Découverte des connecteurs temporels
- Discipline / domaine
- Ecriture
- Objectif
- Comprendre l'utilité des connecteurs temporels dans un texte
- Durée
- 40 minutes (5 phases)
- Matériel
- - Manuel A portée de Mots, texte de découverte p. 148 (à imprimer 20 X)
- Exercices S1
1. Lecture du texte et réflexion sur la compréhension
- Distribution des textes
- Donner à tous les élèves la consigne : lire le texte silencieusement une fois
2. Lecture active : rechercher les différents moments du texte
- Seconde lecture : chaque élève relit le texte une seconde fois et tente de retenir les différents moments du texte
- En binôme, ils rechercheront à reconstituer la trame du texte (peuvent utiliser le cahier de brouillon pour résumer les différents moments)
3. Mise en commun : reconstitution de la trame du texte
Diviser le tableau en trois partie : Début - Milieu - Fin.
Demander aux élèves ce qui se passe à chacune de ces phases. Ecrire au tableau les propositions des élèves.
4. Numéroter les événements par ordre de passage
- Distribution des événements de l'histoire.
- Consigne : A deux, décider de l'ordre des événements. Mettre un numéro dans chaque case selon l'ordre d'apparition des événements dans le texte.
- Correction immédiate
5. Début de leçon
- Demander ce qui a permis, depuis le début, de reconstituer l'ordre des événements. Réponse : les mots qui sont colorés.
- Comment est-ce qu'on pourrait les appeler? Ils servent à quoi ces mots? Réponse : ce sont des mots qui servent à dire quand se passent les événements ; ce sont des connecteurs de temps (ou connecteurs chronologiques : faire le lien avec la frise chronologique).
- Expliquer que pendant toute la séquence, et même au-delà de la séquence, on va construire un affichage ensemble avec les connecteurs chronologiques, où on inscrira tous les mots qu’on rencontre et qui nous permettent d’exprimer ces liens. A diviser en plusieurs parties : les mots qui expriment le moment de l’action (au passé, au présent, au futur), ceux qui expriment une durée (pendant, depuis, à partir de, de… à…, etc), ceux qui indiquent l’ordre des événements (pour commencer avec au début, d’abord ; pour continuer avec ensuite, puis, après ; pour finir avec enfin, finalement ; pour exprimer la simultanéité avec en même temps, pendant que, etc).
- commencer ce tableau sur une feuille A3.