Qu'est-ce qu'une classification scientifique ?
- Discipline / domaine
- Sciences et technologie
- Objectif
- Différencier les mots : trier, ranger et classer
Argumenter, débattre et remettre en questions ses idées Conforter l’idée que le classement conduit à une grille de lecture du monde vivant.
- Durée
- 100 minutes (1 phase)
- Matériel
- Ardoise + feutre
- Informations théoriques
- Attention, il existe aujourd'hui 5 règnes : les protistes (cellules sans organites internes), les monères (formés d'une seule cellule), les végétaux (capable de fabriquer leur nourriture à partir du soleil), les animaux (cherchent leur nourriture en se déplaçant ou en filtrant l'eau où ils vivent) et les champignons.
- Remarques
- maison = groupe de 6 à 7 élèves
1. Phase 1 : 2 séances de 50 min
Poser la question "Qu'est-ce qu'un être vivant ?"
Recherche (collectif) 5min
Que faut-il avoir ou savoir faire pour être considéré comme vivant ?
Etre capable de respirer, se nourrir, produire des déchets et se reproduire. Un être vivant nait et meurt.
Jeu "est-il vivant ou non" pour vérifier la bonne compréhension et s'entrainer (collectif / binôme) 5 + 5 min
Faites des groupes avec les images que vous distribue. Attention il faudra bien justifier vos choix, n'oubliez donc pas de donner des noms à vos groupes (maison) 10 min
Mise en commun (collectif) 20 min
Reformule bien la façon de faire les groupe (pour l'activité suivante)
Définir, à l'aide de la mise en communs ce que signifie les mots "trier" "ranger" et "classer" (maison) 10min
Mise en commun (collectif) 20min
Poser la question "Quels sont les grands groupes chez les êtres vivants ?"
Recherche (collectif) 5 min
Végétaux, animaux, les champignons (à dire à l'oral si c'est évoqué mais programme collège : + bactéries : procaryotes, + protistes : unicellulaires )
Débat sur ce qu'est "la classification scientifique" et sur quoi elle s'appuie (collectif) 5min
Structuration (collectif) 15 min
Distribution, collage et lecture active de la trace écrite + classification (avec collage des étiquettes au bon endroit) (collectif) 10min
TRACE ECRITE
1/ Qu’est-ce qu’une classification scientifique ?
Un être vivant nait, respire, se nourrit, grandit, se reproduit et meurt.
Les différentes espèces d’êtres vivants peuvent être classées dans un même groupe à partir des attributs (ou caractères) qu’ils présentent en commun
Exemple : les insectes possèdent tous un squelette externe (à l'extérieur), six pattes et deux antennes
Si un ensemble d’êtres vivants partage des caractères, c’est qu’ils les ont hérité d’un ancêtre qui leur est commun
Exemple : le chat et le chien possèdent des poils et des mamelles, caractères qui leur ont été transmis par un ancêtre commun.
Plus des espèces partagent de caractères, plus elles sont proches : les scientifiques établissent ainsi la classification du vivant.
ranger : attribuer à chaque objet une grandeur mesurable puis ordonner ces grandeurs selon un ordre croissant ou décroissant après les avoir comparées deux à deux (exemple ranger du plus petit au plus grand, du plus lourd au plus léger, ...)
trier : comparer chaque objet à une norme que l’on s’est donnée, puis écarter celui qui ne correspond pas à la norme (un groupe oui, il a... et un groupe non, il n'a pas...)
classer : regrouper des objets suivant une caractéristique commune (groupe cheveux bruns, groupe cheveux blond, groupe cheveux roux, ...)