la galette

Discipline
L'oral
Niveaux
TPS, PS, MS.
Auteur
V. GAUDIN
Objectif
- Participer en répétant seulement (comptines…).
- Avoir mémorisé un répertoire varié de comptines et de chansons et les interpréter de manière expressive.
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 02 janvier 2020
Modifiée le 02 janvier 2020
Statistiques
134 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Apprentissage d'une chanson, réalisation de l'illustration pour le cahier de comptines

Déroulement des séances

1

La comptine "la galette"

Dernière mise à jour le 02 janvier 2020
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Participer en répétant seulement (comptines…).
- Oser jouer avec sa voix seul ou en groupe pour reproduire un motif musical, une phrase (chanson, comptine).
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
enceinte
chanson "la galette"

1. Ecoute

collectif | 10 min. | découverte

Lancer la musique une fois que tout le monde est attentif.

La jouer 2 fois.

Demander aux élèves ce qu'ils ont compris ou entendu.

Rejouer la chanson.

Commencer à apprendre la chanson

2

Illustration

Dernière mise à jour le 02 janvier 2020
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
feuille a4 de couleur 80g
feuille carta
gabarit pour le rond
papier canson blanc avec traits tracés dans le sens de la largeur de 2 cm de large
Peinture primaire + blanc
couvercle de petits pots
pinceaux
petites cuillères

1. Observation

collectif | 5 min. | découverte

Mettre au taubleau la'illustration réalisée par la maitresse.

Les élèves doivent expliquer comment elle a été réalisée.

faire ressortir les différentes étapes!

Un rond de couleur collé sur une feuille d'une autre couleur

Sur ce rond, sont collés des bandes de couleur peintes, placés en quadrillage

2. Le rond

collectif | 10 min. | découverte
  1. Choisir une feuille de couleur.
  2. Tracer le rond en utilisant un gabarit: la mine du crayon doit toujours toucher le gabarit.
  3. Découper le rond ainsi réalisé
  4. Le coller sur une feuille carta de la couleur choisie par l'élève

 

3. Les bandes de couleur

collectif | 10 min. | découverte
  1. Découper 6 bandes de papier dans le canson blanc, les lignes sont préalablement tracées: voir matériel

4. Peinture avec son mélange de couleur

collectif | 10 min. | découverte

Peindre les bandes de canson blanc

  1. choisir 2 couleurs.
  2. Prendre avec la petite cuillère un peu de peinture et l déposer dans le couvercle de petit pot.
  3. Mélanger à l'aide d'un pinceau
  4. Peindre les bandes de papier avec un mélange différent à chaque fois

5. Assemblage

collectif | 10 min. | découverte
  1. disposer les bandes de couleur peintes sur le rond collé afin que cela forme un quadrillage
  2. coller les bandes quand elles sont bien disposées