Le calendrier

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CE1.
Auteur
P. LAVIGNE
Objectif
- Utiliser un calendrier pour comprendre le découpage d'une année.
- Repérer une date et comparer des durées.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Comparer, estimer, mesurer des durées : - unités de mesure usuelles de durées : j, semaine, h, min, s, mois, année, siècle, millénaire ; - relations entre ces unités.
  • Utiliser le lexique spécifique associé aux dates et durées : - plus long, plus court, avant, après, plus tôt, plus tard - horloge, montre, aiguille - jour, semaine, mois, année, heure, minute.
  • Connaitre les unités de mesures de durées et certaines de leurs relations : jour/semaine, jour/mois, mois/année, jour/heure, heure/minute
Dates
Créée le 13 février 2020
Modifiée le 14 février 2020
Statistiques
212 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte de la notion

Dernière mise à jour le 14 février 2020
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
-Utiliser un calendrier pour comprendre le découpage d'une année
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
feuille d'exos

1. Découverte de la notion la structure d'un calendrier

individuel | 20 min. | découverte

Rappel de la séance vu en Questionner le monde sur le calendrier. A quoi ça sert? Quelles informations fournissent-ils? Réponses attendues: se repérer dans le temps, savoir quand sont les vacances/les anniversaires....

Consigne 2 : quelles dates indiquent le début des 4 saisons? Réponses attendues :  le 21 mars pour le printemps...

Consigne 3 : quels mois correspondent aux vacances d'été? Calculez la durée des vacances de février. Réponse attendue : 14 jours.

Les distributeurs distribuent la fiche d'exercice.

Consigne : Les 12 mois de l'année sont dans le désordre. Vous devez écrire le numéro qui convient en face de chaque mois. Le numéro 1 est le mois de janvier.

Consigne 2 : Complétez la ronde des mois en écrivant les noms des mois manquant. 

 

2. Repérer le découpage des semaines dans un mois

individuel | 10 min. | découverte

Consigne 1 : Sur cette page les semaines sont séparées. Combien y a t il de semaines complètes en janvier? Réponse attendue: 4.

Difficultés : faire énumérer les jours qui composent une semaine.

Consigne 2 : Combien y a t il de jours dans une semaine? Réponse attendue : 7.

Il faut faire la différence entre la semaine civile qui dure 5 jours et la durée d'une semaine. ex : Il a plu pendant 1 semaine = il a plu pendant 7 jours.

 

3. Synthèse

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'a-t-on appris? Réponse : Les 12 mois de l'année avec le mois le plus court février, le 1er jour de l'année et le dernier jour de l'année.

2

Construction de la notion

Dernière mise à jour le 14 février 2020
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Repérer une date et comparer des durées
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
manuel p.68

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Qu'a-t-on appris la séance précédente? Réponse attendue : Les 12 mois de l'année avec le mois le plus court février, le 1er jour de l'année et le dernier jour de l'année.

 

 

2. Exercices du manuel

individuel | 20 min. | entraînement

Je lis la consigne de l'exercice. Je leur fais surligner ce qui est important à faire. Les élèves le font. Correction individuelle puis passage à l'exercice suivant.

3. Synthèse

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Connaître les 12 mois de l'année dans l'ordre.

Les mois avaient une durée de 30 ou 31 jours sauf février avec 28 ou 29 jours.

Révision des jours de la semaine. Une semaine dure 7 jours.

Mesure des durées en jours.

Exos de synthèse :

-Remettre dans l'ordre du moins long au plus long : l'année, le jour, le mois, la semaine.

-Pierre est lé le 11 janvier 2018, Lucie le 15 décembre 2018 et Léon le 22 août 2018. Ecris les prénoms du plus jeune au plus âgé.