Mélanges et solutions

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM1.
Auteur
N. SEFSOUF
Objectif
- Distinguer deux types de mélanges : homogènes et hétérogènes.
- Apprendre à séparer les constituants des mélanges par l’expérimentation.
- Identifier les procédés permettant de séparer les constituants des mélanges homogènes et hétérogènes.
- Connaître quelques caractéristiques des mélanges homogènes (conservation de la masse, saturation).
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Pratiquer une démarche d’investigation : savoir observer, questionner
  • Manipuler et expérimenter, formuler une hypothèse et la tester, argumenter, mettre à l’essai plusieurs pistes de solutions
  • La matière
Dates
Créée le 26 février 2016
Modifiée le 26 février 2016
Statistiques
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Licence
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Déroulement des séances

1

Que se passe-t-il si on mélange certains liquides ensemble?

Dernière mise à jour le 26 février 2016
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Distinguer deux types de mélanges : homogènes et hétérogènes
- Représenter le schéma d’une expérience
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
gobelets, eau, sirop, huile, lait

1. Situation problème

individuel | 5 min. | découverte

Recueil des conceptions des élèves

Question : Que se passe-t-il si on mélange certains liquides ensemble?

Consigne : Sur la petite feuille de couleur, répondez seul à cette question en écrivant ou en faisant un schéma.

2. Expérimentation

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Présentation des différents liquides aux élèves

Consigne : Chaque groupe aura plusieurs liquides à disposition. Chacun votre tour, vous allez choisir deux liquides à mélanger. Vous réaliserez le mélange puis vous ferez le schéma de ce que l’on voit après l’expérience.

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Présentation des productions d’élèves
Confrontation des différents résultats (un élève par groupe vient au tableau expliquer ce qu’ils ont fait)

Question : Que s’est-il passé lorsque vous avez mélangé les deux liquides ?

4. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves ce qu’il faut retenir et construire la trace avec eux

Exemple de trace :

Quand deux liquides se mélangent, on dit que les liquides sont miscibles. Si deux liquides sont miscibles, le mélange est homogène.

Quand deux liquides ne se mélangent pas, on dit que les liquides sont non miscibles. Si deux liquides sont non miscibles, le mélange est hétérogène.

+ Schémas des mélanges réalisés