Hygiène et santé

Disciplines
Vivant, matière, objets et Sciences et technologie
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
J. CALLUAUD
Objectif
- compétences disciplinaires: connaître les différentes catégories de besoins du corps pour être en bonne santé.
connaître quelques règles élémentaires d'hygiène
- compétences méthodologiques: confronter son point de vue à celui des autres.
mener une enquête
réaliser une expérience
-compétences liguistiques: acquérir du vocabulaire: microbes, bactérie, hygiène, santé...
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • S’exprimer clairement à l’oral en utilisant un vocabulaire approprié
  • Participer en classe à un échange verbal en respectant les règles de la communication
  • Manipuler et expérimenter, formuler une hypothèse et la tester, argumenter, mettre à l’essai plusieurs pistes de solutions
  • Le fonctionnement du corps humain et la santé
Dates
Créée le 03 août 2012
Modifiée le 03 août 2012
Statistiques
3493 téléchargements
46 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Il s'agit ici d'acquérir quelques notions en termes d'hygiène corporelle: hygiène des cheveux, des mains et hygiène à vaoir lorsque l'on est malade.

Attention: chaque séance est décomposée en 2 temps dans mon emploi du temps: un temps d'émergence des représentatiosn initiales et des expérimentations et un autre temps de rappel et de trace écrite.

Attention2: séquence qui s'inspire largement du site hygiene-educ.com de l'Institut Pasteur.

Déroulement des séances

1

remue-méninges

Dernière mise à jour le 03 août 2012
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
donner son point de vue, argumenter
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
questionnaire-enquête
Remarques
Chaque élève a reçu 4 questionnaires-enquêtes à faire remplir par son entourage et a apporté remplis le jour de cette séance.

1. émergence des représentations initiales

collectif | 10 min. | découverte

"Pour vous, que signifie "être en bonne santé"?"

--> écrire sur une affiche les réponses des élèves, lorsque tout le monde est d'accord sur la proposition.

2. analyse de l'enquête

collectif | 20 min. | recherche

Pour chaque question, on comptabilise le nombre de réponses et le note au tableau.

--> Les gens ont plutôt l'habitude de ....  --> dire ce qui est bien, et ce qui est à améliorer et pourquoi.

3. trace écrite collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Sur une affiche, on note suite à notre enquête :

- ce que les gens font le plus souvent.

- ce qu'on devrait faire

2

S1 bis

Dernière mise à jour le 03 août 2012
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
rappeler ce qui a été trouvé lors de l'enquête et ce qu'on pense qui devrait être fait
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
affiche avec la trace écrite

1. rappel oral

collectif | 15 min. | réinvestissement

Les élèves réexpliquent ce qui a été fait, ce qu'ils ont conclu de leur enquête et ce qu'ils pensent qui devrait être fait ou pas.

2. trace écrite individuelle

individuel | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves recopient la trace écrite de l'affiche qui avait été faite la séance précédente.

3

la transmission des poux

Dernière mise à jour le 03 août 2012
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Etre conscient des risques et des modes de contamination des poux.
- Connaître une méthode de lutte contre les poux.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
un paquet de lentilles
3 affiches: qu'est-ce qu'un pou? où les trouve-t-on? comment s'en débarasser?

1. explication du jeu

collectif | 10 min. | découverte

"Dans notre enquête, il y a un aspect que nous n'avons pas vu, et qui pourtant se transmet beaucoup à l'école..."

--> les poux

"Nous allons faire un jeu pour apprendre à connaître les poux. Par 2 vous allez prendre une ardoise. D'un côté, vous écrivez VRAI et FAUX de l'autre.

Je vous dire une série de phrases et vous devrez dire si c'est vrai ou faux. Si vous n'avez pas la bonne réponse, vous aurez une lentille. Une lentille, c'est comme un pou. Le but est d'avoir le moins de poux possible."

2. jeu

binômes | 20 min. | recherche

Je dicte la série de phrases et l'on note au fur et à mesure les affirmations vraies sur les affiches correspondantes.

Séquence 1 : Qu'est-ce que les poux ? Réponses : Vrai / Faux
1. Le pou est un insecte. Vrai
2. Le pou mesure environ 3 mm. Vrai
3. Il existe des poux mâles et des poux femelles. Vrai
4. L'œuf du pou s'appelle la lente. Vrai
5. La lente se fixe à l'extrémité des cheveux. Faux
6. La femelle pou pond une centaine de lentes par jour. Faux (une dizaine)
7. Les poux se nourrissent de sang. Vrai
8. On peut voir les poux à l'œil nu. Vrai
9. Les poux sont dangereux. Faux
10. Les poux ne vont que dans les cheveux sales. Faux

Séquence 2 :
Où les poux se cachent-ils ? Réponses : Oui / Non
Interroger les enfants sur les objets que l'on a pris soin de placer sur le devant de la classe. Pour chaque objet, le maître demande : " Les poux se cachent-ils dans… ? "
1. Les bonnets. Oui
2. Les chaises de classe. Non
3. Les oreillers. Oui
4. Les lampes. Non
5. Les manteaux. Oui
6. Les écharpes. Oui
7. Les livres. Non
8. Les paires de gants de laine. Non
9. Les cheveux des filles. Oui

10. Les cheveux des garçons. Oui.

Séquence 3 :
Comment se débarrasser des poux ? Réponses Vrai / Faux
Situation : J'ai attrapé des poux à l'école. Que doit faire maman ? Que dois-je faire ?
1. Je dois prévenir mes parents si j'ai des démangeaisons à la tête. Vrai
2. Maman lave soigneusement mes vêtements et les draps de mon lit. Vrai
3. Maman me fait un shampooing ordinaire. Faux
4. Maman prévient la maîtresse et mes amis pour qu'ils se méfient des poux. Vrai
5. Je peux prêter mon écharpe. Faux
6. J'évite de prêter mon peigne ou ma brosse à cheveux. Vrai
7. Je ne dois pas prêter mon bonnet. Vrai
8. Maman doit me faire un shampooing anti-poux après avoir bien lu la notice. Vrai
9. Après le shampooing anti-poux, plus besoin de surveiller ses cheveux. Faux

10. Quand j'attrape des poux, je ne peux plus aller à l'école. Faux 

4

S2 bis

Dernière mise à jour le 03 août 2012
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Etre conscient des risques et des modes de contamination des poux.
- Connaître une méthode de lutte contre les poux.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
les 3 affiches

1. rappel oral

collectif | 10 min. | réinvestissement

Les élèves expliquent tout ce qu'ils ont appris sur les poux lors du jeu de la séance précédente, d'abord sans les affiches, puis avec.

2. trace écrite individuelle

individuel | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves me dictent les phrases à écrire à partir des affiches.

partie 1: qu'est-ce qu'un pou?

partie 2: où se logent-ils?

partie 3: comment s'en débarrasser?

5

quand je suis malade...

Dernière mise à jour le 03 août 2012
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- connaître quelques règles d'hygiène à avoir lorsque je suis malade
- mener une expérience et en tirer des conclusions
- Faire prendre conscience à l'enfant de la nécessité de mettre sa main devant la bouche quand on tousse ou qu'on éternue.
- Comprendre qu'il est obligatoire de se laver les mains après avoir toussé ou éternué.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
brumisateur manuel

1. rappel de l'enquête

collectif | 15 min. | réinvestissement

"Dans notre enquête, il y avait des questions sur l'hygiène nasale. Qu'en était-il ressorti?"

--> les élèves donnent les résultats de l'enquête.

"que se passe-t-il lorsqu'on éternue?"

--> les élèves décrivent avec leurs mots ce qui se passe: un jet, des projections, de l'eau et d'autres "choses", des microbes...

2. expérimentations

collectif | 30 min. | recherche

a) "je vais faire semblant d'éternuer et vous allez voir ce qui va en sortir"

--> éternuer de profil et cacher le brumisateur de l'autre côté du visage

--> faire observer les particules en suspension dans l'air, que l'on peut comparer à des microbes.

b) faire semblant d'éternuer maintenant sur les élèves qui sont autour de moi.

"est-ce toujours aussi drôle? pourquoi?"

"que dois-je faire alors?"

--> mettre la main devant la bouche

c) refaire faire l'expérience par les élèves en mettant la main davant la bouche

--> "que se passe-t-il?" "et si tu prends maintenant ton stylo et que tu le prêtes à ton voisin?"

--> "que dois-je faire alors?"

d) prolongement: et si je dois me moucher?

6

S3 bis

Dernière mise à jour le 03 août 2012
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Faire prendre conscience à l'enfant de la nécessité de mettre sa main devant la bouche quand on tousse ou qu'on éternue.
- Comprendre qu'il est obligatoire de se laver les mains après avoir toussé ou éternué.
Durée
30 minutes (2 phases)

1. rappel oral

collectif | 10 min. | réinvestissement

Les élèves rappellent les expériences qu'ils ont faites et les conclusions qu'ils en ont tirées.

--> compléter les dessins des expériences avec les explications

2. trace écrite individuelle

individuel | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves dictent ce qu'ils ont retenu des expériences menées et notent la trace écrite sur le cahier.

7

se laver les mains

Dernière mise à jour le 03 août 2012
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
savoir se laver les mains correctement
Durée
40 minutes (2 phases)

1. émergence des représentations initiales

collectif | 15 min. | découverte

"On a vu que lorsqu'on se mouchait ou lorsqu'on éternuait, il fallait mettre la main devant la bouche puis se laver les mains. Mais comment être sûr que tous les microbes sur ses mains soient bien partis?"

"comment vous lavez-vous les mains?"

--> les élèves notent dans leur cahier comment ils se lavent les mains.

--> au tableau, on note les différentes réponses et les noms des élèves pour chaque groupe:

groupe 1: avec de l'eau

groupe 2: avec de l'eau et du savon rapidement

groupe 3: avec de l'eau et du savon pendant plus de 30 secondes

2. expérimentations

groupes de 5 | 25 min. | recherche

Chaque élève fait semblant d'éternuer dans leurs mains avec des paillettes dans le spray d'eau pour symboliser les microbes.

Puis chaque groupe va tour à tour se laver les mains comme ils l'ont écrit sur leur cahier.

Enfin, on compare les résultats: nombre d'élèves ayant les mains totalement propres dans chaque groupe.

--> quelle est la méthode la plus efficace pour se laver les mains?

attention: ne pas oublier d'ajouter de s'essuyer les mains dans un linge propre.

8

S4 bis

Dernière mise à jour le 03 août 2012
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
savoir se laver les mains correctement
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
document "ongles et mains"

1. rappel oral

collectif | 10 min. | réinvestissement

Les élèves rappellent les expériences qui ont été menées et les conclusions qu'ils en ont tirées.

2. trace écrite individuelle

individuel | 25 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves notent la leçon sur comment se laver les mains, et collent les vignettes dans le bon ordre.