle d'or ; (de) le (voir) -->  l'homme à la cervelle d'or ; il (tombait) -->  l'homme à la cervelle d'or; il (roula) -->  l'homme à la cervelle d'or ; on (le crut) --> général  ; (on) le (crut) -->  l'homme à la cervelle d'or ; (en) le (relevant) -->  l'homme à la cervelle d'or ; on (ne lui trouva) --> général  ; (on ne) lui (trouva) -->  l'homme à la cervelle d'or ; lui-même  --> général ; il (demandait) -->  l'homme à la cervelle d'or ; on (ne le laissait) --> général  ; (on ne) le (laissait) -->  l'homme à la cervelle d'or ; on (vous volerait)  --> général ; (on) vous (volerait) -->  l'homme à la cervelle d'or ; lui (répondait) --> sa mère

qui (avait une cervelle d'or) --> pronom relatif ; que (cet enfant) --> pronom relatif ; où c'(est) --> pronom relatif ; que (les parents)  --> pronom relatif ; que (l'enfant)  --> pronom relatif

Dans le texte chercher les verbes qui sont à l'infinitif.

(c'était pitié de le) voir se cogner ; (et vint) donner ; (on ne le laissait plus) courir

Relever tous les adjectifs épithètes du texte (avec le nom qualifié) et indiquer leur genre et leur nombre.

son crâne démesuré (masc. sing.) - sa grosse tête (fém. sing.) - une légère blessure (fém. sing.) - trois gouttelettes caillées (fém. plur.) - le pauvre petit (masc. sing.) - mon beau trésor (masc. sing.)

confusion possible avec les adjectifs attribut du sujet : sa tête était lourde - on le crut mort

Relever sur deux colonnes les GN avec déterminants possessifs et déterminants démonstratifs.

GN avec déterminants possessifs : sa tête - son crâne - sa grosse tête - son crâne - ses cheveux blonds - mon beau trésor - sa mère

GN avec déterminants démonstratifs : cet enfant

Relever les GN avec proposition relative.

un homme qui avait une cervelle d'or

un degré de marbre où son crâne sonna comme un lingot

propositions relatives qui ne complètent pas un nom mais un verbe : les médecins pensaient que cet enfant ne vivrait pas - on ne lui trouva qu'une légère blessure - c'est ainsi que les parents apprirent que l'enfant avait une cervelle d'or

Dans la phrase suivante, colorier en noir les déterminants, en marron les pronoms, en orange les prépositions (les ajouter à la liste commencée lors de la synthèse sur les CC) : On le crut mort, mais en le relevant, on ne lui trouva qu'une légère blessure, avec des gouttelettes d'or caillées dans ses cheveux blonds.

On le crut mort, mais en le relevant, on ne lui trouva qu'une légère blessure, avec des gouttelettes d'or caillées dans ses cheveux blonds.

Indiquer la nature des mots suivants : cervelle - cet - son crâne - grosse - les meubles - ses cheveux bonds - d'or

 cervelle : nom - cet : déterminant démonstratif - son : déterminant possessif ; crâne : nom - grosse : adjectif - les : article défini ;  meubles : nom - ses : déterminants possessif  ; cheveux : nom ;  blonds : adjectif - d' : préposition ; or : nom

Collecte : Les élèves découpent la partie correspondant à la collecte du jour. Faire découper la première bande et dire le numéro de la page sur laquelle il faut la coller. Et ainsi de suite pour les autres bandes. Très vite, laisser les élèves donner le numéro de la page. Ils pourront alors mettre un titre à la page et le reporter dans le sommaire.

19. Sa grosse tête l'entraînait toujours. Il tombait souvent. Il vécut cependant.

 

2. Vocabulaire

collectif | 15 min. | recherche

Qu'est-ce qu'un plant ? Rechercher des mots de la famille de plant.


Botanique : Jeune végétal destiné à être repiqué.

plant, plantation, plante, planter, planteur, implant, implanter, supplanter, transplantation, transplanter

Faire deux phrases dans lesquelles le mot degré aura un sens différent.

J'ai pris sa température : il a 38 degrés.

Par son travail, il a franchi tous les degrés de la hiérarchie.

Quel est le sens des expressions suivantes ? donner du front dans une porte - avoir le front de - monter au front - faire front - mener plusieurs affaires de front - marcher de front

se cogner - oser - aller devant - s'opposer - faire plusieurs choses à la fois - marcher ensemble

3. Exercices

individuel | 30 min. | entraînement

Dans les groupes nominaux suivant, écrit N sous le nom principal, A sous les adjectifs qualificatifs, CN sous les compléments du nom et Prop. R sous les propositions relatives : un homme qui avait une cervelle d'or - un beau plant d'olivier - la grosse tête - un degré de marbre - une légère blessure - son cheveu blond

 

 

CORRECTION

un homme qui avait une cervelle d'or - un beau plant d'olivier - la grosse tête - un degré de marbre - une légère blessure - son cheveu blond

             N             Prop. R                                      A        N         CN              A          N              N          CN                       A            N                       N          A