Ecriture Mardi

Discipline
Ecriture
Niveaux
CP.
Auteur
C. LEROY
Objectif
- Écrire sans erreur, sous la dictée, des syllabes, des mots et de courtes phrases dont les graphies ont été étudiées.
- Produire un travail écrit soigné ; maîtriser son attitude et son geste pour écrire avec aisance ; prendre soin des outils du travail scolaire.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Copier un texte court sans erreur dans une écriture cursive lisible et avec une présentation soignée
  • Écrire en respectant les correspondances entre lettres et sons et les règles relatives à la valeur des lettres
Dates
Créée le 29 février 2016
Modifiée le 29 février 2016
Statistiques
61 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Ecriture du graphème dont le son a été étudié.
Dictée de syllabes

Déroulement des séances

1

Ecriture du graphème étudiés

Dernière mise à jour le 29 février 2016
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Produire un travail écrit soigné ; maîtriser son attitude et son geste pour écrire avec aisance ; prendre soin des outils du travail scolaire.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Cahier du jour
stylo, crayon de papier, gomme.

1. Ecriture du graphème

collectif | 10 min. | entraînement

Ecriture de la date et de la discipline au tableau.

Ils écrivent la date et la discipline.

Explication du geste ligne par ligne.

Ils écrivent ligne par ligne.

Certains élèves ont des lignes à refaire, n'ont pas la date ou les majuscules à écrire.

Certains écrivent au stylo, d'autres au crayon de papier.

2

Dictée de syllabes

Dernière mise à jour le 29 février 2016
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Écrire sans erreur, sous la dictée, des syllabes, des mots et de courtes phrases dont les graphies ont été étudiées.
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
cahier du jour, crayon de papier
Informations théoriques
Utilisation des gestes borel maisonny
Remarques
Les syllabes, son ont été travaillés pendant la semaine qui s'est écoulée.

1. Dictée de syllabes

collectif | 5 min. | réinvestissement

Vous écrivez ce que vous entendez. Regardez bien les gestes et écoutez bien les indices donnés.

Les élèves écrivent les syllabes en faisant un tiret entre chaque.

Correction avec les élèves.