- Discipline
- Géographie
- Niveaux
-
CE2.
- Auteur
- T. LADOUCE
- Objectif
- - À partir d’exemples concrets, connaître quelques raisons de déplacements des habitants et les moyens de transports existants, de l’échelle locale à l’échelle régionale (travail, nourriture, loisirs…).
- Relation avec les programmes
-
Ancien Socle commun (2007)
- Connaître les principaux caractères géographiques physiques et humains de la région où vit l’élève, de la France et de l’Union européenne, les repérer sur des cartes à différentes échelles
Connaitre les différents moyens de déplacement, et leurs raisons.
Déroulement des séances
1
Se déplacer dans la vie quotidienne
Dernière mise à jour le 28 février 2016
- Discipline / domaine
- Géographie
- Objectif
- - À partir d’exemples concrets, connaître quelques raisons de déplacements des habitants et les moyens de transports existants, de l’échelle locale à l’échelle régionale (travail, nourriture, loisirs…).
- Durée
- 35 minutes (3 phases)
- Matériel
- - Document 1-6 de la séquence
- Image des moyens de transport
1. Phase découverte en commun.
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10 min. | découverte
- Jeu de questions du maître au élèves : ce matin, comment êtes-vous venu à l'école ? ... Voiture, pied, vélo, bus...
- Distribuer l'image des moyens de transport.
- A votre avis, de quoi allons-nous parler pendant ces prochaines semaines en géographie? Les transports.
- Quels transports voyez-vous sur le document? Les nommer et les écrire au tableau
2. Etude de documents
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10 min. | recherche
- Distribution des documents 1 à 6.
- Demander aux élèves les types de documents qui ont été distribués : des photographies.
- Faire la partie ORAL avec les élèves
- Faire la partie ECRIT individuellement.
3. Trace écrite à remplir
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15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Trace écrit à trou à remplir :
Chapitre 3: se déplacer en France et en Europe
Leçon 1: les déplacements autour de chez nous
Pour les déplacements autour de chez nous, nous utilisons différents moyens de transports :
- nos pieds, un vélo (ou une trottinette, des rollers...) Ils préservent l’environnement mais réclament de la prudence !
-la voiture individuelle de notre famille, qui est pratique pour aller directement d’un endroit à un autre, mais qui coûte cher et qui pollue
- les transports en commun (car, bus, métro, tramway...) qui permettent de déplacer plus de personnes
sans augmenter la consommation d’énergie ou la pollution.
Correction
2
Utiliser un plan de transport en commun
Dernière mise à jour le 28 février 2016
- Discipline / domaine
- Géographie
- Objectif
- - Lire un plan de transport urbain, une carte des voies de communication, la carte des grands axes de circulation de sa région.
- Durée
- 40 minutes (4 phases)
- Matériel
- - Fiche plan BUS
- Questionnaire
1. Phase 1
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5 min. | réinvestissement
Reprise de la séance précédente
Vérification que la leçon a été apprise.
2. Distribution du plan et première analyse en commun
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5 min. | recherche
- Distribution des plans
- Question : quel est le type de document? Un plan.
- Question : quel genre de plan? A quoi sert-il ? Un plan de ligne de bus. Pour les usagers : savoir où sont les arrêts etc.
3. Questionnaire
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20 min. | découverte
- Distribution du questionnaire.
- Lecture du questionnaire en commun.
- Les élèves sont en groupe de 2 (sauf si leur comportement laisse à désirer...) pour le travail.
4. mise en commun
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10 min. | découverte
- Correction et collage sur le cahier de géographie.
3
Le réseau autoroutier européen
Dernière mise à jour le 28 février 2016
- Discipline / domaine
- Géographie
- Objectif
- - Connaître quelques moyens de transport de voyageurs et de marchandises, les axes de circulation adaptés et les lieux de débarquement et d’embarquement des passagers et des marchandises (gares, aéroports, ports, station de bus, de métro).
- Durée
- 40 minutes (3 phases)
1. Reprise
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5 min. | réinvestissement
- Reprise.
- Questions sur les deux premières séances : comment peut-on se déplacer en ville ? A quoi sert un plan de bus?
2. Documents : observation et exercice
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20 min. | entraînement
- Distribution des deux cartes (France + Europe).
- Travail par groupe de 2 pour répondre au questionnaire au crayon de papier
3. Documents : correction de exercices.
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15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Correction des questions.
Observation du document 3 (photo embouteillage autoroute) en collectif :
- De quel type de document s'agit-il ? Une photo.
- Répondre aux questions ORAL en collectif.
4
Lire une carte routière
Dernière mise à jour le 28 février 2016
- Discipline / domaine
- Géographie
- Objectif
- - Lire un plan de transport urbain, une carte des voies de communication, la carte des grands axes de circulation de sa région.
- Durée
- 50 minutes (4 phases)
- Matériel
- Documents 11-12 du dossier "La circulation des hommes et des biens"
Trace écrit à trou
1. Reprise
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5 min. | découverte
2. Etude de documents
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20 min. | recherche
Distribution des document (page 11-1 du dossier) : lecture d'une carte routière.
Lecture des documents et travail par 2
3. mise en commun
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10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Mise en commun du travail et correction
4. Phase 4
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15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Trace écrite à remplir :
Leçon 2 : le réseau autoroutier en France et en Europe
Les transports par la route :
La route est le mode de transport préféré des français (30 millions de voitures circulent en France). On privilégie le camion pour le
transport des marchandises. Ces moyens de transports sont critiqués (risque d’accident, consommation d’énergie, pollution...)
Le réseau français :
La France possède un vaste réseau autoroutier. Il est disposé en étoile autour de Paris, qu’il relie aux grandes villes françaises. Les liaisons directes entre régions sont moins développées.
Le réseau européen :
Les autoroutes françaises sont connectées à celles des pays voisins : la France est ainsi reliée à toutes les grandes villes européennes.
Le réseau européen est dense et bien entretenu à l’ ouest (région riche et densément peuplée).
Un réseau :
un ensemble de lignes (routes, rails...) qui se croisent et sont connectées.
5
Le transport aérien
Dernière mise à jour le 28 février 2016
- Discipline / domaine
- Géographie
- Objectif
- Connaitre le rôle du transport aérien
Connaitre les grandes villes aéroportuaires de France et d'Europe.
- Durée
- 50 minutes (4 phases)
- Matériel
- - Fiche document aéroport
- Fiche question oral + écrit aéroport
1. Etude du document
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10 min. | recherche
- Lecture et observation individuelle des documents.
2. Etude du document : questiosn orales
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10 min. | recherche
- Répondre aux questions ORAL en collectif.
3. Travail individuel sur les documents
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15 min. | découverte
- Travail individuel au crayon de la partie ECRIT.
- Correction
4. Trace écrite.
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15 min. | découverte
Trace écrite à trou :
Leçon 3 : les liaisons européennes en France et en Europe
Les transports aériens :
L’avion permet d’aller très loin. C’est le moyen de transport le plus rapide. C’est aussi le plus
coûteux et le plus polluant. Les passagers l’utilisent quand ils sont pressés (voyages d’affaires) ou quand il faut franchir les océans (tourisme, affaires...). L’avion sert également pour les transports urgents (courrier, produits frais, convois humanitaires...). Pour les autres marchandises, on préfère le bateau , beaucoup moins coûteux.
Les liaisons en France
En France, les villes les plus importantes disposent toutes d’un aéroport. Le plus grand aéroport français est celui de Roissy-Charles de Gaule, au nord-est de Paris. Il accueille plus de 60 millions de passagers par an : c’est le deuxième aéroport européen.
Les liaisons en Europe
L’Union européenne possède des centaines d’aéroports. Le plus important est celui de
Londres-Heathrow. Le trafic est important dans les régions riches et peuplées (Europe de l’Ouest).
Correction en collectif et collage de la leçon
6
Le réseau ferroviaire
Dernière mise à jour le 28 février 2016
- Discipline / domaine
- Géographie
- Objectif
- Connaitre le rôle du transport ferroviaire et les propriétés du TGV.
- Durée
- 30 minutes (3 phases)
- Matériel
- - Document 1 chemins de fer
- Document ORAL et ECRIT
- Document séance 3 (carte de France)
1. Decouverte du document + questions ORAL
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10 min. | découverte
Distribution des fiches documents et question.
Travail en collectif sur les questions ORAL.
2. Travail individuel + correction doc.
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10 min. | découverte
Travail individuel au crayon de la partie ECRIT.
Correction.
3. Trace écrite
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10 min. | découverte
Trace écrite à trou :
Leçon 4 : le réseau ferré à grande vitesse
Le TGV est plus rapide que la voiture. Il est moins rapide que l’avion mais les gares sont plus rapides d’accès que les aéroports (toujours en dehors des villes). Le TGV coûte très souvent moins cher que la voiture et les risques d’accidents sont bien moindres. Il est le moyen de transport le moins polluant. Les voyageurs l’empruntent beaucoup et le transport des marchandises par le train commence à se développer.
Les réseaux français et européens
La France possède un vaste réseau ferré, dont une partie est équipée de lignes à grande vitesse (LGV). Comme le réseau autoroutier, il est disposé en étoile autour de Paris.
D’autres pays européens sont équipés de LGV comme l’Allemagne, l'Italie, l’Espagne et le Royaume-Uni. L’Eurostar est le TGV qui relie le Royaume-Uni et le continent européen (Paris, Bruxelles) en passant par le tunnel sous la Manche.