le baptême de Clovis
- Discipline / domaine
- Histoire
- Objectif
- - découvrir l'art du Moyen-Age : livres enluminés et vitrail
- comprendre l'importance du baptême de Clovis
- Durée
- 120 minutes (3 phases)
- Matériel
- représentations du baptême de Clovis : vitrail de Chartres, miniature du XVème siècle, plaquette en ivoire x2 en couleurs
grille de lecture d’œuvres d'art 1 par élève
videoprojecteur
- Informations théoriques
- Saint Vaast : instruit Clovis au christianisme
1. travail sur document
5 groupes de 3 et 1 de 4. 1 doc par groupe; 2 ont le même.
"Observez le document et décrivez-le le plus possible. Vous pouvez aussi écrire les questions que vous vous posez".
Au bout de 5 minutes, je leur propose la grille de lecture d'oeuvres d'art pour les aider.
A votre avis, pourquoi je vous ai donné ce document? Pour étudier quoi?
2. mise en commun
étude de la miniature, puis de la reliure et le vitrail.
Les oeuvres sont projetées pour une meilleure visibilité.
Présentation des oeuvres en suivant l’ordre des types d’analyses citées ci-dessus
Rassemblement des questions, des hypothèses (orales ou écrites)
Les réponses :
- croisement des différents documents qui apportent chacun une partie des connaissances visées.
- apport historique complémentaire par le maître, par les autres groupes.
-réponses différées : recherches documentaires, expérimentations…
3. institutionnalisation
-Les savoirs visés dans les objectifs de séance sont rédigés avec les élèves.
-La trace écrite est déposée dans un cahier. Elle est accompagnée des traces de recherches effectuées par chacun.
-Les représentations des oeuvres, sont placées sur la frise historique de la classe.