Comprendre un mot d’après sa construction

Discipline
Lexique
Niveaux
CM1.
Auteurs
J. BILLARD et S. PALLIER
Objectif
- Utiliser la construction d’un mot inconnu pour le comprendre.
- Connaître et utiliser oralement le vocabulaire concernant la construction des mots (radical, préfixe, suffixe, famille).
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Comprendre des mots nouveaux et les utiliser à bon escient
  • Savoir utiliser un dictionnaire papier ou numérique
  • Maîtriser quelques relations concernant la forme et le sens des mots
Dates
Créée le 23 février 2016
Modifiée le 24 février 2016
Statistiques
536 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Construction de la notion: comprendre un mot inconnu grâce à sa construction

Dernière mise à jour le 24 février 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Utiliser la construction d’un mot inconnu pour le comprendre.
Durée
35 minutes (4 phases)

1. Situation de recherche

collectif | 20 min. | recherche

Afficher la situation de recherche au TBI.

Lecture de la bulle: 

"Je ne comprends pas tous les mots de mon résumé de géographie, mais j'ai oublié mon dictionnaire. Peux-tu m'aider à trouver leur sens?"

Lecture du résumé de géographie. 

 

Questions à l'oral (en collectif): 

Comment peux-tu faire pour retrouver le sens d'un mot inconnu? Quel est le thème de ce texte? 

--------> regarder comment est construit le mot (préfixe/ suffixe/ radical) 

--------> le thème du texte est "Les forets en dangers" (cf: le titre de la leçon - en rouge)

Ecrire sur le milieu du tableau le mot déforestation 

Observe le mot DÉFORESTATION. 

A quel autre mot du texte ressemble-t-il? 

Au mot forêt

écrire le mot forêt au-dessus du mot déforestation 

Quel point commun peux-tu repérer? 

Ils ont le même radical. 

Encadrer le radical dans les deux mots ⇒ foret 

Quels éléments a en plus le mot déforestation? 

Un préfixe ⇒ dé- 

Un suffixe ⇒ -ation 

Souligner le préfixe et le suffixe 

Et que signifient ce préfixe et ce suffixe? 

Un préfixe ⇒ dé- → le contraire 

Un suffixe ⇒ -ation → une action 

Que veut dire le mot déforestation? 

déforestation signifie l'action de détruire une forêt. 

Ecrire la définition au tableau 

 

Sur ton cahier de brouillon: (individuel)

Recherche pour chaque mot souligné les indices qui peuvent t'aider à comprendre leur sens.  

L'enseignante passe dans les rangs pour voir les recherches des élèves. 

boisées  ⇒ radical "bois" ⇔ où il y a du bois

déboisent ⇒ préfixe "dé-" + radical "bois" ⇔ le contraire --------> qui n'est pas boisé

assèche ⇒ préfixe "a" + radical "sec" ⇔ le contraire ---------->  verbe voulant dire rendre encore plus sec 

incultivable ⇒ préfixe "in" + radical "cultiv-" + suffixe "able"  ⇔ le contraire et un adjectif ----> qui ne peut pas être cultivé 

 

Réponse à la question de la situation de recherche: 

Déforestation -------> destruction des forêts

boisées ---------> couverts de bois

déboisent --------> coupent les arbres

s'assèche ---------> qui devient sec

incultivable --------> qu'on ne peut pas cultiver

 

2. Construction de la règle

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Questions à l'oral (en collectif): 

Comment peux-tu faire pour retrouver le sens d'un mot inconnu? 

--------> regarder comment est construit le mot ---------> préfixe/ suffixe/ radical

--------> regarder le thème du texte --------> le contexte

Le radical nous donne quelles informations? 

Le radical nous renseigne sur la famille du mot et son sens

Le préfixe et le suffixe nous donnent quelles informations? 

Le préfixe ou le suffixe donnent aussi des indications de sens ou de nature (verbe, noms, adjectif, adverbe) :

3. La leçon

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
La leçon à compléter par les élèves: 

Les mots en gras sont à compléter par les élèves. 

Pour comprendre le sens d'un mot inconnu, on peut s'aider du contexte. Mais si celui-ci ne suffit pas, il faut observer la construction du mot :

le radical nous renseigne sur la famille du mot et son sens : 

Exemple : une région boisée  est une région où il y a beaucoup de bois (de forêts).

                              -->  radical « bois »

le préfixe ou le suffixe donnent aussi des indications de sens ou de nature  (verbe, noms, adjectif, adverbe):

Exemple : incultivable est le fait qu’une terre ne puisse pas être cultivée.

                    --> préfixe qui signifie « le contraire »

                     --> suffixe qui indique un fait, une action.

On peut ensuite vérifier le sens du mot dans le dictionnaire.


4. As-tu bien compris? Le test

individuel | 5 min. | entraînement

Afficher le test au TBI

Lecture de la consigne du test pour vérifier que les élèves sont capables de trouver le sens d'un mot grâce à sa construction.

Pour chaque phrase, recopie le mot souligné et le sens qui lui correspond. 

Vous devez répondre sur votre ardoise. 

Les réponses sont en gras. 

1- Les explorateurs découvrent de nouvelles régions. 

            a - quelqu'un qui explore 

            b -  action d'explorer

2 -  Cet artiste est méconnu du public. 

           a -  quelqu'un qu'on connait mal

           b - quelqu'un qu'on connait bien

3 - Le drapeau français est tricolore. 

           a - qui a 3 couleurs

           b - qui n'est pas coloré

4 - Le vitrier remplace les vitres. 

           a - action de poser les vitres 

           b - personne qui pose les vitres 

5 - Le cartable est inusable. 

           a - que l'on ne peut pas user 

           b - qui s'use rapidement 

 

2

Application : comprendre un mot inconnu grâce à sa construction

Dernière mise à jour le 24 février 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Utiliser la construction d’un mot inconnu pour le comprendre.
- Utiliser le contexte pour comprendre un mot inconnu ; vérifier son sens dans le dictionnaire.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
- fichier élèves avec 1 exercice (obligatoire)
- livre de CM1 Interlignes page 168

1. Explication des consignes des exercices

collectif | 5 min. | découverte

Exercice : Recopie les phrases qui sont vraies. 

Exemple: Le mot rééquilibrage est un mot de la famille d'équilibre.

Est-ce que cette phrase est vraie ou fausse? Elle est vraie.

Est-ce que je peux la recopier? Oui

Objectif: Comprendre un mot en observant sa construction ( préfixe/ radical/ suffixe)

Temps estimé: 5 minutes 

 

Choisir entre l'exercice  n°2 et l'exercice n°10

Exercice n°2 et n°10 : Recopie les mots soulignés, entoure leur radical et écris leur sens. 

Objectif : comprendre le sens d'un mot après avoir identifier le radical 

Temps estimé: 10 minutes 

 

Choisir entre l'exercice n°8 et l'exercice n°15

Exercice n°8 et n°15: Lis ce texte et trouve le sens des mots soulignés en t'aidant du contexte et de la construction du mot. 

Exercice n°15: dire aux élèves de ne pas analyser l'expression "à la criée"

Objectif: comprendre un mot en observant sa construction 

Temps estimé: 15 minutes 

2. L'exercice obligatoire

individuel | 5 min. | entraînement

Exercice : Recopie les phrases qui sont vraies. 

Désapprouver veut dire le contraire d'approuver. 

Revirement est un mot qui n'a ni préfixe ni suffixe. 

Le mot tricycle désigne un vélo à trois roues. 

Un tonnelier fabrique des tonneaux. 

Mallette (par exemple : la mallette du professeur) vient du mot mal. 

Désapprouver veut dire le contraire d'approuver. 

Le mot tricycle désigne un vélo à trois roues. 

Un tonnelier fabrique des tonneaux. 

3. Les exercices au choix

individuel | 25 min. | entraînement

Choisir entre l'exercice  n°2 et l'exercice n°10

Exercice n°2 et n°10 : Recopie les mots soulignés, entoure leur radical et écris leur sens. 

Exercice n°2: 

ventilation -----> aération d'un lieu

imperméable ------> qui ne laisse pas passer l'eau

louveteaux ---------> bébés loups 

 

Exercice n°10: 

prévisible --------> que l'on peut voir avant 

inaccessible --------> auquel on ne peut accéder 

contentements ---------> des insatisfactions 

 

Choisir entre l'exercice n°8 et l'exercice n°15

Exercice n°8 et n°15: Lis ce texte et trouve le sens des mots soulignés en t'aidant du contexte et de la construction du mot. 

Exercice n°8: 

incessante -------->  préfixe in (le contraire) ⇒ qui ne cesse pas 

réchauffera --------> préfixe re (la répétition) ⇒ chauffera encore 

plantations ----->  suffixe ation (l'action) ⇒ résultat de l'action de planter 

ensemencerons ---------> même famille de mot que "semence" ⇒ mettre en terre 

 

Exercice n°15

sardiniers --------> suffixe iers (le métier) ⇒ personnes dont le métier est de pêcher des sardines 

déchargent --------> préfixe (le contraire) ⇒ enlever la charge 

(à la criée ------>  même famille de mot que crier ---->  publique) étymologie du mot trop complexe pour des élèves de CM1 

portuaire -------->  même famille de mot que le mot port ⇒ du port 

4. Pour les plus rapides : Les mots croisés des familles

individuel | 15 min. | réinvestissement

En vous aidant du dictionnaire, remplis cette grille de mots croisés. 

Tous ces mots font partie de la famille du verbe "tourner". Aide-toi du dictionnaire pour remplir la grille. 

Tu peux aussi demander à ton voisin en chuchotant. 

Les élèves qui ont fini leurs exercices, viennent prendre une feuille de mots croisés sur le bureau de la maîtresse. 

 

3

Approfondissement / Remédiation

Dernière mise à jour le 24 février 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Utiliser la construction d’un mot inconnu pour le comprendre.
- Utiliser le contexte pour comprendre un mot inconnu ; vérifier son sens dans le dictionnaire.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
- fichier élève (exercices)
- livre CM1 Interlignes

1. Correction de l'exercice n°8 et n°15 (de la séance précédente)

collectif | 10 min. | réinvestissement

Correction sur le tableau blanc et le TBI

Exercice n°8 et n°15: Lis ce texte et trouve le sens des mots soulignés en t'aidant du contexte et de la construction du mot. 

Exercice n°8: 

incessante -------->  préfixe in (le contraire) ⇒ qui ne cesse pas 

réchauffera --------> préfixe re (la répétition) ⇒ chauffera encore 

plantations ----->  suffixe ation (l'action) ⇒ résultat de l'action de planter 

ensemencerons ---------> même famille de mot que "semence" ⇒ mettre en terre 

 

Exercice n°15

sardiniers --------> suffixe iers (le métier) ⇒ personnes dont le métier est de pêcher des sardines 

déchargent --------> préfixe dé (le contraire) ⇒ enlever la charge 

(à la criée ------>  même famille de mot que crier ---->  publique) étymologie du mot trop complexe pour des élèves de CM1 

portuaire -------->  même famille de mot que le mot port ⇒ du port 

2. As-tu bien compris?

individuel | 5 min. | réinvestissement

Vrai ou Faux ?

1.       Le radical d’un mot permet de retrouver la famille de mots à laquelle il appartient.      

2.       Pour comprendre un nouveau mot, on peut observer sa construction.                             

3.       Le préfixe peut modifier le sens des mots.                                                                              

4.       Les suffixes n’aident pas à  comprendre le sens des mots.                                                     

La définition correspond-elle au mot ?

5.       préscolaire : qui précède la scolarité obligatoire                                                                   

6.       sablonneux : constitué de savon                                                                                               

7.       un vulcanologue : un spécialiste qui étudie les volcans.                                                       

8.       inoubliable : qu’on ne peut pas oublier        

 

Vrai ou Faux ?

1.       Le radical d’un mot permet de retrouver la famille de mots à laquelle il appartient.    --------->  vrai 

2.       Pour comprendre un nouveau mot, on peut observer sa construction.        ------->            vrai

3.       Le préfixe peut modifier le sens des mots.       --------->           vrai                                                     

4.       Les suffixes n’aident pas à  comprendre le sens des mots.   ------>     faux                                             

La définition correspond-elle au mot ?

5.       préscolaire : qui précède la scolarité obligatoire      ---------->             oui                                                

6.       sablonneux : constitué de savon         ---------->           non                                                                

7.       un vulcanologue : un spécialiste qui étudie les volcans.   ------->       oui                                         

8.       inoubliable : qu’on ne peut pas oublier     ------>    oui                                         

3. Deux exercices

individuel | 20 min. | réinvestissement

Exercice n°1 

objectif: connaître le sens des préfixe

temps estimé: 10 minutes 

Recopie les deux listes de mots. Entoure leur préfixe et donne leur sens 

a) ininflammable - impossible - inconnu - l'impatience 

b) illettré - illégal - insatisfait - irrespirable 

a) ininflammable - impossible - inconnu - l'impatience ⇒ contraire 

b) illettré - illégal - insatisfait - irrespirable ⇒ contraire, qu'on ne peut .....

 

Exercice n°2

objectif: isoler des mots selon le sens de leur suffixe 

temps estimé: 5 minutes 

Relève les noms qui désignent des actions. Explique ce qui t'a aidé. 

la transformation - un artiste - un collage - une boulangère - un étiquetage - une librairie - une exposition - un déménagement - un serpent - un empêchement - une fourchette 

la transformation - un collage  - un étiquetage  - une exposition - un déménagement - un empêchement 

 

Exercice inventé (mot croisé type évaluation) 

objectif: retrouver des mots de la même famille et connaître le sens des préfixes 

temps estimé: 10 minutes 

Entoure cinq mots de la famille de tourner construits avec un préfixe et explique leur sens 

 

 

4

Evaluation

Dernière mise à jour le 24 février 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Utiliser la construction d’un mot inconnu pour le comprendre.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
fichier évaluation

1. Evaluation

individuel | 20 min. | évaluation