Formes géométriques

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
PS.
Auteur
L. BECUWE
Objectif
- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme.
- Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle, rectangle).
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Reconnaitre globalement des formes planes par la vue.
Dates
Créée le 23 février 2020
Modifiée le 24 février 2020
Statistiques
2185 téléchargements
21 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Objectifs PS1 : carré, cercle, triangle
Objectifs PS2 : carré, cercle, triangle, rectangle

Déroulement des séances

1

Effectuer un classement

Dernière mise à jour le 24 février 2020
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
*Trouver un critère de classement des formes géométriques
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
*Blocs logiques (carré, triangle, cercle, rectangle) de différentes tailles et différentes couleurs
*4 boites
*Affichettes référents avec mots en capitales
Remarques
- rectangles uniquement pour les PS2
- plus de couleurs que de boites (contrarie le classement par couleur)

1. Présentation du matériel

collectif | 5 min. | découverte

présenter le matériel aux élèves

Tous les objets sont mélangés. Pouvez-vous m'aider à les ranger dans les boites ?

Attention, je n'ai que quatre boites !

Demander à un élève de répéter ce qu'il faut faire

écoute attentive

reformulation de la consigne

2. Recherche du classement

groupes de 4 | 10 min. | recherche

PS1: boite sans rectangles 

Apport du vocabulaire

Observe, questionne, encourage, verbalise les actions

recherche du classement en collectif

3. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Comment avez-vous fait pour ranger les objets dans les boites ?

Questionne, interroge, reformule, étaye, organise les échanges

Verbalisation des actions

écoute des autres

Une boite pour les triangles, une pour les carré, une pour les cercle, une pour les rectangles

taille - couleur

ajouter les affichettes aux différentes boites au fur et à mesure

2

Jeu du sac

Dernière mise à jour le 24 février 2020
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Reconnaitre globalement des formes planes par la vue et par le toucher.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
*Sac opaque
*Formes géométriques (carré, rectangle, triangle, cercle)
+ classement de la séance 1
Remarques
- Rectangle uniquement pour les PS2
- Reproduire la séance plusieurs fois

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Ramener le matériel de la séance 1

Qu'avons-nous fait la dernière fois ?

On a "classé"/"rangé" les formes dans les boites / On a mis les carrés/rectangles/triangles/cercles dans cette boite

2. Jeu

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Mettre plusieurs formes de chaque boite dans un petit sac opaque.

Sortir une forme (sans regarder) et demander aux élèves de la nommer

Qui peut trouver un autre carré/rectangle/triangle/cercle ?

Attention, il ne faut pas regarder à l'intérieur du sac !

recherche / observation / verbalisation

organiser les échanges / guider / étayer / questionner

Comment as-tu fait pour savoir que c'était la bonne forme ?

J'ai touché les côtés / Il y a 3 côtés / Il y a trois "pointes" / etc.

*rectangle uniquement pour les PS2

*puis proposer de trouver une forme demandée sans en sortir une au préalable

3

Affiches géométriques

Dernière mise à jour le 24 février 2020
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Reconnaitre globalement des formes planes par la vue.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
*Affiches en formes géométriques
*Formes géométriques (carré, rectangle, triangle, cercle) en papier de différentes tailles et différentes couleurs
+ classement de la séance 1
*Colle - tapis de colle
Remarques
- Rectangle uniquement pour les PS2
- Le collage (dernière étape) peut être réalisé plus tard

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Ramener le matériel de la séance 1

Qu'avons-nous fait la dernière fois ?

On a "classé"/"rangé" les formes dans les boites / On a mis les carrés/rectangles/triangles/cercles dans cette boite

On a mis les formes dans un sac / On a fait un jeu / On devait trouver une forme sans regarder

2. Classement

collectif | 10 min. | recherche

Montrer le matériel aux élèves

Organiser les échanges / reformuler / étayer / questionner

Il y a des carrés/rectangles/triangle/cercles 

Il y en a des petits/grands/rouges/bleus/etc.

Je vais vous donner une boite. Il faut poser les formes en papier sur l'affiche qui a la même forme.

Faire un exemple pour chaque forme

Distribuer les boites

Observer / Questionner les élèves / Verbaliser / apport du vocabulaire / étayer / reformuler

se déplacent pour poser les formes sur l'affiche correspondante

expliquent ce qu'ils font / "corrigent" certaines erreurs de leurs camarades

3. Collage

binômes | 10 min. | entraînement

Vous allez coller les carrés/rectangles/triangles/cercles.

Attention, il faut bien coller les formes en papier à l'intérieur de la grande forme.

Collage

4

Arbres à formes

Dernière mise à jour le 24 février 2020
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Reconnaitre globalement des formes planes par la vue.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
*Fiche élève
*Gommettes de différentes formes, tailles, couleurs
Remarques
Rectangle pour les PS2

1. Présentation

collectif | 5 min. | découverte

Faire décrire la fiche afin de rappeler le vocabulaire

Coller les gommettes sur l'arbre qui a la même forme.

écoute attentive / reformulation

2. Production

individuel | 10 min. | entraînement

Collent les gommettes sur les arbres de la même forme

Puis collent ou écrivent leur prénom

Aide les élèves qui ont encore des difficultés pour décoller les gommettes

Verbalise / fait nommer les formes

5

Ron, ron, ron macaron à illustrer

Dernière mise à jour le 24 février 2020
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Reconnaitre globalement des formes planes par la vue.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
*Fiche élève
*Gommettes de différentes formes, tailles, couleurs
Remarques
Rectangle pour les PS2

1. Présentation

collectif | 5 min. | découverte

Faire décrire la fiche afin de rappeler le vocabulaire

Coller une gommette triangle dans chaque triangle (idem carré, cercle, rectangle)

écoute attentive / reformulation

2. Production

individuel | 10 min. | entraînement

Collent les gommettes sur les mêmes formes

Puis collent ou écrivent leur prénom

Aide les élèves qui ont encore des difficultés pour décoller les gommettes

Verbalise / fait nommer les formes

 

Comptine provenant du site : Dessine moi une histoire

6

La comptine des formes à illustrer

Dernière mise à jour le 24 février 2020
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Reconnaitre globalement des formes planes par la vue.
- Colorier en respectant un code
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
*Fiche élève
*Crayons de couleur
Informations théoriques
Connaissance des couleurs (pré-requis)
Remarques
Rectangle pour les PS2

1. Présentation

collectif | 5 min. | découverte

Faire décrire la fiche afin de rappeler le vocabulaire

Colorier les formes en respectant les couleurs du code.

écoute attentive / reformulation

2. Production

individuel | 10 min. | entraînement

Colorient les formes en respectant le code

Puis collent ou écrivent leur prénom

Aide les élèves qui ont encore des difficultés pour colorier

Verbalise / fait nommer les formes et les couleurs

 

Comptine provenant du site : Dessine moi une histoire