La symétrie

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE1.
Auteur
P. LAVIGNE
Objectif
- Découvrir les principes de la symétrie axiale.
- Trouver et tracer un axe de symétrie.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Reconnaitre et utiliser les notions d'alignement, d'angle droit, d'égalité de longueurs, de milieu, de symétrie.
  • Reconnaître si une figure présente un axe de symétrie (à trouver), visuellement et/ou en utilisant du papier calque, des découpages, des pliages.
  • Reconnaître dans son environnement des situations modélisables par la symétrie (papillons, bâtiments, etc.).
  • Compléter une figure pour qu'elle soit symétrique par rapport à un axe donné : - symétrie axiale ; - une figure décalquée puis retournée qui coïncide avec la figure initiale est symétrique : elle a un axe de symétrie (à trouver) ; - une figure symétrique pliée sur son axe de symétrie, se partage en deux parties qui coïncident exactement.
Dates
Créée le 01 février 2020
Modifiée le 01 février 2020
Statistiques
663 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte de la notion

Dernière mise à jour le 01 février 2020
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Découvrir la notion de symétrie
- Reconnaître des figures ayant un axe de symétrie
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
feuille d'exos

1. Découverte de la notion avec le coeur

individuel | 15 min. | découverte

Les distributeurs distribuent la fiche d'exercice.

Consigne : Observez ce coeur. Comment est il? La partie de droite et celle de gauche sont elles identiques?

Introduire la méthode de pliage pour vérifier si par transparence les 2 parties du coeur se superposent exactement. Je fais repasser en rouge le pli de la feuille = axe de symétrie.

 

2. Reconnaître des figures ayant un axe de symétrie

individuel | 15 min. | découverte

Consigne : Voici des figures géométriques. Vous allez chercher si elles ont un axe de symétrie. Je leur fais utiliser la méthode de pliage.

Repérer les figures qui ont un axe de symétrie et celles qui n'en ont pas. Correction collective avec demande de justification de la réponse des élèves interrogés.

Je leur fais repasser en rouge l'axe sur les figures qui en ont un.

3. Situation du problème avec l'architecte

individuel | 10 min. | découverte

Les distributeurs distribuent la fiche d'exercice avec les maisons. 

L'architecte a perdu les plans pour construire la maison de Mr et Mme Identico. Il a besoin de vous pour l'aider à terminer le plan de la maison.

Je leur fais découper la maison de Mr et Mme Identico. Les élèves doivent trouver le côté symétrique de la maison et argumenter leur choix.

Correction collective. Je note au tableau les réponses et donne le vocabulaire adéquat.

4. Synthèse

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'a-t-on appris? Réponse : On a cherché si une figure géométrique avait un axe de symétrie en utilisant la méthode du pliage.

2

Construction de la notion

Dernière mise à jour le 01 février 2020
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reconnaître des figures ayant ou non un axe de symétrie.
- Reconnaître dans son environnement des situations modélisables par la symétrie (le papillon, un bâtiment...)
- Identifier un axe de symétrie.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
manuel p.62/63

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Qu'a-t-on appris la séance précédente? Réponse attendue :  Que des figures peuvent avoir un axe de symétrie.

Je demande des exemples.

 

2. Exercices du manuel

individuel | 30 min. | entraînement

Je lis la consigne de l'exercice. Je leur fais surligner ce qui est important à faire. Les élèves le font. Correction individuelle puis passage à l'exercice suivant.

3. Synthèse

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On a cherché si une figure avait un axe de symétrie  ou non. On a vérifié si un axe était symétrique ou non. On a complété sur un quadrillage une figure pour qu'elle soit symétrique par rapport à un axe.

Les distributeurs distribuent la leçon à coller dans la partie "géométrie". Lecture par un élève + faire coller la leçon n°30 du "Mémo Maths".