Séance 1 : Rédiger un cahier des charges à l'aide d'un texte documentaire
Dernière mise à jour le 02 mars 2020
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Rédiger un cahier des charges à l'aide d'un texte documentaire
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Pour l'enseignant : 1 affiche
Par élève : 1 document "A table les oiseaux"
1. Lancement du projet
| 20 min. | découverte
Chaque élève lit le document "A table les osieaux !"
Les mots incompris sont expliqués. Les élèves ayant une expérience dans le domaine dans l'aide des oiseaux la relate.
Lancer le projet : Pour aider les oiseaux à passer l'hiver, nous allons fabriquer des mangeoires que nous mettrons dans la cour de l'école. Nous allons à la fois aider les oiseaux mais aussi la planète car nous n'utiliserons que des objets ques nous mettons à la poubelle.
2. Rédaction d'un cahier des charges de la mangeoire
| 20 min. | recherche
Définir le terme cahier des charges.
A l'aide du texte du projet (projeté au tableau) et du document "A table les oiseaux" chaque groupe rédige une ébauche de cahier des charges.
3. Mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Mise en commun des idées des différents groupes .
Exemple de cahier des charges :
- mettre les graines à disposition?
- posséder un réservoire de graines
- Protéger les graines de la pluie
- Résister à la pluie
Posseder un point d'eau
- Pouvoir être rempli facilement
- ne doit pas être accessible aux chats
- Doit pouvoir s'accorcher sous un arbre
- Doit être fabriqué par des objets jetés à la poubelle.
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Concevoir une mangeoire pour oiseaux
Dernière mise à jour le 12 janvier 2020
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Elaborer les premiers schémas
Durée
70 minutes (4 phases)
1. Rappel et constitution des équipes
| 10 min. | recherche
Rappel du projet et relecture des affiches crées lors de la séance précédente.
Individuellement sur feuille de classeur, chaque enfant écrit une liste du matériel (issu des déchets) qu'il pense avoir besoin pour construire sa mangeoire.
Les élèves sont alors répartis en équipe selon le matériau principam de l'objet recyclé dans leur projet : bouteille en plastique, boite de conserve, cagette, brique de lait ou de jus. (4 élèves max par groupe).
2. Conception des projets
| 20 min. | recherche
Chaque groupe discute se son projet et réalise un dessin légendé de sa mangeoire sur une feuille A3.
Les él-ves listent les objets recyclés nécessaires à la réalisation de leur prototype. Ils écrivent égakement les étapes de fabrication, établissent la liste des outils et autre matériel dont ils ont beoin et indiquent le nom de l'élève chargé de chaque étape.
3. Présentation des projets
| 30 min. | mise en commun / institutionnalisation
Chaque groupe présente son projet dont l'adéquation avec le cahier des charges est vérifiée. Les autres groupes questionnent et valident ou invalident.
QUestionner sur les proprétés des matériaux utilsés (résistance à la pluie, solidité, facilité de mise en oeuvre, dangers éventuels)
4. Améioration des projets
| 10 min. | réinvestissement
Chaque groupe améiore son projet en tenant compte des remarques de la phase précédente et met à jour la liste du matériel nécessaire.
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