English time : Monkey and me

Discipline
L'oral
Niveaux
MS.
Auteur
A. LECOINTE CLAUDE
Objectif
Découvrir une langue étrangère à travers la lecture et la compréhension d'un album de littérature jeunesse
Chanter une chanson en anglais
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 25 février 2020
Modifiée le 24 mai 2020
Statistiques
291 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découvrir en album en langue étrangère : l'anglais
Chanter une chanson en anglais

Déroulement des séances

1

Vocabulaire : découverte des flashcards

Dernière mise à jour le 24 mai 2020
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Comprendre des mots en anglais à l'aide de flashcards (vocabulaire nécessaire pour bien comprendre ensuite l'histoire lue)
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
flashcards

1. Lever les obstacles à la compréhension : connaissance du monde

collectif | 5 min. | découverte

Présenter aux élèves les objectifs de la séquence.

"Je vais vous raconter une histoire en anglais à la fin de la semaine. Pour vous aider à la comprendre, nous allons avant parler des personnages de cette histoire."

Présenter les flashcards en français, expliquer si besoin pour que tous les élèves n'aient plus aucun obstacle lié à leurs connaissances du monde

2. Présentation des flashcards

collectif | 10 min. | découverte

Chaque jour présenter deux à trois flashcards aux élèves.

en amont de chaque nouvelle séance, réviser en demandant aux élèves

What's this?

monkey

penguin

kangaroo

bat

elephant

home

tea

2

Lecture de l'album Monkey and me

Dernière mise à jour le 25 février 2020
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Ecouter et comprendre une histoire en anglais
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
flashcards
Album Monkey and me

1. Rappel du vocabulaire

collectif | 5 min. | réinvestissement

Montrer les différentes flashcards aux élèves.

what's this?

monkey / penguin/ elephant/ kangoroo / bat/ 

2. Lecture de l'album Monkey and me

collectif | 10 min. | découverte

Lire l'album Monkey and me.

Mimer "and me" / "we went to" -> faire marcher les doigts de la main /  "see" -> mimer regarder

Puis pointer les flashcards au fur et à mesure de l'apparition des animaux dans l'histoire

3

Point to

Dernière mise à jour le 24 mai 2020
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Nommer des objets, du matériel, des matériaux, des personnes, des rôles (en anglais)
Durée
10 minutes (2 phases)
Matériel
Flashcards

1. Rappel des flashcards

collectif | 5 min. | entraînement

L'enseignante montre une flashcard, la reconnaître et la nommer en anglais

2. Point to

collectif | 5 min. | entraînement

Répartir les flashcards dans la classe. demander aux élèves de désigner tel ou tel objet que l'enseignant nomme en anglais.

"Nous allons jouer à un jeu en anglais : quand je vais vous dire point to the monkey et vous vous montrerez the monkey, le singe du doigt"

Ecouter les énoncés en anglais de l'enseignante, reconnaître à l'oral les objets énoncés à l'oral et les désigner du doigt

Compréhension orale

4

Jeu de mime

Dernière mise à jour le 24 mai 2020
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Nommer des objets, du matériel, des matériaux, des personnes, des rôles.
A travers le mime, en anglais
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
flash cards

1. Jeu de mime : enseignant meneur

collectif | 10 min. | entraînement

L'enseignant mime un objet/sujet de l'album "Monkey and me".

Reconnaître le sujet de l'histoire "Monkey and me" mimé par l'enseignante et le nommer en anglais.

2. Jeu de mime : élève meneur

collectif | 5 min. | entraînement

Un élève prend la place de l'enseignant et mime les sujets de l'histoire pour que ses camarades les reconnaissent et puissent les nommer, en anglais

5

Jeu de Kim

Dernière mise à jour le 24 mai 2020
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Nommer des objets, du matériel, des matériaux, des personnes, des rôles.
En anglais
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Flashcards

1. Rappel des flashcards

collectif | 5 min. | réinvestissement

Montrer à nouveau les différentes flashcards se rapportant à l'album.

Reconnaître les flashcards montrées par l'enseignante et les nommer en anglais

2. Jeu du kim

collectif | 10 min. | entraînement

Disposer les flashcards au tableau. Demander aux élèves de fermer les yeux. Retirer une flashcard et demander aux élèves de nommer celle qui manque

Close your eyes.....Open your eyes....

What's missing?

Observer les flashcards pour trouver la manquante et le nommer en anglais